Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Нехорошие щелчки


Рекомендуемые сообщения

При переключении кнопки на обдув стекла (крайнее правое положение), спереди, в районе вентиляторов появился нехороший звук. По слуху похож на замыкание (когда сыплются искры..), или скрежет со стуком. А через день перестала дуть печка в режимах - авто,1,2, только на максимуме. Ну, про это я в ветке читал, что надо смотреть термо-предохранитель в районе бардачка. А вот с нехорошим звуком в вентиляторе не нашел. Кто нибуть сталкивался с такой ерундой?

Ссылка на комментарий

включается электромуфта привода кондиционера, это нормально

При минусовых температурах - это ненормально (про это тоже писАли). Электромуфта не должна включаться, только вентилятор радиатора кондиционера. Если при -ос включается электромуфта, то вам прямая дорога к кондиционерщикам (как самая простая причина, отсутствие хладогента в системе).

А вот если "трещит и кряхтит" вентилятор радиатора кондиционера, то его пора тщательно профилактировать.

Ссылка на комментарий

При минусовых температурах - это ненормально (про это тоже писАли). Электромуфта не должна включаться, только вентилятор радиатора кондиционера.

народ-то особо не пугай, если дрыгло достаточно прогрело подкапотное просранство, то кондей буит работать, это ещё зависит и от того, насколько прогреты конденсор и хладагент в период работы дрыгла.

Ссылка на комментарий

А где это термо-предохранитель? У меня такая же фигня - только на максимуме.

Открывай бардачек, убирай изоляцию, прямо по середиде железная штуковина (никогда в жизни не догадался бы что это и есть предохранитель...), в нее воткнут разъем с тремя (у меня) проводами. Закреплена двумя сморезами, по диагонали. А внутри нее еще что-то прикручено тоже на два самореза. Но оно тебе не надо. (это просто для оринтира...). А вот почему отпаялась одна ножка я не понял... Почему же так нагрелось?...

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий

народ-то особо не пугай, если дрыгло достаточно прогрело подкапотное просранство, то кондей буит работать, это ещё зависит и от того, насколько прогреты конденсор и хладагент в период работы дрыгла.

А я и не пугаю никого, только подсказываю......в районе радиатора кондиционера есть датчик (этакая трубочка), так вот сколько ты не грей подкапотное пространство а трубочка эта не очень то и нагреется (при минусовых температурах (от -3ос и ниже)), особенно при включённом вентиляторе РК, и не позволит включатся электромуфте компрессора. Тут есть ветка о кондиционерах, и схемы работы девайса, при случае почитай внимательнее....вот тут и далее: http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=4237

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

А где это термо-предохранитель? У меня такая же фигня - только на максимуме.

Открывай бардачек, убирай изоляцию, прямо по середиде железная штуковина (никогда в жизни не догадался бы что это и есть предохранитель...), в нее воткнут разъем с тремя (у меня) проводами. Закреплена двумя сморезами, по диагонали. А внутри нее еще что-то прикручено тоже на два самореза. Но оно тебе не надо. (это просто для оринтира...). А вот почему отпаялась одна ножка я не понял... Почему же так нагрелось?...

Это резистор вентилятора отопителя.)))

99f6292fe1ea.jpg

 

Если работает только максимальная скорость вентилятора отопителя - резистор сдох. Возможно, подклинивает сам моторчик и он перегревается.

Ссылка на комментарий

А где это термо-предохранитель? У меня такая же фигня - только на максимуме.

Открывай бардачек, убирай изоляцию, прямо по середиде железная штуковина (никогда в жизни не догадался бы что это и есть предохранитель...), в нее воткнут разъем с тремя (у меня) проводами. Закреплена двумя сморезами, по диагонали. А внутри нее еще что-то прикручено тоже на два самореза. Но оно тебе не надо. (это просто для оринтира...). А вот почему отпаялась одна ножка я не понял... Почему же так нагрелось?...

 

Спасибо за наводку. Вскрыл - да действительно это резистор. Сгорел когда я остановил ногой моторчик вентилятора ;) Значит от КЗ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...