Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Пропала задняя передача. Коробка BTR 74


Рекомендуемые сообщения

Привет всем участникам форума! Очень нуждаюсь в совете! Кто то может сталкивался?

Переодически пропадала задняя передача. Сегодня совсем пропала. Где то с проводкой? 

Масло в норме.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, OlegSOV сказал:

Привет всем участникам форума! Очень нуждаюсь в совете! Кто то может сталкивался?

Переодически пропадала задняя передача. Сегодня совсем пропала. Где то с проводкой? 

Масло в норме.

Потенциометр

Ссылка на комментарий
4 часа назад, MaxAlex сказал:

Потенциометр

Спасибо! Буду проверять тогда.

Но еще тогда вопрос-на коробку( имено на заднюю скорость) провода должны идти, жгут должен быть? 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, OlegSOV сказал:

Спасибо! Буду проверять тогда.

Но еще тогда вопрос-на коробку( имено на заднюю скорость) провода должны идти, жгут должен быть? 

Странный вопрос... Очень странный.

К коробке должны идти провода.  Прям целый жгут (по моему 10 проводов). Там еще датчик оборотов, датчик скорости, потенциометр, раздатка и еще немного по мелочи.

Формально задняя скорость включается гидравлически. Но если блок управления думает что нажата педаль газа, то запрещает включение задней скорости.

Ссылка на комментарий

Задняя появилась, пробовал раз тридцать туда сюда. Никаких проблем. Проверил провода от потенциометра, нет изломов и потертостей.

На коробке тоже проверил жгуты, провода, никаких повреждений не обнаружил. Потенциометра нет что б сразу заменить. Все же такое впечатление что где то контакт пропадает. Даже не знаю....

Ссылка на комментарий
55 минут назад, OlegSOV сказал:

Задняя появилась, пробовал раз тридцать туда сюда. Никаких проблем. Проверил провода от потенциометра, нет изломов и потертостей.

На коробке тоже проверил жгуты, провода, никаких повреждений не обнаружил. Потенциометра нет что б сразу заменить. Все же такое впечатление что где то контакт пропадает. Даже не знаю....

Мне это напоминает культ карго.

Какое напряжение на потенциометре?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MaxAlex сказал:

Мне это напоминает культ карго.

Какое напряжение на потенциометре?

Я не мерил. Завтра постараюсь сделать. ✋✋✋

Ссылка на комментарий
30 минут назад, OlegSOV сказал:

Я не мерил. Завтра постараюсь сделать. ✋✋✋

Про культ карго я уже писал?

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, MaxAlex сказал:

Странный вопрос... Очень странный.

К коробке должны идти провода.  Прям целый жгут (по моему 10 проводов). Там еще датчик оборотов, датчик скорости, потенциометр, раздатка и еще немного по мелочи.

Формально задняя скорость включается гидравлически. Но если блок управления думает что нажата педаль газа, то запрещает включение задней скорости.

ТАКОЕ БЛОКО БУДЕТ СЧИТАТСЯ КАК НЕДОСТОВЕРНЫЙ СИГНАЛ ТАК КАКОБОРОТЫ ПРИ ЭТО МБУДУТ НИЗКИЕ, И ТОГДА ОШИБКА И АВОРИЙНЫЙ РЕЖИМ. СКОРЕЙ МЕХАНИКА ЧТОТО С НЕЙ. ЛИБО МОЖЕТ МАСЛО НЕДОСТАТОЧНОНИЗКИЙ УРОВЕНЬ И ГДЕНИБУДЬ ТЕЧЬ. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, OlegSOV сказал:

Нет. Первый раз слышу про это

Алексей! Привет!

Замерил показание. 1.22 вольт показало, на запущенном двигателе

Ссылка на комментарий
1 час назад, OlegSOV сказал:

Алексей! Привет!

Замерил показание. 1.22 вольт показало, на запущенном двигателе

Что и требовалось доказать...

Алексей же сарзу сказал - Потенциометр...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ekorn сказал:

Что и требовалось доказать...

Алексей же сарзу сказал - Потенциометр...

А что не так в этом? Не спец я с электрикой. 

Но сегодня взад вперед все прекрасно. Без рывков, мягко. Почитал про потенциометр, рывки при переключении передач должны быть. Уж направьте на путь истины, живущего на краю земли, где обратиться за советом можно лишь здесь. 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, OlegSOV сказал:

А что не так в этом? Не спец я с электрикой. 

Но сегодня взад вперед все прекрасно. Без рывков, мягко. Почитал про потенциометр, рывки при переключении передач должны быть. Уж направьте на путь истины, живущего на краю земли, где обратиться за советом можно лишь здесь. 

Человек, который не умеет пользоваться поиском, должен страдать.

https://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=35397

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MaxAlex сказал:

Человек, который не умеет пользоваться поиском, должен страдать.

https://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=35397

Спасибо ! Много полезной информации!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, MaxAlex сказал:

Человек, который не умеет пользоваться поиском, должен страдать.

https://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=35397

Помнится как то давно, когда еще люди на мамонтах ездили , а коранды только зародились, MaxAlex написал....не у всех есть возможность бысто пролистать все сообщения, кто то может на трассе стоять и нуждается в помощи.....Ну как то так. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Вообщем прошло немного времени. Проблемма которая случилась у меня с отсутствием задней передачи как понял редкость. Спасибо кто откликнулся.

Особое спасибо MaxAlex . Алексей всегда найдет время всем подсказать, посоветовать! 

Теперь о моей проблемме. Потенциометр не менял, его нет в запасе. Поддомкратил машину, просмотрел все жгуты идущие к коробке , постягивал хомутами где понял что болтаются. И честно говоря,потом, вообще ни разу не было глюка что задней нет. Не знаю что было и что я мог не сделать. Пока машина работает. 

Написал , может пригодится кому то, всякое бывает.  

Ссылка на комментарий
1 час назад, OlegSOV сказал:

Вообщем прошло немного времени. Проблемма которая случилась у меня с отсутствием задней передачи как понял редкость. Спасибо кто откликнулся.

Особое спасибо MaxAlex . Алексей всегда найдет время всем подсказать, посоветовать! 

Теперь о моей проблемме. Потенциометр не менял, его нет в запасе. Поддомкратил машину, просмотрел все жгуты идущие к коробке , постягивал хомутами где понял что болтаются. И честно говоря,потом, вообще ни разу не было глюка что задней нет. Не знаю что было и что я мог не сделать. Пока машина работает. 

Написал , может пригодится кому то, всякое бывает.  

Говорю же: культ карго )))

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...