Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Покупка нового авто в другом регионе


mahovik

Рекомендуемые сообщения

Всем форумчанам добрый день.

В середине марта собираюсь стать обладателем Тагера МТ3. Но так как в нашем городе автосалоны не спешат продавать продукцию Тагаза, придется покупать в соседних регионах. Покурив инет, понял, что согласно нашему законодательству у меня есть пять дней, чтобы зарегистрировать и застраховать авто. Т.е. без получения транзитных номеров и полиса ОСАГО я могу купить авто, перегнать его в свой город и по месту прописки зарегистрировать и застраховать по ОСАГО.

Но это теоретически.

Вопрос к форумчанам: Практически кто-нибудь пользовался такой схемой? Как к этому относятся гайцы? Может у кого друзья так покупали авто? Расстояние до соседних городов не более 400 км.

 

И попутный вопрос, на плато Укок никто не был на Тагере/ Корандо? Вроде было где-то упоминание, но сейчас найти не могу.

Всем заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

пользовался такой схемой. покупал в Ростове. предоплата 100%, прилетел, приемка-передача авто, оформление осаго, каско(по желанию). едем в красноярск. 5000км. подробней - поищи мои посты в ветке Дизель от Тагаза. примерно майские того года. вот отсюда почитай.

 

от Гаеров вопросов не было. кроме интереса по машине личного. по поводу 5 дней по договору купли-продажи - ты едешь к месту постановки на учет. если больше 5 дней - можно так и говорить им.

Изменено пользователем tramper
Ссылка на комментарий

Тоже пользовался. Машина покупалась в Ростове, потом в Тулу своим ходом, в Туле же и регистрировал. Проблем не возникло, более того-на учет машину поставил не через 5 дней, а гораздо позже (были проблемы с документами), даже не оштрафовали.

Ссылка на комментарий

Наск. помню ОСАГО нужно делать сразу.

 

есессна! без осаго никак. это каско по желанию

Ссылка на комментарий

Я вот про это: Федеральный закон об ОСАГО

 

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

 

---------------------------------

 

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.

Ссылка на комментарий

В чём смысл ехать без ОСАГО?

 

Вопрос не в смысле, а в возможности. По закону возможно перегнать авто в течение 5 суток без транзитов и без ОСАГО, чем и воспользовался наш водитель с предприятия, где я работаю. Гнал авто с соседнего Челябинска. При единственной проверке документов он просто показал на дату покупки и у гайцов вопросов больше не возникло. Но так как он рыбак и постоянно ловит рыбу с "воооот таким глазом" :angry: , я и хотел спросить, это распространенная практика?

ПС. Про транзитное ОСАГО знаю

Ссылка на комментарий

Может меня и развели, но точно в такой ситуации ОСАГО потребовали и никак это не решалось... Хорошо дело было в городе. Так что когда позже покупал предпочёл сразу же оформить и не испытывать прежних ощущений. Про распространенность/не распространённость мне не известно.

Ссылка на комментарий

Пользовался такой схемой. Покупал в Таганроге. Сразу же без номеров своим ходом в Самару. 1500 км. Проблем не было. Чуть не задержали постановку на учет на сутки. Не работал отдел по розыску машин (типа из др региона пригнан - надо пробить на угон). В итоге все решилось хорошо. А так проблем не было. Рекомендую.

PS Новая машина без номеров гайцам вообще не интересена. Меня за 1500 км НИ РАЗУ не остановили НИГДЕ!!!

Ссылка на комментарий

Пользовался такой схемой. Покупал в Таганроге. Сразу же без номеров своим ходом в Самару. 1500 км. Проблем не было. Чуть не задержали постановку на учет на сутки. Не работал отдел по розыску машин (типа из др региона пригнан - надо пробить на угон). В итоге все решилось хорошо. А так проблем не было. Рекомендую.

PS Новая машина без номеров гайцам вообще не интересена. Меня за 1500 км НИ РАЗУ не остановили НИГДЕ!!!

Всё правильно, т.к. машина без номеров не является транспортным средством.

Ссылка на комментарий

Покупал в другом городе. Там же оформил транзитный ОСАГО. Точно не помню, кажется транзитный ОСАГО на 2 недели даётся.

Ссылка на комментарий

вроде мулька ходит о том, что сейчас будут уже с номерами продавать

 

не вводите в заблуждение. речь не о новых машинах в новостях

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Так и проехал из Е-бурга до Кургана без транзитных номеров и без страховки, ни у кого интереса не вызвал. Хотел застраховать в салоне, но в субботу не было представителей. Выходной, однако...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

спасибо за советы у меня кум планирует пакупать также авто в другом регионе,а про 5 дней я впервые слышу:)

Сейчас не стоит на это надеяться. Страховка должна быть. С другой стороны на новый авто вы ее везде сможете купить.

Изменено пользователем Cleric
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я вот про это: Федеральный закон об ОСАГО

 

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

 

---------------------------------

 

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.

 

 

а где в этом законе говориться о том, что незастрахованое ТС может эксплуатироваться?

 

может стоит повнимательнее почитат КОАП?

Ссылка на комментарий

Я вот про это: Федеральный закон об ОСАГО

 

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

 

---------------------------------

 

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.

 

 

а где в этом законе говориться о том, что незастрахованое ТС может эксплуатироваться?

 

может стоит повнимательнее почитат КОАП?

Покупал в другом регионе.Была суббота,застраховаться негде было,спросил как быть,сказали 5 дней можно без страховки,сразу после покупки меня остановили Полисмены и даж слово мне не сказали,проверили документы и все.Машина была на транзитах

Ссылка на комментарий

тогда покажите мне закон, в котором говориться о том , что в течение 5 дней с момента покупки авто может эксплуатироваться без страхования гражданской ответственности! я знаю например другую статью.

 

сам сталкивался недавно с этой проблемой, при покупке пузотера. либо на эвакуаторе, либо башляй. выход найден был. страховку нарыл .

 

а вот без нее эксплуатация запрещена! а то что региональные гаичники не компетентны, это еще не говорит о том что можно так делать. московские и подмосковные гайцы в юридических вопросах больше подкованы. и если изымут авто-будут правы юридически.

Изменено пользователем Flint
Ссылка на комментарий

именно так..пять дней, предоставляемые новому владельцу на покупку полиса осаго, не предусматривают УПРАВЛЕНИЕ тс в этот период..т.е. владеть можно, управлять-нет..да и ничего не выиграете, страхуя , допустим, в своей деревне, а не в москве, ибо тарифы везде одинаковы..просто при составлении страховки напоминаете, что вам нужно составить для определённого населённого пункта..

Изменено пользователем повторнозарегистрированный
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Я одну машину покупал в Москве, а другую в Питере и обе перегонял на Урал. Бывшие владелецы уже получили на них транзиты, по моему приезду только оформляли договор и временную страховку, по времени пол часа. Никаких сложностей при перегонах не возникало, несмотря на просроченные в одном случае транзиты, но вот страховкой интересовались всегда. По моему мнению, лучше не пытаться сэкономить на временной страховке, нервы целее будут, да и мало ли чего...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...