Вектор Posted October 24, 2024 Posted October 24, 2024 Добрый день. Подобной темы в поиске не увидел, потому создаю свою. Может кто подскажет, потому что сервисы разводят руками. Муссо, дизель 2.9, механика. На жд-переезде внезапно вырубились все скорости. Как будто коробку выкинули. Методом мозгового штурма удалось установить, что машина едет только на пониженной, коробка откликается. На пониженную переключили и все, обратно она не хочет. При повороте крутилки с салона слышно, что моторчик работает. Но все равно врубается пониженная. Загнал в сервис. Сняли моторчик, прочистили контакты. Пробовали переключить режимы вручную без моторчика - бестолку. Все равно только пониженная. Отправили раздатку на диагност. Приехала обратно, говорят живая. Короче говоря, изначально грешили на электрику, но по ней все ок, диагностику блока управления раздатки провели. Механики грешат на вилку, но хотелось бы ясности. Раздатку отправляли на диагност, но не вскрывали, то есть диагност такой себе. Куда копать? Спасибо.
mpa Posted October 24, 2024 Posted October 24, 2024 Проблема в раздатке. Ничего особо сложного в ней нет. С близкой к единице вероятностью из-за нехватки масла сточились пластиковые сухари на вилке переключения, м.б. и сама вилка пострадала. Это все легко диагностируется по результатам вскрытия и визуального осмотра. И так же легко лечится путем замены пострадавших деталей. Правда не факт что ремонт раздатки будет экономически оправдан. Состояние цепи тоже смотреть и оценивать надо. Возможно целесообразнее окажется замена раздатки в сборе на б/у с разбора.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now