Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Владельцев мопедов обяжут получить водительские ..


Logik

Рекомендуемые сообщения

Владельцев мопедов обяжут получить водительские права

 

Совет Федерации поддержал внесенный в Госдуму законодательным собранием Краснодарского края законопроект, предусматривающий введение водительских удостоверений для управления мопедами или скутерами. Об этом «Интерфаксу» в четверг сообщил руководитель комитета по промышленной политике Валентин Завадников.

 

В законопроекте предлагается выдавать для управления мопедом водительские удостоверения лицам, достигшим 16-летнего возраста и сдавшим экзамены на знание правил дорожного движения и умение управлять скутером. Напомним, что в настоящее время водить скутеры можно без «прав».

 

Как уточнил Завадников, введение процедуры обязательного получения прав необходимо в связи с тем, что сейчас количество мопедов в городах значительно выросло, они являются «полноценными участниками дорожного движения», а количество ДТП с их участием увеличивается. Как уточняет информагентство «Росбалт», только на территории Краснодарского края в прошлом году по вине водителей мопедов и велосипедов произошло 637 аварий, в которых погибло 63 человека и ранено около 700.

 

Кроме того, по мнению Завадникова, должны быть пересмотрены определения терминов «мопед» и «скутер», а также закрепить их законодательно и внести соответствующие изменения в правила дорожного движения.

 

Источник: Auto.Lenta.ru

Ссылка на комментарий

А на детские машинки с педалями когда введут права, лицензии и прочие разрешения? Издать бы один раз закон, чтобы всех, кто предлагает урезать и без того небольшие права народа - ф топпку! А про ДТП с мопедами могу сказать вот что: а давайте по этому принципу запретим кухонные ножи и топоры, большинство убийств по бытовухе совершается с их использованием.

Ссылка на комментарий

А детские машинки с педалями не появляются на дорогах общего пользования. Ну, может быть за исключением тех случаев, когда родители водителя- полные муд..ки.

Права водителям скутеров может и не нужны, а вот свидетельства о сдаче экзаменов по ПДД- думаю будут в самый раз. И шлемы- в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
У нас не взрослые на мопедах в ДТП попадают, а пацанье 12-14 лет. Они и понятия не имеют о ПДД. :( А разбиваются на смерть!

+5!!!

Их ещё, ко всему, и на дороге то не замечаешь. Короче, я - ЗА (руками и ногами) и ещё обязала бы их получать госномер(и страх.ОСАГО), т.к. лично сама наблюдала след.картину, стоя в пробке: на убитом мопеде 2-а подростка протискивались между 2-мя рядами машин, не удержались на прямом ходу и облокатились мопедом на Тойоту(оставив огромные царапины) и пока водитель выскочил из машины, подростки на мопеде вырулили на пешеход.дорожку и скрылись в подворотне. Вот и всё... Кого искать???

Хорошо, если у Тойоты есть "Каско", а если-нет, то водитель "попал" миниум тысяч на 20-25.... А в Москве таких случаев полно....

Ссылка на комментарий

Я тоже за хоть какой-то контроль над мопедами. У нас в Краснодаре их сейчас как грязи - сам уже несколько раз чудом от них уворачивался. Гоняет действительно пацанва от 12 лет и выше, причем гоняет абсолютно безбашенно. Пример: Пару недель назад тело на мопеде пересекало по диагонали трассу ДОН - М4 (3 полосы в каждом направлении + полосы разгона), параллельно разговаривая по телефону. Ему это почти удалось, но тут до него дошло, что он посередине трассы и он метнулся назад, но не успел... В общем влетел он под полуприцеп фуры. И такие случаи у нас происходят очень часто :(

Ссылка на комментарий

Без знания ПДД и пешеход на дороге - кошмар, а про этих "самоубийц" .... Нет все правильно, мне кажется уровнять их необходимо в ряд с мотоциклами по полной программе. Они такие же полноправные участники дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Они такие же полноправные участники дорожного движения.

палучат права и будут полноправными, чтоб и отобрать в случае чего можно было...а пока эти хрустики на дорогах тварят что хотят и никто им не указ... :(

Ссылка на комментарий

Не представляю я что-то чтобы подростки 14 лет повалили записываться в автошколы. По-моему, запретительство еще никогда до добра не доводило. А целенаправленно работать с детьми и подростками, создавать авто-мото- секции демагогам-законотворцам не интересно, политичеких очков не соберешь. Это то же, что и с ограничением скорости за городом до 90 км. Большинство людей, кто более-менее умеет ездить сразу становятся нарушителями. Думаю, что приличные люди, которые собираются на этом форуме, не должны поддерживать запретительский зуд тех, кто привык все решать за нас.

Ссылка на комментарий

Тут и велосипедистам не грех правила поучить,по крайней мере родителям объеснять детям как ездить перед тем как купить велосипед.А то налетел на меня как-то ребенок.Мамаша пришла и говорит "У ВАС ЖЕ КАСКО" убил бы.Будтобы КАСКО мне с неба упало.

Ссылка на комментарий

А я могу сказать, что сами дети от 12 и выше не смогут купить себе скутер или "мокик", покупают РОДИТЕЛИ!!! Моему 10 лет, и его другу на окончание 3-го класса подарили "мокик" родители, естественно! Педставляете что было...! В течение часа мы с супругой объясняли что и как, чем это опасно и т.д. и т.п. Вроде убедили и теперь мы хотим квадроцикл :D, но это уже другая история! Так вот - "мокик" я ему точно не куплю! И думаю, что любой здравомыслящий родитель поступит так же!

Ссылка на комментарий

Родители за все в ответе.И если на дорогах общего пользования будет много стутеристов,вооьще без представления о правилах-будет кошмар.Тут с отморозками на машинах не как не разберемся.Думаю не грех эти скуты.обязать страховкой,а то потом кто платить будет ?

Ссылка на комментарий

Да вот только когда это будет???да и они ещё хотят что бы зарегили все дырчи а это вообще будет полный хаос...их с японии 1000 контеннеров притащенно и все без документов...да и кто ловить будет и как хозяина дырчя если гонятся за мотосредством запрещенно правилами...так что нонсенс получяется....хотя они задолбали ужё...и у мну на даче у самого есть дырч и урал МГ-350 хотя права есть 1 класса а вот на мото так и нету... :D видать скоро придётся получять новые

Ссылка на комментарий

Такие любители экстремального вождения (по-моему просто самоубийцы) зачастую создают аварийные ситуации. В клуб любителей/досааф не всех заманишь, а правила для всех должны быть одинаковы: едешь по дороге - имей права (знай ПДД). И это касается и велосюпедистов и мопедистов находящихся в крайней левой полосе или на обочине.

Ссылка на комментарий

У моего друга случай не давно произошел. Ехал по дароге, а на встреку вылетел пьяный мопедист и со всего размаху впечатался в машину друга. Погнул кыло, лобовик рабил головой, бампер помял. Все это вылезло в 700 бакарей. Приехали менты забрали мопед на штраф стоянку, а пьяного водителя отпустили. После всех разберательств, друг остался как говорится у рзбитой машины, ведь мопедисты не страхуются и востановить машину некому!!!! Мопедист расстался с мопедом и заплатил небольшой штрафик, а друг попал на 700 бакарей на ровном месте и ничего с этим нельзя сделать!!

Ссылка на комментарий

Пора, давно пора! Было пару случаев как с мопедом так и с велосипедом. Ладно когда они едут в правом ряду вдоль обочины, с этим вопросов нет. Сами знаете что такое пробки в москве, в этом мопед очень выгодная штука, маленькие габариты, экономия бензина. Но когда водитель мопеда наглеет и вылазит во второй или третий ряд и начинает мешаться на дороге, тем самым увеличивает опасность для себя, что с этим делать?!

Еду я как то не торопясь, а из двора вылетает пацаненок, доли секунды и он окажется под моими колесами, тормоза, руль вправо. А он как ехал так и поехал дальше. А у меня чуть сердце не выскочило через пятки.

Случай на каменном мосту, велосепедист выезжает из-за поворота и хочет перестроится в средний ряд, передо мной едет авто, велосепедист нагло продолжает движние. Парню ничего не остается делать как остановится и пропустить этого барана, главное лезет сам под колеса. Парню обидно, проезжает, останавливается на светофоре около велосепеиста, поворачивается и крутит пальцем у виска. Велосепедист начинает еще на него наезжать, мол какого хрена, ты должен был меня пропустить и т.д. Я стоял сзади и наблюдал всю эту картину и вдруг увидел как выскочил кулак из окна прямо в лицо велосепедисту. Загорелся зеленый, и авто начало движение, велосепедист перестроился в правый ряд. От увиденого я был в шоке. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток!

Водительский стаж у меня с 1985 года, я рулю и авто и скутером, скажу так, - за лето при управлении скутером на меня "покушались" с пяток раз, всякие умные дядьки на красивых и не очень авто. Практически единицы воспринимают скутер за транспортное средство, у меня он красный и большой и поворотки я включаю, но при повороте на лево, перестроицца в лево крайне сложно, дядька или точнее баран за баранкой выпучит глазки и алганяет тебя на перекрестке. Думаю вместе с правами скутеристам надо будет бейсбольную биту выдавать, для вразумления дядек у которых права бараньи.

А у шкетов до 15 лет надо изымать мапеды и скутеры однозначно, и родителей на 15 суток как минимум, причем обоих.

Ссылка на комментарий

три хаха... вы думаете если этот законопроект вступит в силу мопедов с малолетними "Хрустяшками" на дорогах меньше станет? они просто будкт как чёрт ладана шарахаться гаишников и убегать от них скажем по тротуарам... 2 колеса всё-таки не 4... и как вы думаете нещастных случаев при таком раскладе станет меньше или больше?

Как думаете просто так запретили гаишникам гоняться за двухколёсной техникой?

5 лет назад в деревне где у меня дача беззаботно катались пацаны на мотоциклах, пока не появился дебил гаишник, который начал на уазике их гонять... наете сколько стало несчастных случаев? причём финал таких погонь был всегда одинаков, либо мотоциклист убегал, либо разбивался, а гаишник не оказывая помощи разворачивался и уезжал. Потом один бедолага разбился насмерть и гаишников стало в 3 раза больше. Вы думаете мотоциклистов без касок и прав меньше стало?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ехал я как-то с дачи... Проезжал крутой поворот направо, там больше 40км. не разгонишься.. вижу - с правой стороны из дворов чувак на скутере едет, а в мою сторону не смотрит ваще! Я тормозить стал по-тихоньку. Этот прет! Закончилось все тем, что я всеми колесами в асфальт уперся, а этот черт в меня стоячего неглядя со всей дури влетел... Хорошо кенгурятник был... Скутер - в хлам, чувак с разбитым клювом... У меня - практически инфаркт микарда. Спрашиваю - куда смотрел - то??? А он говорит - я скутер прокатиться взял. а сам ездить ваще не умею. Короче, мелкая вмятина на капоте - 300 бачков и кенгурятник мятый на помойку...

Ссылка на комментарий
Скутер - в хлам, чувак с разбитым клювом...

 

Чувак стал с разбитым клювом до того как ты вышел из машины или после? :D

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...