Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Неполучается снять хаб AVM


Postal

Рекомендуемые сообщения

На днях засвистел хаб с левой стороны, смотрю, а там разболтилось пара болтов (под внутренний шестигранник)на самой ступице.

Что бы до них добраться, необходимо снять аллюминиевый колпак, который, в свою очередь крепиться винтами под внутреннюю звёздочку.

Беру я ,значится, биту звездочку, пытаюсь отвернуть ... и тут, опа, она обламывается ! Обломок прочно застревает в винте. Ну, думаю, наверно это из за того, что холодно, всё задубело, надо отогреть. Загоняю машин в гараж, грею ступицу с хабом строительным феном (без фанатизма), для пущей надёжности брызгаю ведешкой, вставляю новую звездочку, пытаюсь потихонечку, не прилагая излишних усилий провернуть ... ну, и что бы вы думали ? - обламывается и эта бита ! Причём, опять же, с застреванием обломка.

Проклиная вредных бразильцев, еду в метизный магазинчик, покупаю какие то (по заверению продавца) супер-пупер свёрла, и новую биту. На бите написанно- "торсионная", типа, при критической нагрузке она пружинит и не ломается.

Пытаюсь, для начала, высверлить обломки звёздочек - нифига. Супер-сверла их не берут, они ж блин, калёные.

Думаю ладно, хотя бы попробую новой торсионной битой остальные винты из хаба вывернуть. Бита пружинит (и правда тосионная!), винты не поддаются. Что бы не произошло третьего облома звёздочки, прекращаю свои потуги.

 

Вопрос многоуважаемому сообществу - чё эта за фигня и как с ней бороться ?

Может существуют какие то народные средства ...

Щас оттепель, боюсь что в хаб и в ступицу попадёт вода, а потом, с наступлением морозов, там чё нибудь ёкнется.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Можно нагреть горелкой винт если своей нет то к сварщику после остывания должно открутиться .Заломыш можно вынуть так же нагрев или приварить гайку сверху и выкручивай.Вода в ХАБ попадет если будеш по глубокой воде ездить в других случаях колпак защитит .

Ссылка на комментарий

Там, приварить не получится, винты находятся в углублении, в аллюминиевом стакане, не подлезешь.

А вода, уже попала, у нас после снегопада оттепель, все растаяло, воды - по колено.

Ссылка на комментарий

Попробуй болты перед откручиванием отстучать молотком, в большинстве случаев помогает. Если обломыши удалить не удастся, можно срубить головки болтов, а сам болт удалить эжектором.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Мы еще один способ применяли но нужен хороший сварщик .Привариваеш электрод к заломышу в одно касание и выдергиваеш. Если винты невыкручиваются даже после нагрева или обстукивания - высверливай без сожаления и заменяй на из нержавейки.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Как вариант ударной отверткой, но очень окуратно. Обломыши можно попытаться извлечь холодной сваркой но это займет время (пока не затвердеет).

Ссылка на комментарий

Обломыши вытаскивал достаточно просто: обломок зажат в сторону отворачивания, брал подходящего размера вороток (как от ключа-трубки 8-10 мм) и постукиванием вытряхивал его...Откручивал, как праально сказали выше, после нормального отбивания. На головку болта ставишь тот же воротк и аккуратненькое его отбиваешь. Все откручивается :)

Ссылка на комментарий

На будущее: все резьбовые соединения садить на графитовую смазку.

Ссылка на комментарий

На этих болтиках обычный внутренний 6тигранник и ключ в комплекте с хабами...фотку и размеры я выкладывал.

Ссылка на комментарий

Народ, подскажите, а чем можно высверлить такой болт? У меня наоборот, сточилась звездочка на самом болте, а бита целая.

Ссылка на комментарий

На этих болтиках обычный внутренний 6тигранник и ключ в комплекте с хабами...фотку и размеры я выкладывал.

 

Хабы покупал б/у-шные, по этому ключа в комплекте не было.

 

А вот где такие же болтики покупать, не знаю. В метизных магазинах ничего подобного не нашел.

Ссылка на комментарий

Народ, подскажите, а чем можно высверлить такой болт? У меня наоборот, сточилась звездочка на самом болте, а бита целая.

Берешь биту больше, например T-20 или даже Т-25...забиваешь и откручиваешь, как обычно

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Поменял уже второй комплект таких хабов. И тоже была проблема с выкручиванием болтов. Первый комплект убил как раз попытками выкрутить. Ничего не помогало. Пытался высверлить (проблемно, так как крышка люминевая и при срыве сверла быстро сверлится), обстучать, прогреть, пробовал приварить электрод к болту. Так же как и топикстартер оставил в трёх болтах кусочки звёздочек. Вытащил их с помощью шила (немного отстучал в на раскручивание) и мощного магнита. В итоге снять удалось только с помощью ударной отвёртки. При чём наконечником использовал уже отломаную звёздочку на 15 (новые обламывались). Пока мучался с этими болтами не однократно вспоминал Koku, так как он сразу предупредил, что болты сделаны из дерьма какого-то...

К стати ни в одном комплекте небыло спец ключа для звёздочек крышки. Только под внутренние шестигранные болты самого хаба.

 

Второй комплект я пока посадил на родные болты, так как не нашёл ничего похожего (болт с головкой под конус), но хочу попробовать высверлить отверстие в хабе под обычные болты.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Кароче, вытащил я эти болты. Весь день убил.

Пять болтов, из шести, удалось вывинтить, предварительно хорошенько уе...ав по ним молотком через керн.

Пятый, в котором застрял обломок звездочки, не поддавался ни сверлению, ни выбиванию, ни осыпанию проклятиями. Свёрла, даже специальные, калёный обломышь не высверливали, либо соскальзывали в сторону, начиная сверлить алюминий. Четыре знакомых слесаря, задумчиво вертели в раках хаб, как кубик Рубика и, лишь предлагали - "А давай мы его болгаркой !", или "Да выкинь и купи новый".

В общем, я разозлился, зажал в тиски хаб, и на сверлильном станке сверлом 4мм прохерачил и болт и обломышь и сам хаб ...

Болт, на выброс. Купил в метизном магазине такой же по длине и по диаметру болтик, а он, собака, в хаб не закручивается - шаг резьбы немного другой. Пришлось растачивать под него дырку в хабе. Он там встал, но уже как фикция, ибо в алюминиевом стакане посадочное место разбито. Ну, нет, конечно же держит, но не так серьезно как родной. Замазал ранение герметиком.

 

Даю рекомендацию владельцам механических хабов AVM - простукивайте молотком болты перед снятием - снижается риск облома звёздочки.

И, предлагаю воспользоваться битами фирмы "Зубр", они не ломаются, не крошаться, а при критических нагрузках начинают аммортизировать, ибо, они там какие то торсионные.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Народ, подскажите, а чем можно высверлить такой болт? У меня наоборот, сточилась звездочка на самом болте, а бита целая.

Мне помог следующий вариант. Берешь биту торекс 20 (эти болты под 15) Ставишь ее на болт и тупо забиваешь в винт молотком. Железо там мягкое, после 2го, 3его не сильного удара бита становится на место. Потом на нее одеваешь отвертку и выкручиваешь. Как-то так выкрутил 4 болта из двух хабов.

Потом плюнул и поставил РИФы.

Ссылка на комментарий

Так и не снял :) Тока покоцал крышку AVM  ну и болты. Надо колоть и менять на новые увы. Ребяты, чтобы прикупить вместо этого го6на? Чтоб не мучится потом.

Ссылка на комментарий

А мне пришлось спиливать по одному болту с каждой стороны, через крышку хаба ножовкой по металлу. Не считая кучи сломанных бит, потерянных нервов. Это, конечно, не проблема АВМ, можно было и избежать.

Ссылка на комментарий

Да уже прожёваная тема, согласен.

Я уж давно плюнул и катаю РИФы. АВМы надо отмыть и на запчасти продать...

Ссылка на комментарий

Давно обжеванная тема. Эти винтики нельзя затягивать "как мы привыкли". Биту в отвертку и с небольшим усилием. Иначе сталь в люмени намертво залипает. У меня хабам лет пять, снимал стопицот раз. Да, первый раз ипался. Обломанные звездочки легко выковыривались шилом и молотком.

Ссылка на комментарий

Один товарищ перечитал ваших изысканий про эти болтики. Типа что если не затянуть то они выкручиваются и крышка хаба теряется. В принципе было подобное пару раз. И про то, что хабы не герметичные.

В итоге приехал ко мне на замену подшипников ступицы. Болтики были посажены на красный резьбовой неразъемный герметик и дополнительно под шляпки болта был намазан прокладочный герметик. Вот тогда я поматерился.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...