Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Интеграция штатной активной AM/FM антенны с РП в проводку Musso


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! 
по случаю досталась коса от РП. Вытащил из нее антенну с кабелем и проводником питания. На другой стороне черно-белого проводника большая фишка, которая с моей не стыкуется ( у меня еще питание для затемнения зеркала). Вопросы следующие:

1. Что и откуда подать на черно-белый проводник? Я так понимаю нужен +, но хотелось бы чтобы он подавался только когда включаю магнитолу. Штатная выдвижная антенна давно отсутствует :biggrin:

2. Нужно ли обязательно куда-то подключать выходящий из него черный провод с черной фишкой?

 large.IMG_4256.jpeg.fda14191749e32b4896f28c25501c758.jpeg

Изменено пользователем Andre
Ссылка на комментарий

В 09.04.2024 в 05:10, Andre сказал:

1. Что и откуда подать на черно-белый проводник? Я так понимаю нужен +, но хотелось бы чтобы он подавался только когда включаю магнитолу. Штатная выдвижная антенна давно отсутствует :biggrin:

2. Нужно ли обязательно куда-то подключать выходящий из него черный провод с черной фишкой?

Андрей, привет!

1. Если нужен плюс, то подать его именно с магнитолы. Насколько я знаю, на штатную антенну при включении магнитолы как раз и подавался плюс. Если магнитола не штатная, то копать распиновку проводов и смотреть, есть ли такой проводок в ней.
2. Черный провод похож на минусовой. Можно прицепить хоть к кузову (но лучше конечно же скрутить с минусом (да хть с с минусом магнитолы)

Зы, я ХЗ что за антенна на фото. вживую не видел. Написал просто, исходя из логики и здравого смысла. А что за серебристый провод в оплетке? Это коаксиальный кабель антенны самой?

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
10 минут назад, maks1978 сказал:

Андрей, привет!

1. Если нужен плюс, то подать его именно с магнитолы. Насколько я знаю, на штатную антенну при включении магнитолы как раз и подавался плюс. Если магнитола не штатная, то копать распиновку проводов и смотреть, есть ли такой проводок в ней.
2. Черный провод похож на минусовой. Можно прицепить хоть к кузову (но лучше конечно же скрутить с минусом (да хть с с минусом магнитолы)

Зы, я ХЗ что за антенна на фото. вживую не видел. Написал просто, исходя из логики и здравого смысла. А что за серебристый провод в оплетке? Это коаксиальный кабель антенны самой?

Привет, Макс!

Да, это волновод)

В потолке где передний светильник крепится антенна

Если на него минус подавать, то как же он активничать начнет?)

Изменено пользователем Andre
Ссылка на комментарий
46 минут назад, Andre сказал:

В потолке где передний светильник крепится антенна

Если на него минус подавать, то как же он активничать начнет?)

Ну если в потолке, где плафон, то там вроде плюс постоянный подается на плафон всегда, а минус рвется концевиками дверей.
Тебе для подключения антенны эт не пойдет. Придется тащить туда еще 2 провода - 1 минус антенны, а второй с магнитолы.
Активным он станет ровно тогда, когда с магнитолы придет на него +. У тебя штатная магнитола?

Ссылка на комментарий

Это не волновод, а обычный экранированный провод.

 

Можно и не с магнитолы питание брать,  главное чтобы напряжение пропадало при выключении питания. 

На магнитолу обычно приходит два питания, одно постоянное (BAT), второе от замка зажигания (ACC или IGN). Вот второе можно и на антенну подать.

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Я хотел чтобы она активничала только когда я включаю магнитолу

Судя по исследованиям, это просто усилитель (т.к. он прикручивается к кузову под потолком и закрыт обшивкой), а должна еще быть собстно антенна. Вероятно встроенная в стекло, к которой цепляется черная фишка (видимо, соединение как обогрев заднего стекла)

может есть у кого такая конструкция? фото бы, как это это выглядит

Ссылка на комментарий
11 часов назад, AndreyA100 сказал:

На магнитолу обычно приходит два питания, одно постоянное (BAT), второе от замка зажигания (ACC или IGN). Вот второе можно и на антенну подать.

Ну по этой схеме усилок будет все время под напряжением при включенном зажигании. Тут же, я так понял, хотелось чтобы он запитывался только тогда, когда это требуется. И тут выход питания  с магнитолы вне конкуренции в этом плане.

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Iktorn добыл мне фортку

large.IMG_4261.jpeg.4060fcce310994e89957a36d4dc6fb03.jpeg

Такие комплектации были менее года!

Изменено пользователем Andre
Ссылка на комментарий

Вообщем, ситуация более менее понятна.

Надо найти пленочную антенну на стекло с папой под черную фишку

Ну и определить провод в косе, который запитывается при включении магнитолы. 

 

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Andre сказал:

Вообщем, ситуация более менее понятна.

Надо найти пленочную антенну на стекло с папой под черную фишку

Ну и определить провод в косе, который запитывается при включении магнитолы. 

 

Ну с проводом не сложно. Там 2 фишки основные. Одна идёт на динамики с парными проводами (например зелёный/зелёный с полосой, фиолетовый/фиолетовый с полосой и т.д.). Там искать нечего. А вот вторая да. Там штук 5-6 проводов в ней (по памяти). Из них одна масса, один плюс постоянный с аккума через предохранитель и один плюс после замка зажигания. Оставшиеся и нужно звонить. Из них, кстати, ещё есть провод плюса для снижения яркости магнитолы при включении габаритов.

А вот по поводу поиска плёночной антенны... Может проще тогда универсальную купить с усилком? У меня была когда то. Тоже клеилась на стекло. Копеешная она...

Ссылка на комментарий
В 09.04.2024 в 05:10, Andre сказал:

Привет всем! 
по случаю досталась коса от РП. Вытащил из нее антенну с кабелем и проводником питания. На другой стороне черно-белого проводника большая фишка, которая с моей не стыкуется ( у меня еще питание для затемнения зеркала). Вопросы следующие:

1. Что и откуда подать на черно-белый проводник? Я так понимаю нужен +, но хотелось бы чтобы он подавался только когда включаю магнитолу. Штатная выдвижная антенна давно отсутствует :biggrin:

2. Нужно ли обязательно куда-то подключать выходящий из него черный провод с черной фишкой?

 large.IMG_4256.jpeg.fda14191749e32b4896f28c25501c758.jpeg

Проводники в РЖД)))) А тут проводка (провод). Ну не суть. Черно-белый питание от магнитолы либо от зажигания, линия АСС. Черный с фишкой это сама антенна, можно просто повесить на корпус зеркала заднего вида будет работать! Масса берется с крепежа самого усилителя. Тонкий серебристый коаксиальный провод это антенна идущая на магнитолу . 

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Если в магнитоле идет стандартный жгут ISO, то в нем есть провод (синий), который подает питание на антенну (или куда надо) при включенной магнитоле.

Ссылка на комментарий
В 11.04.2024 в 06:12, Andre сказал:

Надо найти пленочную антенну на стекло с папой под черную фишку

"Папу" в автомагазине найдешь.

Я когда стекло поменял на новое без антенны, сделал антенну на заднем левом окне. Во внутренней облицовке, вокруг стекла, просверлил отверстия 1мм и продел туда стальной провод, 4 нитки по горизонтали, усилитель там-же под облицовку спрятал. Работала без замечаний.

А вот бошевская антенна на стекле принимала не очень и отклеивалась летом на солнце.

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
В 13.04.2024 в 03:07, AndreyA100 сказал:

"Папу" в автомагазине найдешь.

Я когда стекло поменял на новое без антенны, сделал антенну на заднем левом окне. Во внутренней облицовке, вокруг стекла, просверлил отверстия 1мм и продел туда стальной провод, 4 нитки по горизонтали, усилитель там-же под облицовку спрятал. Работала без замечаний.

А вот бошевская антенна на стекле принимала не очень и отклеивалась летом на солнце.

 

А бошевская какая была? Наткнулся тут на ремкомплект, чисто усы, два штуки. Вроде то что надо. Длина усов 53см заявлено.  На четверть волны попробую сделать, как Макс говорит.

Ссылка на комментарий
В 15.04.2024 в 10:15, Andre сказал:

А бошевская какая была? Наткнулся тут на ремкомплект, чисто усы, два штуки. Вроде то что надо. Длина усов 53см заявлено.  На четверть волны попробую сделать, как Макс говорит.

Андрей, ещё раз привет за сегодня! Только сейчас прочитал темку. 

Если голова не штатная, а из разряда покупной, то на управление антенны плюс синий, или синий/белый. 

Для бош на стекло (помню эти антенны популярные были в конце 90х), да длинные усы на них шли (примерно 52см), подрезать смысла нет (лишние шумы сложно поймать и срезать), АМ ещё понятно бы было, но сейчас FM. 

Ссылка на комментарий
В 15.04.2024 в 06:15, Andre сказал:

А бошевская какая была?

Круглая черная пластиковая херь из которой торчало два уса с липучками и провода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...