Перейти к содержанию

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

Всех радиолюбителей с праздником!!! Здоровья всем и успехов в добрых делах!

Ссылка на комментарий

Парни, нужен совет опытных....

 

То что я спалил выходной каскад Yosan мне уже, в целом, понятно. Но хочу разобраться где был мой косяк.

Итак, предистория:

1. Сам по себе радиолюбитель аж с 6 класса, паяю и занимаюсь электрикой автов ужу более 20 лет (музыки, сигналки и прочии трали-валки..) НО Радивой никогда не занимался.

2. Совместно с ёсаном и лемм турбо - был куплен ксв метр (начитался) DF2461. Вроде так ничего, разобрал, пайку посмотрел - все ровно. Ну да и обрезок провода с байонетами папа-папа.

3. Врезал лемм - кронштейн на саморезах к стойке, на кронштейн уже лемм. Т.е. с землей все ОК.

4. Провел кабель лемма, обрезал поставил разьем. Все красяво. НО!

5. Начинаю звонить цент штырь - оплетка КЗ!!!! Что за нахер??? Все разобрал, пошел в обратную сторону, все путем за исключением финального кольца лемма - там то и КЗ.

6. Задумался....лемм новвяк, в заводской упаковке....ну думаю, там видимо какаято катушка хитрая внутрях намотана - она то на прозвон и дает КЗ. Ладно, собираю взад.

7. Вразрез втыкаю ксв метр, включаю, перекрестясь...

8. О ЧУДО! На 15 канале (все по инструкции ксв метра!) ксв равен 1.5, а мощность на втором индикаторе положенные 8 ВТ. Фууу......

9. Начинаю изучать данные ксв прыгая от сетки к сетки - нигде ксв не заходит в красную зоны. Все ясно- надо резать штырь....

10. Ну и пока тудым-сюдым (15-20 мин) лазил по меню ( не касаясь тангенты вообще) случайно коснулся задней панели - ГОРЯЧО, ёпрст.....Выключил.

11. Дал остыть включил по-новой и УЖОС ксв вообще не дергается, загнать стрелку в режиме FTF за зону вообще невозможно, ну и мощность 1-2 ВТ.

 

Приплыли. Итак, вопросы - что не было соблюдено и может ли антенна звониться в ноль ?

Ну и заодно кто и где в москве занимается ремонтом ёсанов.

Ссылка на комментарий

..

1. Сам по себе радиолюбитель аж с 6 класса..НО Радивой никогда не занимался.

..

Звучит, однако.. :bw:

 

..

5. Начинаю звонить цент штырь - оплетка КЗ!!!! Что за нахер??? Все разобрал, пошел в обратную сторону, все путем за исключением финального кольца лемма - там то и КЗ.

..

На Лемме есть катушка согласования, с любой установленной её частью сердечник будет звониться на оплётку. Вот чисто кабель (с разъёмами) без любой из частей антенны - звониться не должны.

По встроенному КСВ-метру и прочим хитростям не подскажу, не знаю. Но, кажется мне, что без выхода в эфир (нажатии на тангету) спалить выходной каскад малореально.. даже с "одарённой" установкой КСВ не часто уходит за 1,5, но даже при этом выбить рацейку надо постараться.

 

У Лемма на установочной части (той что всегда на авто висит, даже при снятом хлысте) снизу есть некая деталь под названием цанга. Ставиться эта цанга не на кронштейн, а снизу, т.е.через кронштейн в антенну. Так?

Толщина кронштейна какая?

Болт крепления антенны использовал штатный? или взял подлиннее..

Просто иногда цангу ставят не правильно (на кронштейн), а из-за того что используется болт длиннее или кронштейн тоньше 2,5..3 мм, при стягивании цанга разрушает внутренний изолятор и тогда точно выходит коротыш, с вытекающими..

Ссылка на комментарий

Mortalle,не торопись с Йосаном.Если 1-2 Вт есть,он скорее всего рабочий.Сними антену,и не подсоединяя её к кузову попробуй.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Ребят!

 

2 Xline (ты бы знал сколько УНЧ, корректоров для вертух и прочих мафонных тюнингов было спаяно....ХайФай, панимаешь..) По теме- болт этого лемма как раз это штырь (ну и сигнал кабеля), а вот оплетка (земля) через зубастую шаёбу на кронштейн кузова. Болт изолирован полиэтиленовыми вставками. Так ?

 

2. Garyk - антенна я так понял обязательна ? просто ксв метром не обойдешься? просто грешу именно на антенну, и может какуйнибудь нагрузку из RCL спаять ???

Или лампочка - чтоб убедиться что оконечник жыв ?

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий

вместо антенны резистор 50 Ом на антенный выход ксв-метра повесить. ( выводы покороче и мощность резистора от 2 Вт (следить чтобы не перегревался)

Изменено пользователем stiz
Ссылка на комментарий

2. Garyk - антенна я так понял обязательна ? просто ксв метром не обойдешься? просто грешу именно на антенну, и может какуйнибудь нагрузку из RCL спаять ???

Или лампочка - чтоб убедиться что оконечник жыв ?

Да,нагрузка нужна.stiz дело говорит.Возьми 2х Ваттный резистор в качестве нагрузки (вместо антенны) 51 Ом,2 по 100 Ом,короче какие найдешь..Разделай кусочек кабеля.Припаяй на кабель резистор,ну и посмотри что получается с ним.Долго только не держи на передачу.

Изменено пользователем Garyk
Ссылка на комментарий

Парни, нужен совет опытных....

 

 

........5. Начинаю звонить цент штырь - оплетка КЗ!!!! Что за нахер???

 

Всё там нормально.... . Волновое сопротивление 50 ом (импеданс) не путать с электрическим сопротивлением - это разные вещи... .

Ссылка на комментарий

присобачу резюк - отпишу.

 

Никто импеданс с оммическим сопротивлением и не путает. Но что тогда просаживает выходной каскад аж до снижения яркости экранчика рацухи ???

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

От всей души хочу поздравить таких замечательных одноклубников как Звездочет, Гарик, Кардинал и других замечательных людей не равнодушных к радио и со всем, что с ним связанно.

С ДНЕМ РАДИО, Друзья!!! az.gif' alt=':az:'>

Ссылка на комментарий

Забыли ещё одного гуру-Алекса р27 ! Всех с праздником!!!

 

Кстати кто может(гуру к вам вопрос) обьяснить следующее= иногда я отлично слышу эфир Ростова на 23-----28 канале :wacko::blink: на расстоянии никак не меньше(по прямой) 200-220км!!! Хотя в 15 на трассе дальнобоев 1-3км и всё... :(

антенна сейчас стоит короткая Т3-27 (70см)

Ссылка на комментарий

Последний раз в обед это чудо наблюдал.. :ohmy:

Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Подскажите, где взять инструкцию по увеличению выходной мощности Midland G9?

Ссылка на комментарий

Подскажите, где взять инструкцию по увеличению выходной мощности Midland G9?

http://lpd.radioscanner.ru/topic25046.html

http://lpd.radioscanner.ru/topic25478.html

http://lpd.radioscanner.ru/topic25699.html

Ссылка на комментарий

Спасибо- разобрал, раскрыл по мощности. Всё работает, в субботу будем тестить в боевом режиме.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В CB существует еще есколько сеток, если ты пытаешся разобратся в настройке антенны, то настраивать надо на середину сетки в которой собираешся работать.

В сетке C

1й канал 26,965

20 канал 27,205 - примерно середина

40й канал 27,405

 

Подробнее тут:

http://russia-cb.narod.ru/setka.htm

http://www.4x4typ.ru...cb_channels.htm

или в гугле "сетка каналов CB "

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Спасибо, почитал, а как достоверно понять в какой сетке работает MJ350? Написано везде, что в 3 сетках позволяет работать, в каких, не нашел.

Разве что как и все MJ - C\D\E?

Изменено пользователем AvA
Ссылка на комментарий

Привет!

Собрался MJ350 брать?

Почитай сначала вот тут

Ссылка на комментарий

Серега, привет! Поздняк уже! Приобрел, познаю основы радиотехники теперь. Можешь в Южной ветке почитать. За ссылку спасибо, почитал.

Ссылка на комментарий

У меня такой вопрос!

Рация MJ-600 в микрофоне оторваны проводки на фишке (где с рацией соединяется).. Подскажите какой цвет к какой циферке припаивать?!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...