Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Мангал походно-автомобильный (т.е.сборно-разборный)


xline1

Рекомендуемые сообщения

Решил обзавестись мангалом. Осмотр того, что продают, как серийно выполненного, так и "от самоделкиных" к покупке не воодушевил. Думается сделать на заказ. Требования к конструкции:

1. "долгоиграющая", не прогоревшая и/или покоробившаяся после нескольких раз;

2. сборно-разборная;

3. по возможности, либо трансформирующаяся, либо надстраивающаяся до коптилки (гор.копч.)

Из материалов - сталь нерж. - лист, уголок, пруток, труба профил.

 

Буду рад и признателен за советы, возможно схемки.

Ссылка на комментарий

У Матроса разборный, прочный такой. Где то видел фотки...

Ссылка на комментарий

Надо ли это Андрей? Сейчас мангалы в Ашане продаются по 170 руб., которого вполне хватит на три шашлыкинга.Учитывая, что выезды на это мероприятие не ежедневное, то его хватает.Не жалко выкинуть, они всегда есть.И не надо таскать за собой постоянно кучу железа с чёрным нагаром.Имхо.

Ссылка на комментарий

Надо ли это Андрей? Сейчас мангалы в Ашане продаются по 170 руб., которого вполне хватит на три шашлыкинга.Учитывая, что выезды на это мероприятие не ежедневное, то его хватает.Не жалко выкинуть, они всегда есть.И не надо таскать за собой постоянно кучу железа с чёрным нагаром.Имхо.

полностью согласен

Ссылка на комментарий

Надо ли это Андрей? Сейчас мангалы в Ашане продаются по 170 руб., которого вполне хватит на три шашлыкинга.Учитывая, что выезды на это мероприятие не ежедневное, то его хватает.Не жалко выкинуть, они всегда есть.И не надо таскать за собой постоянно кучу железа с чёрным нагаром.Имхо.

Абсолютно !!! У мну такой мангал катается с покупки Тигры , т.е. уже больше года ! :)

Ссылка на комментарий

Неоднократно экспериментировал с разными конструкциями мангалов и коптильных устройств. Для а.м.проще всего две п-образные скобы, которые можно потом "забыть" на месте шашлыкинга.По моему, более интересно смастерить какую-нибудь этажерку для небольшой газовой печки и небольшого баллона, да ещё, чтобы по дороге не тарахтела и ветер не задувал.Частенько выезжаю в горы, иногда с ночёвкой, ситема выручает.

Ссылка на комментарий

Решил обзавестись мангалом. Осмотр того, что продают, как серийно выполненного, так и "от самоделкиных" к покупке не воодушевил. Думается сделать на заказ. Требования к конструкции:

1. "долгоиграющая", не прогоревшая и/или покоробившаяся после нескольких раз;

2. сборно-разборная;

3. по возможности, либо трансформирующаяся, либо надстраивающаяся до коптилки (гор.копч.)

Из материалов - сталь нерж. - лист, уголок, пруток, труба профил.

 

Буду рад и признателен за советы, возможно схемки.

Волчара правильно сказал, "а оно надо". Для того, чтоб сделать долгоиграющий мангал, нужна сталь не менее 3мм, а это по весу будет кил 20 если не больше. Ну раз на 40 шашлыкингов его хватит, а потом он начнёт гнить и на выброс. И не всё ли равно 2-3 шашлыкинга и на выброс если кого-то эстетика кривого мангала не устраивает и новый купить, я со своим Ашановским уже года 3 хожу с ним в лес, фигня, что он кривой, но всё таки работает, ментов в лесу отпугивает. Я понимаю на дачу смастырить стационарный, что-б большой и надолго. Хотя у меня на даче то-же ашановский уже пятый год.

Ссылка на комментарий

В "метро" я брал складывающийся мангал где-то 50*30*20 (ДШВ) пакуется в плачмассовый кейс 50*30*4, места не занимат, сталь около 1,5 мм. стоит около рубля, так за 3 года стадо баранов на нем пережарили - никаких проблем. А насчет коптильни - на заказ привозили нечто похожее на бокс для стерелизации мединструментов (40*20*15), цена тоже не заоблачная. и ни какого головняка :biggrin:

Изменено пользователем Borifan
Ссылка на комментарий

Придется делать выбор:

 

Или стационар неразборный долгоиграющий;

Или разборный недолгоиграющий и нестационар, который с каждым разом собрать-разобрать будет всё труднее, потому как железо горит, коробиться и от высокой температуры быстро ржавеет.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Вот он - и разборный и долгоиграющий - за два года интенсивной эксплуатации в загородной резиденции одного мотоклуба - ничего не выгорело..

 

Бросать одноразовые на месте отдыха.. как-то невежливо, что ли..

 

Чтобы не таскать в машине закопчёные железки - прилагаются чехлы/сумки.

 

Тяжёлый, да. Зато вечный - 3мм сталь - и его же не на метро возить..

 

Ну и картинки какие хотите, хоть портрет, если в векторе дадите - там в галерее есть один с усами ;)

Ссылка на комментарий

что то две темы за мангал :blush: в выше написал с чего хочу сделать

Ссылка на комментарий

Вот он - и разборный и долгоиграющий - за два года интенсивной эксплуатации в загородной резиденции одного мотоклуба - ничего не выгорело..

 

Еще бы ссыль, где приобрести такие

Ссылка на комментарий

офф-топ, тем не менее скажу: купил барбекюшницу на колесиках с крышкой и решеткой - мангал уже пол-года ржавеет под небом (в доме живу и девайсы эти пользую еженедельно). может попробовать ? и тема про мангал сразу не так актуальна будет ?

Ссылка на комментарий

Я шашлыкингом занимаюсь лет так 10... Крепко подсел))

Лучший материал - нержавейка. В продаже не часто увидишь, в магазинах спорттоваров иногда попадаются, в штучных экземплярах, ценник от 4000 и выше, в зависимости от размеров. Также на рынках можно посмотреть, иногда самоделкины продают - но ценник тоже не хилый, даже у нас.

Также хорошая вещь, кастрюля от медецинского стерилизатора, сантимов 35-40 в диаметре, дырки по низу и кольцо для регулировки пара, в нашем случае воздуха есть, высота прям в пору, и поддон насколько помню есть.

Из тонкого металла, все коробится, из толстого - тяжеленные и тоже коробятся, да и вид через некоторое время непотребный становится.

Да и из нержавейки, если боковые стенки без бортиков, тоже со временем поведет, но мне удавалось отстукивать молотком на рельсе, хотя и не на 100%.

Все зависит от того, как часто пользоваться. Из нержавейки у меня повело после второго сезона, использовал по 1-2-3 раза в неделю, с ранней весны до поздней осени.

По размерам - главное чтоб глубина была не слишком большая, иначе дров/углей немеренно надо чтоб растопить, да и угли получаются далеко от продуктов, нехорошо. Имхо 13-15см от решетки/шампуров до углей. И жар будет хороший и главное долгий, и мешками топливо засыпать не надо.

Ссылка на комментарий

Вот он -

 

Круто конечно в плане дизайна, но в плане кухни, дырки в дне - абсолютно лишнее, с боков тоже так много их не должно быть. Через такое решето все тепло уходит в атмосферу.

Изменено пользователем Dmitry48
Ссылка на комментарий

Лучший материал - нержавейка. ..- но ценник тоже не хилый.

..из толстого - тяжеленные и тоже коробятся, да и вид через некоторое время непотребный становится.

Согласен и про нержавейку и про цену на мангал из неё (кстати нержавейки тоже много видов и по цене раза в 3 может отличаться..)

А толстый металл - это сколько? Из 3 мм три сезона почти каждые выходные - не повело не прогорело..

Тяжеленные - (12 кг кстати) - ну его же не на электричке за город возить..

А вид непотребный и у нержавейки будет довольно скоро если не чистить (что делается очень просто - разобрал, в снег/траву плоские стенки/дно покидал и вазюкаешь ногами ;)

 

Круто конечно в плане дизайна, но в плане кухни, дырки в дне - абсолютно лишнее, с боков тоже так много их не должно быть. Через такое решето все тепло уходит в атмосферу.

В дно 6мм добавлены по отзывам и результатам эксплуатации, с боков поэтому большие лого только с одной стороны, с другой - вдоль дна ряд небольших, типа поддувало.

 

 

Еще бы ссыль, где приобрести такие

 

 

А! Написать в ЛС например, или посмотреть здесь..

Изменено пользователем AlexUnlimited
Ссылка на комментарий
tn_gallery_11547_2624_8362.jpgtn_gallery_11547_2624_40374.jpgtn_gallery_11547_2624_16064.jpgtn_gallery_11547_2624_1410.jpgtn_gallery_11547_2624_28580.jpgtn_gallery_11547_2624_8626.jpg Мы вот такой авто-походный мангал замутили. Даже под сидушкой можно возить.
Ссылка на комментарий

Нормальные фотки в галерее. Не умею я их выкладывать на форум по нормальному :blush: .

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

По окончании шашлычного сезона купил мангал в ленте... скидка была взял за рубл вот такого плана, думаю будет не плохо справляться со своими обязанностями ;)

483667.png

63699596.jpg

65511401.jpg

20101695.jpg

20055837.jpg


фотки не мои, мой еще в коробке лежит, ни разу не открывал))) ждет сезона :)

Ссылка на комментарий

 

Ну это один из последователей, за немного даже бОльшие (сейчас) деньги - мангал в полтора раза короче и из стали в полтора раза тоньше..

 

Чем же примечателен с трактуриста - в нём угли горят "правильно".

Ссылка на комментарий

Я не пойму чего вы паритесь, в Ашане продаётся нормальный мангал аля трансформер в кейсе у него нет отдельна валяющехся деталей. Сам такой юзаю уже 6й год и до сих пор нармальный, ну может повело его не много но не критично, ещё лет на 5 точно хватит. Цена вопроса 1500р.

Изменено пользователем Феликс
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А у меня болтается печь "Дымок". Вот такая : pech-dymok.narod.ru/ .  И кашу сварить, и небольшой мангальчик, да и как коптильню использовать можно (правда этого сам ни разу не пробывал. Выпущена аж в 1991 году. Прихватизировал на армейском складе на память. Ни вкоем случае не реклама.

Изменено пользователем Сергей1967
Ссылка на комментарий

По окончании шашлычного сезона купил мангал в ленте... скидка была взял за рубл вот такого плана, думаю будет не плохо справляться со своими обязанностями ;)

483667.png

65511401.jpg

фотки не мои, мой еще в коробке лежит, ни разу не открывал))) ждет сезона :)

Батя мой (давно уже правда) сварганил нечто подобное. Оказалось - не очень, слишком много отверстий по нижнему контуру. В момент угли выдувает (остаётся только мелкий пепел), в итоге готовить на таком не "айс" - тепло не держит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...