Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Непонятный свист


Рекомендуемые сообщения

........народ, происходит странная муйня - в параметрах работы турбины, примерно от 2200 выше, на приличной скорости машина начинает визжать. Визг появляется при каждом нажатии газа и при отпускании педали примерно доля секунды. На холостых ничего не слышно, на скорости при неитралке тоже. Масло турбина не гонит, хотя пропал *момент* на старте....Как проверить турбину, и вообще - может энто чоТа другое......... разумеется стоит обычная гаррет. Турбину никогда не разбирал и не трогал.......Фильтр чистый, масло тоже.

Ссылка на комментарий

KOKA.Доброе(извени, не знаю как у вас-день-вечер)утро.У меня тоже самое.Раньше с 2100об. было,сейчас где-то с 1800об.свист такой стоит что если кого обгоняю-они не возражают.Свист появляется при разгоне,если идёшь на одной скорости(тапку не давишь)то всё как-бы нормально.Но всё равно немного подвывает.У меня это началось с 10.000км.пробега.В Эльве турбину заменили по гарантии,но её хватило только на 20км.Опять засвистела.Я в Эльву.Они мне ответили что изготовитель допускает некоторый свист турбины.В общем всё нормально(пошёл на х...).Так и ездил.Сейчас уже 49.000км.Недели 2 назад гарантия закончилась,я поехал к Андрею(Корейцу).Он снял с турбины воздушные патрубки-а там всё в масле :) .Покачал рукой вентилятор турбины-отчётливый люфт и стук.Вердикт-турбину на замену(значит Эльва поставила турбину с переборки).Заказали новую,ждём.Посмотрю что будет после замены.Извени что много букв,

просто наболело. С уважением.

Ссылка на комментарий

1 свист турбины - негерметичностьвпуска. Dmitry, а если можно,поподробнее про впуск.У меня все патрубки стоят, хомуты закручены хорошо.Свист идёт именно от турбины(крутили двиг. на хх до 3500об.).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня при поиске неисправности отключал провода от клапана ЕГР результат засвистела турбина . Как обороты выше 2100 свистит . После подключения все нормально . Вот и пришла мысль может этот клапан бывает виной а необязательно дырявые патрубки.

Ссылка на комментарий

Я когда заглушил ЕГР свист у меня появлялся из-за нарушенной гермитичности соединения между клапаном и впускным коллектором. Взял герметика и тоненько промазал шов. Свист ушел.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Прошу совета. У меня появился какой-то непонятный свист под капотом на ходу. Начинает свистеть когда обороты двигателя приближаются к 2000 и выше, причем когда газуешь на месте свиста нет. Свистит только когда едешь. Грешу на турбину, визуально осматривал, вроде люфты небольшие, сухая и чистая.И почему она не свистит когда прибавляешь обороты на месте? Раньше такого не было. Авто Муссо спорт, 2,9 турбо, пробег 100 тыс. Буду признателен за советы.

Ссылка на комментарий

а че на нее грешить помойму это нормальная работа турбины подключается ближе к 2000 об. издает не большой свист

Изменено пользователем кузмич
Ссылка на комментарий

а че на нее грешить помойму это нормальная работа турбины подключается ближе к 2000 об. издает не большой свист

Свист довольно сильный,свистит только на ходу(на месте-хоть обгазуйся,не свистит),а ведь если это турбина,она должна свистеть и во время остановки,если прибавит обороты,раньше такого не было.Едешь-свистит,останавливаешься,открываешь капот,начинаешь газовать-тишина.Непонятно.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за советы,но думаю,что это не ходовая,т.к. если это были подшипники или что то другое по ходовой, то оно свистело бы всегда при движении, а тут загадка в том, что если несильно давишь на педаль газа ( т.е. разгоняешься плавно) тишина, а стоит придавить педаль - начинает свистеть( очень похоже на свист турбины на старых "супермазах") и появилось такое буквально недавно- на днях. Обитаю я в городе Тверь.

Ссылка на комментарий

исправная турбина свистеть не должна

 

свистит вообще не турбина а потоки воздуха прорывающиеся через определенную щель

любой подобный свичт однозначно говорит о том что во впускном тракте где-то есть дырка

 

а на месте не свисит потому что давление турбины на месте и в движении это две разных вещи

 

проверяйте все патрубки и затягивайте хомуты

Ссылка на комментарий

исправная турбина свистеть не должна

 

свистит вообще не турбина а потоки воздуха прорывающиеся через определенную щель

любой подобный свичт однозначно говорит о том что во впускном тракте где-то есть дырка

 

а на месте не свисит потому что давление турбины на месте и в движении это две разных вещи

 

проверяйте все патрубки и затягивайте хомуты

Действительно, очень похоже что где то сосёт воздух (под нагрузкой). Я всё-таки соглашусь с Андреем Владимировичем, что во "впуске" все трубки и хомуты надо смотреть. Радиатор турбины тож.

PS. Блин а может у него вентилятор радиатора ОЖ запел (муфта)?

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Прошу совета. У меня появился какой-то непонятный свист под капотом на ходу. Начинает свистеть когда обороты двигателя приближаются к 2000 и выше, причем когда газуешь на месте свиста нет. Свистит только когда едешь. Грешу на турбину, визуально осматривал, вроде люфты небольшие, сухая и чистая.И почему она не свистит когда прибавляешь обороты на месте? Раньше такого не было. Авто Муссо спорт, 2,9 турбо, пробег 100 тыс. Буду признателен за советы.

посмотрите целостность гофры и просекание газов по коллектору, в районе 4-5 цилиндров.

Ссылка на комментарий
PS. Блин а может у него вентилятор радиатора ОЖ запел (муфта)?
муфта заклинившая шумит как АН-2 на взлете, никакого свиста, только закрылки хочется убрать и колесики поджать и кажется что ща полетим
Ссылка на комментарий

Прошу совета. У меня появился какой-то непонятный свист под капотом на ходу. Начинает свистеть когда обороты двигателя приближаются к 2000 и выше, причем когда газуешь на месте свиста нет. Свистит только когда едешь. Грешу на турбину, визуально осматривал, вроде люфты небольшие, сухая и чистая.И почему она не свистит когда прибавляешь обороты на месте? Раньше такого не было. Авто Муссо спорт, 2,9 турбо, пробег 100 тыс. Буду признателен за советы.

 

Нашел причину свиста,были немного оослаблены хомуты патрубков у интеркуллера.Затянул - все пропало и по ощущениям даже показалось, что двигатель стал мягче работать и лучше тянуть. Вот так век живи век учись.Никогда бы не подумал,что из-за такой ерунды может такое быть.Еще раз спасибо всем за конструктивные советы.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Недавно появился свист из под капота, начинается где-то с 1800 оборотов... Грешу на турбину, но мощность не упала и масло не ест - может нарушена герметичность? Кто знает толковый сервис по Ssang Yong Musso Sports, подскажите местонахождение, пжста!!! в Москве)))

Изменено пользователем skala
Ссылка на комментарий

Если свист несильный можно самому попробовать исправить. Турбовый дизель любит чистый воздушный фильтр - проверь можеш заменить лишним небудет.Могут свистеть воздушные патрубки - пройтись с отверткой по хомутикам можно и самому .Обрати внимание что возле интеркулера под черной пластиной есть два хомута пока пластину неснимеш неувидиш.Можно заморочится промыть интеркулер это нетрудно -описание на сайте есть.Еще у меня засвистела турбина когда я отключил разъем на клапане ЕГР подключил свист пропал - проверь контакт .

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Проверьте прокладку клапана EGR и прокладку впускного коллектора над двигетелем. Достаточно часто встречаются утечки через них.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Проверьте прокладку клапана EGR и прокладку впускного коллектора над двигетелем. Достаточно часто встречаются утечки через них.

Вы совершенно правы - прокладка ЕГР, а заодно поменял и турбину (теперь у меня их две рабочих)))))

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

теж сиптомы, пойду седня герметиком поставлю прокладку егр и трубу егр (у меня она хомутами не обжимается ) заодно проверю после ремонтников патрубки на затяжку, хомуты меняны.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Доброго Дня коллеги! Пришло и мне время обратится к Вам за помощью. Купил Муссо неделю назад. 2002 год. 2.3 ТД. автомат. Снежная королева. Не купил,а поменял, бо у нас в РБ рынок авто мертв... В воскресенье закупился расходниками. Брал самое дорогое, на машине стараюсь не экономить. Масло шелл хеликс ультра 5W40 - 8 литров. Фильтра топливный воздушный и масляный - кнехт. Махнул это все. И вот через 4 дня поездок на работу - с работы, это где то 60-80 км. в день, приезжаю вчера домой, выхожу открывать ворота гаража и замечаю неприятный шелест из под капота. Открыл капот и определил что звук идет из турбины. Доступ хороший и я скинул патрубок от воздушного фильтра к турбине. Там относительно сухо. Налет масла есть, но не течет. Люфт крыльчатки присутствует, но я бы не сказал что критичный. Тем более как я понимаю что он должен быть (небольшой) так как крыльчатка сидит на масляном клине. Патрубок от турбины к кулеру при повышении оборотов становится как камень, т.е. она ДУЕТ. Был опыт умирания турбин на прошлых машинах (Рено велсатис и ягуар х-тайп). Там все было печально. Интеркулеры полные масла, патрубки промасленные, с турбин при повышении оборотов летели капли масла и сизый дым. Тут все не так и я прошу у Вас совета. Звук точно из турбины, потому что он усиливается при увеличении оборотов. Машина при этом не дымит из выхлопной вообще. Мотор судя по ходу в идеале. Не сапунит вообще ( снимал шланг вентиляции картерных газов). Жду советов куда копать. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Турбина может такие звуки издавать, только если крыльчатка за корпус цепляет. Небольшой люфт ротора есть даже у новой турбины, так задумано.

 

И вообще, уверен, что турбина? А не генератор/обгонка, ролики, помпа и.т.д.?

Ссылка на комментарий

Был бы уверен, вопросов бы не задавал. На выходных буду разбираться. Не сняв турбину я вряд ли смогу определить она виновата или нет. Там вроде не очень сложно снять. В общем попробую... :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...