Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Радиатор отопителя. чистка. РП2,3


Рекомендуемые сообщения

РП2,3 бензин. После 2-х лет эксплуатации решил поменять фильтр салона. Раньше не видел необходимости. Так как воздухом дуло прилично так. Даже можно сказать изрядно так сифонило. Особенно если сравнивать с Нивой, где вентилятор в основном предназначен для создания шума. Да и пыли вроде как не много было. Куда она девалась. Странно. Салон, что ли большой. Но бог с ней с пылью.

Решил, значит поменять фильтр салона. Почитал форум. Все путем. Много что понял. Подготовился, в общем. Действительно вопреки ожиданиям до фильтра добрался легко и быстро. Это была удача. Но дальше пошло хуже. Оказалось, что завод на фильтре экономит. То есть попросту его не ставит. Заглушка однако имеется. Ну что тут скажешь. Спасибо за заглушку. Корейцам. А то ведь можно заткнуть куском поролона.

Ну да ладно не будем подсказывать, сами потом догадаются. В общем, не поскупились на заглушку, приличный такой кусок пластмассы. Что интересно, при выборе авто, хоть выбор был и не велик, существенным моментом было наличие у а/м именно фильтра салона. Вот такая вот, ирония судьбы. Так вы скажете к чему все это понаписано, в чем мораль этой басни. А мораль братцы в том, что теперь нужно чистить радиатор отопителя, и чует мое сердце, что делать это надо не только мне. Выкладываю фото баллончика с пенным составом и удлиняющей трубки.

В связи с этим вопрос, где именно можно найти дырку слива конденсата с кондея в которую закачивать пену для очистки? Как я понял чистить нужно именно радиатор кондея. Если он есть. Так как радиатор кондея стоит первым, после фильтра салона, и именно на нем собирается весь мусор.

 

Фото

post-7173-1294339025,3154.jpg

Ссылка на комментарий

Если выкрутить сопротивление

моторчика печки открывается доступ к испарителю.а что это за балончик?принцип действия

Ссылка на комментарий

Полагаю традиционный антибактериальный спрей для испарителей, трубочка для удобства доступа в труднодоступные места.

Пример такого спрея

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий

Если выкрутить сопротивление

моторчика печки открывается доступ к испарителю.а что это за балончик?принцип действия

Пенообразующий чистящий состав. Обволакивающий соты испарителя и каналы.

Через 15 минут превращается в воду и стекает по трубке вместе с грязью. Кондей включить, вентилятор на максимум, заслонку в положение закрытая система, 10 мин работы, салон проветрить. Инструкция на баллоне. Пока не известно местоположение сливной дренажной трубки кондея. Ехать на подъемник на обум святых не хотелось бы. Через сопротивление моторчика открывается доступ к испарителю с грязной стороны или с чистой? Наверно лучше действовать штатно.

Ссылка на комментарий

STEP UP очиститель кондиционера

 

34393_b.jpg

34394_b.jpg

 

Я еще на цефире такое использовал. Там салонного фильтра тоже не было.

У меня машина 7-летняя была за еще два года моей эксплуатации при включении кондея оттуда шел отвратный запах нестиранных носков.

Решил почистить сначала вот этой пеной через трубочку через дренажное отверстие испарителя (откуда водичка капает летом при включенном кондее). Она заполняет пеной коробку с испарителем. Потом ждем минут 30 и эта пена выливается самотеком, забирая с собой грязь из испарителя.

Скажу так, на машине длительно использовавшейся без фильтра помогла слабо.

Чуть дольше действовал очиститель степ ап но не пена, а спрей... При включенном кондее на рециркуляцию брызгаем в заборное отверстие кондея (не знаю, где в наших машинах, на цефире было под бардачком) спрей проходит через испаритель и чистит его, точнее дезинфицирует. Это помогло на 2 недели.

В итоге разобрал испаритель и помыл его в ванной, каки там было дофига, ванна была черной. Вот тогда вонять перестало, правда пришлось перезаправлять кондей.

 

А сливная трубка в тагере на моторном щите под капотом напротив бардачка. Такая загнутая вниз.

Ссылка на комментарий

то-же интересно, что за химикат?

Название его хотяб.

STEP UP

Покупал за 400р. вместе с трубкой.

post-7173-1294342799,6313.jpg

Ссылка на комментарий

Я когда снимал радиатор печки заодно и испаритель продул.странно у меня ни чем не пахнет.если снять сопротивление моторчика печки открывается доступ к грязной стороне испарителя.грязи там мама не горюй.что то мне не верится что этот балончик что то очистит.

Ссылка на комментарий

 

... А сливная трубка в тагере на моторном щите под капотом напротив бардачка. Такая загнутая вниз.

Точно такая же и на РП.

Ссылка на комментарий

STEP UP очиститель кондиционера

 

34393_b.jpg

34394_b.jpg

 

Я еще на цефире такое использовал. Там салонного фильтра тоже не было.

У меня машина 7-летняя была за еще два года моей эксплуатации при включении кондея оттуда шел отвратный запах нестиранных носков.

Решил почистить сначала вот этой пеной через трубочку через дренажное отверстие испарителя (откуда водичка капает летом при включенном кондее). Она заполняет пеной коробку с испарителем. Потом ждем минут 30 и эта пена выливается самотеком, забирая с собой грязь из испарителя.

Скажу так, на машине длительно использовавшейся без фильтра помогла слабо.

Чуть дольше действовал очиститель степ ап но не пена, а спрей... При включенном кондее на рециркуляцию брызгаем в заборное отверстие кондея (не знаю, где в наших машинах, на цефире было под бардачком) спрей проходит через испаритель и чистит его, точнее дезинфицирует. Это помогло на 2 недели.

В итоге разобрал испаритель и помыл его в ванной, каки там было дофига, ванна была черной. Вот тогда вонять перестало, правда пришлось перезаправлять кондей.

 

А сливная трубка в тагере на моторном щите под капотом напротив бардачка. Такая загнутая вниз.

Спасибо, там и будем искать.

Чистить радиатор в ванной, это знаете ли чревато, от жены пощады не жди. Хотя конечно дешевле. Поинтересовался стоимостью чистки у сервисменов на рынке. Назвали сумму 8тыр. Скромно так произнесли. Ласково даже. Ванну на эти деньги можно новую купить. Обсудить что ли с женой.

Ссылка на комментарий

Та я тогда ипотеку еще не взял. В съемной квартире чистил :-)

Ссылка на комментарий
  • 10 лет спустя...

Долго думал про салонный фильтр.  Наконец то его купил. как и советовали на форуме сакуру CA-89070, ждал его три недели. Но перед этим заморочился очисткой испарителя кондиционера.   Так как фильтр штано был не установлен, вместо фильтра была заглушка, то предыдущий владелец фильтр не ставил.   Итак купил пену для очистки испарителя.   Снял заглушку.  Снял моторчик печки, снял термореле.  Итого в отверстие термореле видно испаритель.   Через это отверстие обрызгал  его из садового распылителя водой.   Прочистил зубной щеткой с удлинителем. Грязь отмыл.  Был на половину забит листьями, перьями и пылью. Вначале чистил на сухую и пылесосом через отверстие испарителя вытаскивал грязь, перья и листья.      После того как все отмыл водой, взял шланг из системы полива сада и дунул водой под напором. Следил что бы не переливалось через верх где печка.   Итак несколько раз, все текло активно через слив конденсата.   Потом опять пылесосом все продул сначала на выдув, потом на всос.   Итого визуально все стало чисто.   Потом поставил на место печку.   И через отверстие термореле задул весь балон пены. как можно быстрее закрутил  термодатчик.  И так оставил на 15 минут.    ВТорым балоном закачал жижу эту в воздуховоды.   Дал Постоять.   Потом все включил дал поработать на кондере, потом на печке. как по инструкции.   Потом вскрыл опять моторчик печки и термодатчик. Еще несколько раз закачал воды и все под давлением промыл. Все вытекло через слив конденсата.   Просушил пылесосом.   Все закрутил.  Дал  опять поработать кондеру, потом печке.   Потом вставил фильтр. Фильтр встал в штатное место.   Паралоновой наклейкой в середине.   Поставил скобу и все готово. Штатную заглушку прибрал, может когда пригодиться.    Дуть стало лучше.  Запахи из кондера прошли. Есть фото, но не стал прикладывать и так все понятно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...