Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Лопата для снега


DAR

Рекомендуемые сообщения

Наступила зима. У нас конечно внеорожник, но помятуя о прошлых снегопадах ИМХО сабж дело нужное. Но багажник у Тагера не самая вместительная вещь. Посему было принято решение о том чтоб сколхозить разборный девайс. Достойных готовых решений не было. Поэтому. Куплена пластиковая лопата без черенка. Грабли с мелаллической ручкой, теплоизоляция для труб. Опытным путем установлена оптимальная длинна ручки для багажника в 1 метр. Нужной длинны отпилена ручка от граблей. Просверлено 2 дырки сверлом на 7,0 сквозь крепление лопаты и ручку. На ручку одета теплоизоляция для труб (чтоб руки в мороз не так мерзли от металла. Через дырки вдеваются болты М6 и фиксируются барашками. Вся подгонка заняла минут 30. ИМХО удобно. Кого заинтересует выложу фотки.

Собственно все.

Ссылка на комментарий

Пластик не лучший выбор, железо есть железо. Я вообще обленился и вожу армейскую сапёрную, махать чаще, не спорю - но уезжал всегда.

Ссылка на комментарий

Пластик не лучший выбор, железо есть железо. Я вообще обленился и вожу армейскую сапёрную, махать чаще, не спорю - но уезжал всегда.

В целом согласен. Проблема в том, что гдеж ее взять нормальную саперную. Все что продается в магазинах (ну процентов 90 точно) сделано из, пардон, парных фекалиев. А оставшиеся 10% покрашены той же краской... На счету 2 сломанные псевдосаперные лопатки в прошлые зимы, а вот телескопическая китайская пластиковая какашка 2 зимы продержалась... А так не спорю... Металл есть металл!

Ссылка на комментарий

Где где... Я вот взял в ашане, она в чехле, в отделе авто принадлежностей, рукоять - пластик, штык - металл, ковырял ей не мёрзлый грунт - неплохо, по размерам даже компактней чем сапёрка, на морозе не испытывал, возможно пластик и не выдержит, так что рекомендовать - не буду :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Где где... Я вот взял в ашане, она в чехле, в отделе авто принадлежностей, рукоять - пластик, штык - металл, ковырял ей не мёрзлый грунт - неплохо, по размерам даже компактней чем сапёрка, на морозе не испытывал, возможно пластик и не выдержит, так что рекомендовать - не буду az

Знакомый брал в ашане же точно подходящуюю под это описание... Сломалась довольно быстро... Года два назад это было. Сломалась летом при адекватной нагрузке. Что именно сломалось не помню, но знаю что безвозвратно. Так что осадочек неприятный остался :rolleyes:

Ссылка на комментарий

 

Знакомый брал в ашане же точно подходящуюю под это описание... Сломалась довольно быстро... Года два назад это было. Сломалась летом при адекватной нагрузке. Что именно сломалось не помню, но знаю что безвозвратно. Так что осадочек неприятный остался :rolleyes:

 

Потому и не рекомендую az

Ссылка на комментарий

Я тут что, один с нормальной ОБЫЧНОЙ (сталь+дерево+гвоздь) лопатой?:-)

зх как ты отстал от жизни-а мне на днюху Борис Иванко подарил складную из трофи-рейда,ещё не пробовал но в машину положу -у нас уже снег

Ссылка на комментарий

Я тут что, один с нормальной ОБЫЧНОЙ (сталь+дерево+гвоздь) лопатой?:-)

зх как ты отстал от жизни

 

Наверно. Все складные, что удалось защупать, либо неудобны, либо стоят как экскаватор, либо я их сломал при попытке применить по назначению.

 

а мне на днюху Борис Иванко подарил складную из трофи-рейда,ещё не пробовал но в машину положу -у нас уже снег

 

Блин. Это наш снег! Отдайте! Зачем он вам?

Ссылка на комментарий

Посмотрите в "ОВI",там есть не плохие. По деньгам в р-не 600-700 рупий,но заявлено, что из титана.Правда, я смотрел в конце лета, осенью.Потом как то подзабил.Кстати и длинны разной.Есть штыковые,есть совковые и совсем широкие для снега.

Ссылка на комментарий

Я тут что, один с нормальной ОБЫЧНОЙ (сталь+дерево+гвоздь) лопатой?:-)

 

Достаточно один раз сесть крепко на раму в плотном снегу, как тут же осознаётся бессмысленность и бесполезность саперной лопатки.

Вожу с собой полноразмерную.

Ссылка на комментарий

в багажнике и зимой и летом нормальная саперка. на эту зиму взял нормальную лопатку себе. в багажник влезает. в прошлом году использовал обычную российскую. ничего, вроде, не сломалось...

 

лопаты а-ля совки для снега не понимаю. ими только легкий снег разгребать. а чуть примерзнет и все. + даже лед не порубить.

Ссылка на комментарий

Где-то уже писал.

Мой выбор:

1.Лопата-американка (полуштык/полусовок). Обычная "чёрная" сталь.

2.Черенок максимальной длиной "свободно поперёк багажника". Это нормально.

(Бейсбольная бита отдыхает, т.к. черенок легче. Им махаться удобнее.)

3.Два шурупа с удобным загибом для пальцев - есть такие "картины вешать".

4.Под шурупы в черенке "нарезанная промасленная резьба", чтобы пальцами завернул/отвернул.

 

Лежат рядом. Надо - свернул и копаю. Не надо - развернул.

Единственный "-" - лопата не совсем "плоская".

 

Для снега она тоже неплоха!

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

в машине всегда и топор,и лопата.у штыков.лопаты отпелил черенок,что бы лежала в машине не мешая.пусть уж лучьше я с перерывами покапаю(песок-снег) Но согласен,в полях переметы грести лучьше с нормальной снеговой лопатой,бросаю в машину такую перед выездом на зимн.рыбалку. :wacko:

Ссылка на комментарий

Моя лопата всегда при мне тоже gallery_2782_440_33311.jpg

И штурман берущий точки тоже.. Мне роль фотографа и копателя :wacko:

Изменено пользователем ANDREY 24 RUS
Ссылка на комментарий

Лопата не должна быть саперной,как минимум на ширину авто,иначе в чаче это просто секас с элементами мазохизма.

в машине всегда и топор,и лопата.у штыков.лопаты отпелил черенок,что бы лежала в машине не мешая.пусть уж лучьше я с перерывами покапаю(песок-снег) Но согласен,в полях переметы грести лучьше с нормальной снеговой лопатой,бросаю в машину такую перед выездом на зимн.рыбалку. :wacko:

Юра ты конец у своей лопаты закругли...а то я свою ладонь до сих пор помню, опосля раскопок в пустыне твоей лопатой!

Изменено пользователем matros
Ссылка на комментарий

Fiskar совковую не берите, мягкий снег копать можно, но лучше большой снеговой пластиковой, а если наст притоптонный, то выгибается совок.. продержалась в том году пол зимы, сварка разошлась, пытался клепать, но совок уже совсем плоским стал..

 

сейчас езжу с тровейной штыковой Fiskar (нашел в кемерово на трофике) и совковой советской..

 

большой снег, пухляк конечно удобней снеговой, но пока на воружении только деревянные в гаражах, подумываю о покупке пластмассовых под черенок..

Изменено пользователем Yanik
Ссылка на комментарий

ИМХО не стоит противопоставлять снеговую лопату и штыковую. Все мы откапывались и все знаем что большой снежный массив не шибко мерзлого снега лучше снеговой лопатой кидать. А почему занялся этой темой - фишка в том что она разборная и можно использовать один черенок и разные ”совки”. Очень место экономит. А вообще по закону подлости иногда самый лучший инструмент тот, которого нет под рукой.

Ссылка на комментарий

Снег кидать штыковой лопатой, конечно, неудобно. Но можно. А вот добывать мерзлый снеголед снегоговой лопатой из-под машины - никак. Не возить же две с собой:-)

Ссылка на комментарий

Снег кидать штыковой лопатой, конечно, неудобно. Но можно. А вот добывать мерзлый снеголед снегоговой лопатой из-под машины - никак. Не возить же две с собой:-)

лучше много разных лопат, и много друзей, тогда всем весело будет.. а то обычно один копает, другие ходятсоветы дают.. :wacko:

Ссылка на комментарий

Мой выбор:

....Черенок максимальной длиной ......(Бейсбольная бита отдыхает, т.к. черенок легче. Им махаться удобнее.)

+500 :wacko::blink:

Ссылка на комментарий

А может на один черенок насадить два разных штыка, с обоих концов :wacko:

Тогда получится весло для байдарки! :blink:

PS А вообще - мысль дельная..... в два раза быстрее снег раскидаешь... :ph34r:

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

в багажнике и зимой и летом нормальная саперка. на эту зиму взял нормальную лопатку себе. в багажник влезает. в прошлом году использовал обычную российскую. ничего, вроде, не сломалось...

Аналогичная лопата вполне нормально живет себе у меня в багажнике, выполняя еще и функцию опоры для груза.

Ссылка на комментарий

Снег кидать штыковой лопатой, конечно, неудобно. Но можно. А вот добывать мерзлый снеголед снегоговой лопатой из-под машины - никак. Не возить же две с собой:-)

лучше много разных лопат, и много друзей, тогда всем весело будет.. а то обычно один копает, другие ходятсоветы дают.. :wacko:

 

Я прошлой зимой сел на бруствере на въезде во двор. Жып же, фигле, по азимуту едем:-)

Тут же остановился Корандо, проезжавший мимо, оттудова вылез дядька, отобрал у меня лопату и давай копать:-) Насилу отнял обратно и потом еле уговорил зайти чайку опрокинуть. На форум он не заходит, к сожалению.

 

Насчет советов согласен. Каждому советчику по лопате:-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...