Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Просело седло клапана ом 661.


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Bobby сказал:

пару десяток

Хватило бы и этого. Чтоб немного запас был. У меня зазор 20,4 мм по всем клапанам, по мануалу это нижняя граница. Клапана засухарены, головка не установлена. Еще можно рассухарить и торцануть. Что скажете?

Ссылка на комментарий

На торце корпусов гидриков обычно есть износ от кулачков РВ. Я их убираю мелкой наждачкой. Как раз по высоте гидрик убывает где то на 1-2 десятки. Думаю, проще поступить так. Правда гидрики перестанут быть универсальными )))

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий
15 минут назад, MaxAlex сказал:

Рассказать как обеспечить перпендикулярность реза?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Bobby сказал:

Рассказать как обеспечить перпендикулярность реза?

Расскажи пожалуйста. Вся информация полезна

Ссылка на комментарий
13 часов назад, MaxAlex сказал:

Расскажи пожалуйста. Вся информация полезна

Ух, токама за комп сел.

Все действия делаем на свой страх и риск. Как гриться: советы мои - ответственность ваша.

1. Идем в магазин для художников, покупаем маслянную краску (именно масляную).

Самые контрастные цвета на металле:

 - берлинская лазурь (синий);

- краплак красный (красный);

- газовая сажа (черный).

Я пользую последний.

2. Разбавляем краску маслом ( я пользую индустриальное И-20). Можно и машинным.

Во первых маслом разбавляется краска для возможности наносить тонкие слои, во вторых - разбавленная маслом масляная  краска очень долго не высыхает.

3. Начерную торцуем клапан с оставлением припуска порядка 1-2 десяток на чистовое снятие.

4. В случае 604, 605 606 двигла устанавливаем конструкцию без РВ.

5. Берем самый живой гидрик, мажем тонким слоем разбавленную краску на поверхность клапана гидрика, что упирается в торец ножки клапана.

6. Устанавливаем гидрик без вращения в колодец, надавливаем. Он оставляет отпечаток краски на торце ножки клапана. Чем тоньше будет слой краски, тем точнее будут данные о пятне касания.

7. Берем дремель с гибкой насадкой (им удобнее шерудить в колодце гидрика и минимален риск повредить стенки колодца) и по рисунку на ножке клапана корректируем пятно контакта.

8. Повторяем итерацию до получения нужного отпечатка. Слои снимаем крест-накрест.

Повторюсь еще раз - точность результата зависит от толщины слоя, нанесенного на "пятку" гидрика.

После неплохо все промыть от абразива. 

Вкратце так.

Изменено пользователем Bobby
  • +1 1
Ссылка на комментарий

если гбц снята рассухарить и на токарнике торцануть,вплоть до 1мм.я бы так сделал.

Ссылка на комментарий

 Снял таким образом по 5 десяток с клапана. Есть ли смысл, проходить мелкой шкуркой (диск грубоват) и делать фаску? 

https://ibb.co/ccCMG3n

Изменено пользователем LeoAssassin
Ссылка на комментарий

Пять десятых это сильно надо постораться. Обычно на практике 2-3десятых . Фаску не надо делать!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ангел сказал:

Пять десятых это сильно надо постораться. Обычно на практике 2-3десятых . Фаску не надо делать!

А что там стараться? Можно и пол ножки сточить. Изначально фаска на пятке была, и от болгарки острый край.

Изменено пользователем LeoAssassin
Ссылка на комментарий
1 час назад, олег ан сказал:

читай книги если умеешь,а не советы раздавай.))

Открой книгу по ремонту ссангенг и Мерседес. Там нигде не пишут, что можно торцевать. Максимум пишут замена на ремонтные клапана!

Ссылка на комментарий
49 минут назад, LeoAssassin сказал:

А что там стараться? Можно и пол ножки сточить. Изначально фаска на пятке была, и от болгарки острый край.

Если внимательно посмотреть на клапан гидрокомпенсатора и все встанет ясно. Где вы хотите сделать фаску на клапане это НЕ рабочая зона. 

Сделаешь фаску, ослабишь металл!

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, ангел сказал:

Там нигде не пишут, что можно торцевать.

Торцую исключительно из-за нищебродства)

40 минут назад, ангел сказал:

Сделаешь фаску, ослабишь металл!

Пятка клапана и была всего ничего, в сравнении с вазовской, а стала еще тоньше. Шкуркой уберу зауесенки и всё.

Ссылка на комментарий

СРОЧНО! Протягиваю головку. Какое усилие должно получится по факту? Боюсь недотянуть. Ключ динамометрический от 40 до 180, поэтому начальные 15 и 35 могут быть вообще не точными, подбирал их путем вычитания от последней метки 42.

Изменено пользователем LeoAssassin
Ссылка на комментарий
1 час назад, LeoAssassin сказал:

СРОЧНО! Протягиваю головку. Какое усилие должно получится по факту? Боюсь недотянуть. Ключ динамометрический от 40 до 180, поэтому начальные 15 и 35 могут быть вообще не точными, подбирал их путем вычитания от последней метки 42.

заскриню это. лучший тупизм за год

Ссылка на комментарий
1 час назад, LeoAssassin сказал:

СРОЧНО! Протягиваю головку. Какое усилие должно получится по факту? Боюсь недотянуть. Ключ динамометрический от 40 до 180, поэтому начальные 15 и 35 могут быть вообще не точными, подбирал их путем вычитания от последней метки 42.

Там же по градусам потом доворот идёт.

post-44855-0-64125500-1521715789.jpg

Ну затяни первым равномерно "от руки" вторым на минималку ключа, т.е. 40, потом довороты.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, MaxAlex сказал:

заскриню это. лучший тупизм за год

Вот вроде взрослый не глупый человек...а иногда скажет, что плюнуть хочется.

..шутки за 300..)

Изменено пользователем LeoAssassin
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, dream сказал:

Там же по градусам потом доворот идёт.

 

Ну затяни первым равномерно "от руки" вторым на минималку ключа, т.е. 40, потом довороты.

Так и сделал. Мануал имеется. Думаю ключ рассчитан на большие  усилия и на нижней границе может врать.

П.с. перестраховался и использовал спрей герметик медный абро, думаю все будет норм.

Изменено пользователем LeoAssassin
Ссылка на комментарий
10 часов назад, LeoAssassin сказал:

Вот вроде взрослый не глупый человек...а иногда скажет, что плюнуть хочется.

..шутки за 300..)

Как еще назвать эту ситуацию? Делать ремонт ГБЦ, потратить на это 20-30 тысяч и на самой важной операции по затяжке болтов не пользоваться динамометрическим ключом?  

Купить ключ, попросить у соседа.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, LeoAssassin сказал:

П.с. перестраховался и использовал спрей герметик медный абро, думаю все будет норм

Да ничего страшного не случится и с ключом на 40.

Тут главное обеспечить одинаковое усилие на всех болтах.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Bobby сказал:

Да ничего страшного не случится и с ключом на 40.

Тут главное обеспечить одинаковое усилие на всех болтах.

А как же предел упругости?

Ссылка на комментарий
35 минут назад, MaxAlex сказал:

А как же предел упругости?

предел упругости ключу на 40 ,просто похуй.))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...