Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

есть ли у нас дайверы?


Рекомендуемые сообщения

имею интерес к подводному плаванию,очень хочется заиметь костюм ,оборудование и тд,но и опасения всякие тоже есть,может на форуме есть знающие люди -жду ваших рассказов и фото подводного мира,прошу делитесь и всякие истории тоже не забудьте <_<

Ссылка на комментарий

Саш,тот человек которого ты называеш ДИВЕРом,по моему, и есть тот кто тебе нужен-Дайвер <_<

Ссылка на комментарий

А где нырять будете? Если костюм+ все оборудование, то это обойдется в районе 100.000 руб. Если нырять глубоко-купите подводный компьютер.

Обучение надо пройти- там не все так просто как некоторым кажется.

Не нырять при насморке- будут проблемы с ушами!- одно из самых важных правил.

Акваланг не парашют-можно скинуть!- вот еще одно.

Проблемой может стать слишком быстрое всплытие с большой, более 7-8 м глубины. дело в том, что кровь в жидком виде-это растворенные газы и при резком уменьшении давления она начинает "кипеть"-происходит что-то типа открывания бутылки с минералкой.Происходят инфаркты,инсульты,разрывы сосудов.

http://www.extreme.by/addons/id434.html

Инструктор в Египте рассказывал знакомому: пришли русские,взяли в прокат акваланги,костюмы и ушли.

Потом приходят говорят- Вы костюмы вообще моете? тот отвечает,конечно,все время мою. Они говорят-ну а мы чешемся теперь после Ваших костюмов!

Инструктор спрашивает: а что Вы с ними делали,как ныряли? Отвечают: погрузились на 30м, а потом резко вверх, на скорость!

Он им ответил-скажите спасибо, что только чешетесь!

Хорошо,что дело было в теплом море- в Черном, где на такой глуюине очень холодно, думаю они вряд ли бы ходили и потребовалась бы барокамера.

А вообще- вода это непривычная для человека чужеродная среда, поэтому надо без шапкозакидателства, много знаю непрятных историй про слишком отважных.

Занимался я раньше этим делом, сейчас перестал- поэтому фото есть,но они не цифровые-надо сканировать.

Максимум нырял на 40м в Черном море-это предел по всем правилам для погружений на сжатом воздухе.

Изменено пользователем diver
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Есть дайверы, ага )))) Правда чуть-чуть "бывший" - не погружался уже года два. Что интересует, спрашивайте.

 

Опасения правильные. Глубину надо уважать. Людям потерявшим к ней уважение, она, обычно, очень быстро объясняет "что почем". С другой стороны, если соблюдать все правила, хорошо понимать что, и зачем ты делаешь, то современный дайвинг достаточно безопасное занятие.

 

Самое главное, что оно того стоит! Дайвинг один из очень немногих способов (и при этом самый безопасный) испытать ощущение полета, невесомости. А уж о красотах подводного мира я вообще молчу.

 

Научиться дайвингу достаточно просто. На любом популярном курорте, существует множество дайв центров, предлагающих обучение и выдачу сертификата по самой популярной дайверской школе PADI. Я например, теорию выучил в Мск, а на море сразу перешел к практике. Чтобы время не терять. В результате от отдыха откусилось 3 дня (5 дайвов на мелководье + экзамен). А все остальное время погружался уже нормально. Реально, в течение одной поездки, получить два сертификата OWD + AOWD. Второй (Advance Open Water Diver) дает более широкое представление о дайвинге вообще, и позволяет понять различные ньюансы. Ну и понижает максимальную глубину погружения)

 

Получилось как реклама..... поверьте, я к PADI не имею никакого отношения )))) Существует много хороших и разных школ, существуют даже такие, которые позволяют погружаться на воздухе на глубины до 70м. Просто ПАДИ наиболее широко представлена.

 

И еще посмотрите вот этот http://www.tetis.ru/ ресурсик. Форум там тоже очень большой

Изменено пользователем Kennit
Ссылка на комментарий

интересно всё- когда только в кино видел и всё, а хочется всё знать,когда на море отдыхал,там в лоо,есть дайвинг клуб,малость обучают и пару тройку раз с инструктором погружают в воду ,но даже такую малость не успеваешь по срокам,вот и интересно всё <_<

Ссылка на комментарий

интересно всё- когда только в кино видел и всё, а хочется всё знать,когда на море отдыхал,там в лоо,есть дайвинг клуб,малость обучают и пару тройку раз с инструктором погружают в воду ,но даже такую малость не успеваешь по срокам,вот и интересно всё <_<

 

Как не пафосно и банально звучит, но дайвинг, это целый большой мир, и уместить все в одной теме на форуме не получится. Для начала почитайте:

 

http://www.tetis.ru/?p=misc&id=83

http://www.tetis.ru/?p=misc&id=310

 

Если у Вас есть доступ к торрентам, то поищите по слову PADI, найдется куча ссылок на учебники и видеоматериалы. Вас интересует PADI Open Water Diver ))))

Ссылка на комментарий

Даже не знаю... обычно, интересными считаются такие истории, которые в дайвинге, как раз, стараются избегать ) А то, что интересно дайверу, на суше смотрится как то скучновато ) Ну вот как описать "охоту" на группера или осьминога в Турции?! Или кормление наполеона в Египте?

 

А "интересное" случается когда в дайвинг пытаются добавить экстрим, что категорически не правильно. Застрявшую машину можно вытащить трактором, а под водой шанса на исправление ошибки можно и не дождаться.

 

Хотя может я просто не понял, что Вы имели в виду под "интересный" ))))

Ссылка на комментарий

Даже не знаю... обычно, интересными считаются такие истории, которые в дайвинге, как раз, стараются избегать ) А то, что интересно дайверу, на суше смотрится как то скучновато ) Ну вот как описать "охоту" на группера или осьминога в Турции?! Или кормление наполеона в Египте?

 

А "интересное" случается когда в дайвинг пытаются добавить экстрим, что категорически не правильно. Застрявшую машину можно вытащить трактором, а под водой шанса на исправление ошибки можно и не дождаться.

 

Хотя может я просто не понял, что Вы имели в виду под "интересный" ))))

ну подводная охота уже экстрим,а поиск например затонувших кораблей или сокровищ,а виды какие -дух захватывает,а акулы бррррррр,от одного вида мурашки <_<:biggrin:повторился как в той статье о дайвинге :(

Изменено пользователем Шевцов
Ссылка на комментарий

 

ну подводная охота уже экстрим,а поиск например затонувших кораблей или сокровищ,а виды какие -дух захватывает,а акулы бррррррр,от одного вида мурашки <_<:biggrin:повторился как в той статье о дайвинге :(

 

Я не случайно закавычил слово "охота" :P Под охотой подразумевалось найти группой интересного животного, загнать его обойдя с разных сторон, при этом желательно в какую нибудь дырку без выхода, а потом всей толпой тискать обалдевшую нямку ))))) Просто в красном море, при погружении сразу попадаешь в аквариум. Вокруг просто "Вау!" Достаточно просто дрейфовать, а все интересно само попадется на глаза. Надоедает после 5-ти дней дайвинга до чертиков! ))))

 

В средиземном не так! Море гораздо менее яркое и менее насыщенное жизнью, но в том то и интерес, эту не частую жизнь обнаружить! ))) В общем после недели дайвинга в Турции, в Египет я больше не ездил, и не поеду ;)

 

Хотя начинать нужно именно на Красном - там сразу понимаешь ради чего все эти мучения терпишь ) А потом уже находишь для себя свое: глубина (технодайвинг), пещеры, рэки (затонувшие объекты)... даже черная археология.

Ссылка на комментарий

Лет 10 назад зимой ходил плавать в открытый 50 метровый бассейн с морской водой гостиницы Жемчужина. Плыву, смотрю группа мужиков ныряет, явно пытаясь достать что-то со дна бассейна.

Сразу было видно что у них ничего не получается, хотя глубина там всего то 5м.

Подплыл- спросил, что потеряли, предложил достать. Мужики оказались сотрудниками МЧС из Центра операций особого риска"ЛИДЕР", все военнослужащие, а потерял один из них жетон- смертник.

В Сочи они проходили реабилитацию после своей тяжелой работы.

Нырнул- там на дне осадок темный, сам жетон серый, вообщем ни хрена не нашел.

Так дело не пойдет- поехал домой, привез акваланг, ласты, маску.

Вначале нырнул только в маске и ластах, с аквалангом в бассейне несерьезно.

Жетон был сразу же обнаружен и вручен владельцу.

Мужики были сильно удивлены- они не привыкли кого- то просить о помощи- все время помогали сами. Сказали, что сильно обидятся если не зайду к ним вечером в гости.

Вообщем , неплохо, с песнями под гитару обмыли находку медальона.Ребята показывали свои паспорта спастелей- там все ЧС России и мира, где только не были- и Турция и Таиланд и Чесня и Дагестан.

Они оставили номера телефонов, я свои, но в Москве бываю проездом, а мои сочинские изменились, пейджера тоже нет уже много лет.

Вообщем, если есть на сайте кто-то кто знает ребят из ЦСООР Лидер МЧС РФ Сергея Пигарева, Сергея Лазарева, Алексея Кочеткова- передавайте привет из Сочи от Сергея, думаю, вспомнят они этот случай.

Изменено пользователем diver
Ссылка на комментарий

хорошо то как :ph34r:

съездиишь на море,там тебя за 10 мин. научат нырять с аквалангом,пару раз нырнёш и хватит впечатлений на год,плюс фото и видео под водой,а если не хватит впечатлений приедешь я тебе дам акваланг,продолжишь в Дону,а лутьше на Маныче-вола чище.
Ссылка на комментарий

хорошо то как :ph34r:

съездиишь на море,там тебя за 10 мин. научат нырять с аквалангом,пару раз нырнёш и хватит впечатлений на год,плюс фото и видео под водой,а если не хватит впечатлений приедешь я тебе дам акваланг,продолжишь в Дону,а лутьше на Маныче-вола чище.

а на мой живот костюм найдётся :biggrin:

Ссылка на комментарий

хорошо то как :ph34r:

съездиишь на море,там тебя за 10 мин. научат нырять с аквалангом,пару раз нырнёш и хватит впечатлений на год,плюс фото и видео под водой,а если не хватит впечатлений приедешь я тебе дам акваланг,продолжишь в Дону,а лутьше на Маныче-вола чище.

а на мой живот костюм найдётся :biggrin:

Гидрокостюм от времени пришёл в негодность,будешь греться тем,что наел.
Ссылка на комментарий

Из разных вод, так сказать.

med_gallery_3843_153_97603.jpg

med_gallery_3843_153_119151.jpg

med_gallery_3843_153_60197.jpg

med_gallery_3843_153_49776.jpg

med_gallery_3843_153_29644.jpg

med_gallery_3843_153_6566.jpg

med_gallery_3843_153_26891.jpg

med_gallery_3843_153_15963.jpg

med_gallery_3843_153_47129.jpg

med_gallery_3843_153_69014.jpg

 

От всего шмурдяка только ружьишко осталось италийское, не поднялась рука продать.

Сейчас только шноркель :ph34r:. А костюмчик, шорты с жилеткой, мм 1,5 - 2, титан какой-нить, чтоб без шампуня влезать, прикупить надо, зябко боле часа в любой воде... типа, годы.. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Маныч - это река или озеро? зовут туда, надо ехать осенью .

Маныч-это река перегороженная плотинами в Пролетарске,Весёлом и в ст.Манычской,где река вподает в Дон,раньше рыбы и раков было немеренно,сейчас поменьше,но всёравно много,на зимнюю рыбалку приезжают тысячи рыбаков,но и трагедии случаються,вода солоноватая,много промоин.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Не обнадеживайте новичка занятиями и обучением за 10 мин., не все так легко и просто в экстремальных видах отдыха.

Дайвинг требует трезвого и здравого подхода к обучению, иначе можно остаться в гостях у Нептуна.

Если кому интересно могу сказать кто и в каком городе обучает, ну может еще и скидку выбить на обучение az

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...