Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Габариты не того цвета


Рекомендуемые сообщения

Народ подскажите как быть ? Попробовал пройти техосмотр на муське и опа !! Короче машина у меня без пробега по россии, я первый хозяин (после корейца конечно).

На техосмотре дое..лись до передних габаритных огней-они у меня желтые. В общем там (спереди) стоит двухнитевая лампа с обычным цоколем.

одна нить идет на поворотник, другая на габарит. Лампа стоит желтого цвета. Естественно по нашим бл...ким правилам поворотник должен быть желтый а габарит белый. Ну и что делать- резать провода и заниматся колхозом или есть уже готовое решение? Подскажите, может кто сталкивался с подобной шнягой. Может есть светодиодные сборки подобного направления ? я заранее извиняюсь ежели данная тема уже поднималась, просто я бегло просмотрел форум и не нашел ничего.

Изменено пользователем henrix
Ссылка на комментарий

Народ подскажите как быть ? Попробовал пройти техосмотр на муське и опа !! Короче машина у меня без пробега по россии, я первый хозяин (после корейца конечно).

На техосмотре дое..лись до передних габаритных огней-они у меня желтые. В общем там (спереди) стоит двухнитевая лампа с обычным цоколем.

одна нить идет на поворотник, другая на габарит. Лампа стоит желтого цвета. Естественно по нашим бл...ким правилам поворотник должен быть желтый а габарит белый. Ну и что делать- резать провода и заниматся колхозом или есть уже готовое решение? Подскажите, может кто сталкивался с подобной шнягой. Может есть светодиодные сборки подобного направления ? я заранее извиняюсь ежели данная тема уже поднималась, просто я бегло просмотрел форум и не нашел ничего.

Поставь дневные ходовые огни, а весь блок подключи к поворотнику. По новому техрегламенту понятие "габаритные огни" уже нет, а то-что раньше называли габаритными огнями, теперь называется - стояночные огни.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

А оптику с Тагазовской не сравнивали?

Пока техосмотр на 2 года. Как припрет белые светодиоды вокруг лампы вставлю.

Ссылка на комментарий

короче придется колхозить ! Посмотрел на форуме владельцев американских авто - там такие же проблемы у народа - народ уже вовсю колхозит. Есть правда идея со светодиодными сборками - но там придется поработать паяльником - зато родную мусю сверлить не придется az А что косается оптики тагаза ? Не знаю не смотрел. Да и не вижу смысла менять прекрасные световые приборы ради одной лампочки. Тем более, судя по форуму, ценник на тагазовские комплектующие совершенно безпардонный.

Изменено пользователем henrix
Ссылка на комментарий

Хочу продолжить тему, т.к только сейчас прошел тех осмотр. Лампочки я заменил на светодиоды , вернее купил готовую светодиодную сборку с цоколем от двухконтактной лампочки.Цена 80 рубликов шт. Правда изначально такая штука работала несколько по иному. При подаче напруги на один контакт -горели все светодиоды - при подключении на другой контакт - опять все, но в пол накала. Пришлось разобрать и поработать пояльником. В результате у меня три средних светодиода выполняют функцию габаритов ( стояночных огней) а остальные по кругу загораются как поворотники. Соответственно изначально все светодиоды были белыми - пришлось вспомнить радиолюбительское прошлое - покрасить их цапон лаком в авто-оранжевый цвет. Ну и естественно моя муська не воспринимала светодиоды в качестве замены лампочек - пришлось в цепь питания поворотника вставить резистор нагрузочный - вроде получилось. Но!!! Господин гаишнегг на тех осмотре долго смотрел - минут 20 и не знал до чего до...ца. Наконец нашел !!

Дело в том что светодиоды(которые белые) испускают свет в холодном диапазоне. Этот свет (или цвет) называют еще холодный белый свет. Ну и специалист гибдд усмотрел в нем голубые тона. Не знаю на счет его ориентации- но он очень радосно мне закричал - у тебя, мол габариты светят голубым цветом - а это нельзя. Доказать ему что это не голубой а белый было невозможно. Пришлось белые светодиоды еще раз на два слоя покрыть желтым цапон лаком. Кое- как выбил заветный талончик техосмотра. в общем вот так. Хотел прикрепить фото - но что- то не получается присоединить ...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я поступил проще, дал две штуки сверх стоимости ГТО, машину вааще никто не смотрел :biggrin: . Кстати талон дали на два года

Изменено пользователем pjv
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

подниму темку...

как сейчас дела с прохождением ТО с желтыми передними габаритами?

особенно интересно как с этим делом в Красноярске

Ссылка на комментарий

Я в Новосибе спокойно прошёл за 435 рублей!В августе)))Погундели про запаску перекрывающую часть номера и всё)))А в прошлом году гундели про запаску и габариты))))

Ссылка на комментарий

3.6. На транспортном средстве установлены:

спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого...

Или уже недействующая редакция, о чем речь ?

У нас нет никакого техосмотра, Покупаешь страховку тебе карту диагностическую дают.

Ссылка на комментарий

А у нас не жёлтый или оранжевый, у нас янтарный впереди цвет =)

На лампочках так и пишут - amber :)

 

Сам проходил ТО в Норильске - ничего не сказали...

Ссылка на комментарий

По вопросу цвета - ежели быть абсолютно точным, то наши специалисты по тех осмотру называют этот цвет - автооранжевый ! Во как !

Что касается техосмотра как-такового - проблема отпала. Сейчас уже даже не смотрят - лишь-бы деньги платил за диагн. карту. Правда я все равно год назад поставил лампочки светодиодные, двухцветные

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...