Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Нужна помощь от любителей дизелей.


Рекомендуемые сообщения

Проблема такова при установке енговского 662двигателя и тагазовской КПП +одномасовый маховик появляется грохот в КПП. При выжиме пропадает. КПП и бу рабочая и новая. Эти же КПП ставлю на бензинку всё норм. И проблема эта у многих знаю таких четверо. Что делать? Куда копать? Подшипник коленвала в норме.

Изменено пользователем Армавирский
Ошибка
Ссылка на комментарий

на тогазах при раскрутке мотора гдет от 5500об кпп начинают издавать страшные звуки дребезга валов/шестерен, это было известно ещё на заре продаж тогазов,  кто активно гонзал на кпп тогаза 2,3  наверняка это прочуяли, качество изготовления кпп не хуже наших тазов которые по сей день от воя и жужжания так и не избавились. Смена АТФ на более вязкое масло кпп проблему смягчало, но начинали синхронизаторы хрюкать.

Ссылка на комментарий

У меня на 661-ом так гремела вилка, не КПП. Появилось при устновке комплекта сцепления SYC-013, вылечилось заменой сцепления на родное дизельное. Немного разные размеры.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Злой сказал:

на тогазах при раскрутке мотора гдет от 5500об кпп начинают издавать страшные звуки дребезга валов/шестерен, это было известно ещё на заре продаж тогазов,  кто активно гонзал на кпп тогаза 2,3  наверняка это прочуяли, качество изготовления кпп не хуже наших тазов которые по сей день от воя и жужжания так и не избавились. Смена АТФ на более вязкое масло кпп проблему смягчало, но начинали синхронизаторы хрюкать.

Ладно ТагАЗ. Человек при смене двухмасового маховика на одномасовый и комплект сцепления валео на Рекстоне приобрел такую же проблему. КПП родное. Вернул двухмасовый маховик обратно все стало норм.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Армавирский сказал:

Вернул двухмасовый маховик обратно все стало норм

Вот это и есть ключевое! Так что инженеров ТагАЗ крапивой наказывать))

Ссылка на комментарий

Сие называется крутильные колебания на ХХ.  

Часто проявляется на дизельном двигателе.

Эти крутильные колебания передаются на КПП и это гремят шестеренки. 

Может полечиться либо заменой диска сцепления с другой общей жесткостью пружин, демпфером крутильных колебаний, либо установкой двухмассового маховика. А может не полечиться.

Можно чуть поиграться с холостыми.

У себя полечил - поставил именно родной йонговских комплект сцепления, подобранный по типу двигателя и по модели КПП.

 

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Bobby сказал:

Сие называется крутильные колебания на ХХ.  

Часто проявляется на дизельном двигателе.

Эти крутильные колебания передаются на КПП и это гремят шестеренки. 

Может полечиться либо заменой диска сцепления с другой общей жесткостью пружин, демпфером крутильных колебаний, либо установкой двухмассового маховика. А может не полечиться.

Можно чуть поиграться с холостыми.

У себя полечил - поставил именно родной йонговских комплект сцепления, подобранный по типу двигателя и по модели КПП.

 

Склонен с вами согласиться.достойный ответ. Есть родной маховик двухмасовый но я не знаю встанет ли он под КПП тагаза. Не будет ли уператься выжимной в корзину? Так как диска с корзиной нету перестановку с опытами не могу произвести.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Bobby сказал:

Сие называется крутильные колебания на ХХ.  

Часто проявляется на дизельном двигателе.

Эти крутильные колебания передаются на КПП и это гремят шестеренки. 

Может полечиться либо заменой диска сцепления с другой общей жесткостью пружин, демпфером крутильных колебаний, либо установкой двухмассового маховика. А может не полечиться.

Можно чуть поиграться с холостыми.

У себя полечил - поставил именно родной йонговских комплект сцепления, подобранный по типу двигателя и по модели КПП.

 

А вот как же на тагер 2,9 в КПП этих звуков нету. Двигателя одинаковые 662 . Да и КПП одинаковые с бензиками. Разница в размере маховика .

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Армавирский сказал:

тагер 2,9 в КПП этих звуков нету

Есть! Особенно на холодную грохот 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, ангел сказал:

Есть! Особенно на холодную грохот 

Дима как ты думаешь вязкость масла исправит ситуацию?

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Армавирский сказал:

Дима как ты думаешь вязкость масла исправит ситуацию?

Думаю да. Залить gl4 75-80(надо уточнить на Кайрон клубе)

Правда в зимой переключения пожощще чем на АТФке

Ссылка на комментарий

Я пробовал - заливал вязкое масло,только завёл сразу заглушил,  грохот страшный. Менял корзину, диск и выжимной.

 

 

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, KURS сказал:

Я пробовал - заливал вязкое масло,только завёл сразу заглушил,  грохот страшный. Менял корзину, диск и выжимной.

Ого.. ;) не хотелось бы мне так тестить.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, KURS сказал:

Я пробовал - заливал вязкое масло,только завёл сразу заглушил,  грохот страшный. Менял корзину, диск и выжимной.

 

 

 

Конечно рассказ интересный. Правда сути не понял что с чем связать. Смысла и последовательности. И чем всё кончилось ))).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...