Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

2.3TD заглох в повороте


Рекомендуемые сообщения

Привет! При резком (с креном) повороте влево заглох двигатель. Покрутил стартер - не запускается (но это возможно в суете забыл АККП на P поставить), открыл капот, ничего интересного не увидел. Сел - запустил. Поехал дальше.
Уже было такое пару лет назад, но совершенно не помню в чем была причина. Кажется шариковый клапан, но мне кажется на моей машине от уже удален.
Какие варианты?

Изменено пользователем dinama
Ссылка на комментарий

Изредка замок зажигания подпускает вакуум, но это вроде должно мешать глушить, а не глушить.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, dinama сказал:

Привет! При резком (с креном) повороте влево заглох двигатель. Покрутил стартер - не запускается (но это возможно в суете забыл АККП на P поставить), открыл капот, ничего интересного не увидел. Сел - запустил. Поехал дальше.
Уже было такое пару лет назад, но совершенно не помню в чем была причина. Кажется шариковый клапан, но мне кажется на моей машине от уже удален.
Какие варианты?

Топлива в баке мало? Насос воздуха хватнул?

  • +1 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, автолюбитель михаил сказал:

Топлива в баке мало? Насос воздуха хватнул?

Поддержу, на Корандике, при крутом-затяжном подъёме, чуть такое не сватил. Баки мусика и корандика различаются расположением заборника (перед/зад). Если шёл на спуске, да и с левым поворотом, то при горючке на лампе мог такое поймать. 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, автолюбитель михаил сказал:

Топлива в баке мало? Насос воздуха хватнул?


было больше 15 литров (выше первой отметки, отметка на муссо ~15л)

Ссылка на комментарий
1 час назад, dinama сказал:


было больше 15 литров (выше первой отметки, отметка на муссо ~15л)

А объем бака- 72?  Возможно, что при резком повороте с креном эти 15 литров болтанутся к стенке бака, и заборник окажется в воздухе? Впрочем, это только одна из версий. 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, автолюбитель михаил сказал:

15 литров болтанутся к стенке бака, и заборник окажется в воздухе?

если мне изменяет память у нас там есть стакан на заборнике. иначе что это за будет внедорожник который по кочкам воздух хлебает.  мне кажется дело с вакуумом. у нас как глушилка работает?

Ссылка на комментарий

еще у меня заглушен ЕГР, но не удален - какой у него принцип действия? к нему ведь тоже трубка идёт.

Ссылка на комментарий
В 19.04.2023 в 18:58, Tigra74 сказал:

Поддержу, на Корандике, при крутом-затяжном подъёме, чуть такое не сватил. Баки мусика и корандика различаются расположением заборника (перед/зад). Если шёл на спуске, да и с левым поворотом, то при горючке на лампе мог такое поймать. 

Вполне возможно и такое ;)

Поэтому я стараюсь не доводить до минимума бак.

Ссылка на комментарий
В 20.04.2023 в 20:37, dinama сказал:

еще у меня заглушен ЕГР, но не удален - какой у него принцип действия? к нему ведь тоже трубка идёт.

На ниве принцип такой был, если не путаю: когда тапку в пол, он подсоединяет выпуск к впуску чтобы догорало. Если он прогоревший и выпуск постоянно немного соединён со впуском, будет неустойчивая работа на холостых и все. Если заглушил жестяной, то как им не управляй, он ничего не соединит. Там же все трубки на виду.

Глушить ещё может ТНВД если в картере избыточное давление когда сапун непроходим. Чтобы заглушить не надо вакуума, достаточно просто заткнуть штуцер на насосе. Теоретически, шланг мог перегнуться, связь с атмосферой потеряться, тогда заглохнет.

 

Ссылка на комментарий

Сегодня снова, причем  на том же месте - резкий поворот влево, небольшой уклон вниз, затем вверх - не заглохла, но секунды три булькала, пытаясь заглохнуть. Солярки было не меньше 20л

ps. когда у меня бензиновый тагаз был так у того гулящий глюк в косе на форсунки был - пропадало напряжение и тачка глохла безсимптномно. думал хоть с дизелем таких нежданчиков не будет.

Изменено пользователем dinama
Ссылка на комментарий
12 минут назад, dinama сказал:

Сегодня снова, причем  на том же месте - резкий поворот влево, небольшой уклон вниз, затем вверх - не заглохла, но секунды три булькала, пытаясь заглохнуть. Солярки было не меньше 20л

ps. когда у меня бензиновый тагаз был так у того гулящий глюк в косе на форсунки был - пропадало напряжение и тачка глохла безсимптномно. думал хоть с дизелем таких нежданчиков не будет.

Может трубка топливозаборника короткая?

Ссылка на комментарий
28 минут назад, MaxAlex сказал:

Может трубка топливозаборника короткая?

Пока от топливозаборника до тнвд воздух дойдет, у него голова закружится быстрее. 

Тем более что "миска" в баке для таких случаев как раз (если бак с бензинки не впендюрен, правда. А то там миски нету)

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, maks1978 сказал:

Пока от топливозаборника до тнвд воздух дойдет, у него голова закружится быстрее. 

 

Да не, вполне шустро качается соляра.

Ссылка на комментарий
1 час назад, dinama сказал:

Сегодня снова, причем  на том же месте - резкий поворот влево, небольшой уклон вниз, затем вверх - не заглохла, но секунды три булькала, пытаясь заглохнуть. Солярки было не меньше 20л

ps. когда у меня бензиновый тагаз был так у того гулящий глюк в косе на форсунки был - пропадало напряжение и тачка глохла безсимптномно. думал хоть с дизелем таких нежданчиков не будет.

Попробуй в следующий раз этот маршрут с полным баком 

Ссылка на комментарий
1 час назад, djiper сказал:

что-то с тнвд

понимать бы что делать куда бежать. понятно, что что-то с машиной

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, dinama сказал:

понимать бы что делать куда бежать. понятно, что что-то с машиной

тнвд выпадает из штатного режима работы, либо соляра  в этот  момент не качается, либо вакуум пытается заглушить насос

Ссылка на комментарий
Только что, djiper сказал:

тнвд выпадает из штатного режима работы, либо соляра  в этот  момент не качается, либо вакуум пытается заглушить насос

муфта еще там есть капризный механизм. но она когда накрывается там просто колбасит двигатель торможении

Ссылка на комментарий
1 час назад, djiper сказал:

 либо вакуум пытается заглушить насос

Хорошее предположение

Ссылка на комментарий

У меня тоже глох в повороте. Оказалось из-за сломаной лопатки в насосе ГУР. Долго понять не мог, пока совсем насос не заклинил и ремень задымился.

Ссылка на комментарий
1 час назад, SENYA1168 сказал:

У меня тоже глох в повороте. Оказалось из-за сломаной лопатки в насосе ГУР. Долго понять не мог, пока совсем насос не заклинил и ремень задымился.

очень логичная версия

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...