Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Бензогенератор и сплит система


Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад купил вот такой бензиновый генератор

https://rostov.vseinstrumenti.ru/instrument/generatory-elektrostantsii/benzinovye/odnofaznye-220-v/dde/benzinovyj-generator-dde-gg3300/#tab1

Простоял он без дела много лет, несколько раз заводил, проверял - живой, пробовал с разными потребителями (телевизор, холодильник) - работает.

Сейчас периодически выключают свет, жара +40.

В прошлую пятницу свет выключили на целый день - сплиты не включить, жару переношу очень тяжело...

В доме несколько сплитов, самый слабый вот такой - Lessar LS-H09KFA2

http://lessar-cond.ru/lessar-lslu-h09kfa2/

Заработает ли этот сплит от этого генератора, запустится ли без последствий для самого сплита или генератора? Смущает пусковой ток у сплита 21,7A.

Запускать и пробовать "методом научного тыка" не хочу. Остаться без сплита на кухне в такое пекло, то еще удовольствие)))

В электрике я не силен, от слова совсем.

Заранее спасибо за ответ.

ДДЕ1.png

Лессар.png

Ссылка на комментарий

Обычно пусковой ток компрессора конечно превышает номинальный в несколько раз, но чтобы настолько...
Я думаю что в мануале на сплит ошибка. Пусковой сплита вряд ли такой огромный.  Но в то же время он значительно превышает номинальный 0,8 кВт и я думаю что легко может доходить до 4-5 кВт.
Как отреагирует бензогенератор на такой ток - все завити только от того, насколько он "умный" (разрешат ли его мозги краткосрочную прегрузку или нет). Если же в мануале на сплит ошибки нет и пусковой действительно больше 20 А, то тогда все вообще еще более непонятно.

В сухом остатке - в теории твой бензогенератор должен тянуть один сплит без проблем, но как оно будет на практике... В идеале нужно бы попробовать хотя бы клещами с функцией измерения броска тока померять, хотя и это наверное вряд ли на 100% даст полный ответ 

Зы. генераторы обычно допускают кратко временные перегрузки типа пусковых токов, их системы регулирования расчитаны на поддержание в этих режимах частоты и напряжения , мощность генератора-это длительно допустимая нагрузка, но и это не даст ответ на 100% :)

 

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
25 минут назад, maks1978 сказал:

Обычно пусковой ток компрессора конечно превышает номинальный в несколько раз, но чтобы настолько...
Я думаю что в мануале на сплит ошибка. Пусковой сплита вряд ли такой огромный. 

 

девятки не BLDC ~21А и есть, нет никакой ошибки.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, maks1978 сказал:

Зы. генераторы обычно допускают кратко временные перегрузки типа пусковых токов, их системы регулирования расчитаны на поддержание в этих режимах частоты и напряжения , мощность генератора-это длительно допустимая нагрузка, но и это не даст ответ на 100% :)

 

100% ответ даст именно практика. Но опять же, повторюсь, не очень хочется применять этот "метод научного тыка"))) а потом охоть и ахать от ценников на ремонт или генератора или сплита. По бензогенератору в букваре пишут, что защита от "дурака" есть, а в отзывах на этот генератор люди пишут, что она не работает должным образом и потребителям может прийти писец. 

Не понятен алгоритм, чего ждать, толи на сплите только включатся вентиляторы, а компрессор не запустится или пойдет дым со сплита или генератор прикажет долго жить.

И если допустим запустится сплит и будет работать при расчетном 0.8квт, могу ли я еще добавлять потребителей  по одному допустим холодильник, телевизоры выбирая процентов 80 номинала мощности генератора?

 

Ссылка на комментарий

Дом, как я понимаю. частный. Установленная мощность - с десяток кВт, если не больше.  Какой смысл в 3х киловаттном генераторе на такое количество потребителей?  А по вопросу, сплит, скорее всего, не пострадает, с генератором - лотерея. Хорошо, если просто заглохнет.   

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, автолюбитель михаил сказал:

Дом, как я понимаю. частный. Установленная мощность - с десяток кВт, если не больше.  Какой смысл в 3х киловаттном генераторе на такое количество потребителей?  А по вопросу, сплит, скорее всего, не пострадает, с генератором - лотерея. Хорошо, если просто заглохнет.   

Миша, хватало этого генератора, всегда, мощнее по сути мне и не нужен был, только бензин лишний палить, да и достался он мне новым за копейки, со стройки притащили, несколько раз им пользовался - холодильник, два телевизора жк, свет во всём доме (благо лампочки сейчас копейки по расходу в вт), как то сваркой варил на кладбище оградку, правда электродом 2мм, тройку не потянул, болгарка маленькая 950вт -без проблем. Отключения света бывают, но не часто, а это по графику отключений посмотрел - в эту пятницу отключат с 5 утра и до 5 вечера и прогноз погоды глянул - обещают 37-38, а по факту будет 40.

В общем другой покупать не планирую, этот устраивает и по габаритам и по весу и по расходу топлива и по шуму. Единственное с чем сейчас столкнулся - "Сплит он запустит или нет".

Ссылка на комментарий

ХЗ. Я со своим багажом знаний в этом вопросе затрудняюсь что-то по существу сказать. 

Возможны различные варианты:

1. заработает, в идеале

2. В самом хорошем сценарии из плохих генератор или сплит вырубится (сработает защита) в цикле. Без последствий.

3. В херовых вариантах возможен как клин компрессора сплита, так и выход из строя гены. Тут уж как карта ляжет. 

Даже если и заработает - то  это будет один ищ самых херовых режимов работы для сплита (да и для гены). Нужно будет накрутить его так, чтобы он в идеале не отключался вовсе. Каждый пуск компрессора - событие.

Ссылка на комментарий
В 12.07.2021 в 18:05, maks1978 сказал:

Зы. генераторы обычно допускают кратко временные перегрузки типа пусковых токов, их системы регулирования расчитаны на поддержание в этих режимах частоты и напряжения , мощность генератора-это длительно допустимая нагрузка, но и это не даст ответ на 100% :)

Бензогенераторы - это вообще тонкая тема для обсуждений.. они порой ведут себя как им хочется, а не как нам нужно.

Ссылка на комментарий

Испытывать кто кого,  сплит или генератор не стал, купил пару напольных вентиляторов - жить можно. На улице + 40, завтра еще жарче обещают.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Y99 сказал:

Отключить остальные заметные потребители типа холодильника и включай

Присужден Гран - при среди советов в этой теме.   В  +40 отключить на кухне холодильник и включить сплит - самое то.  

Изменено пользователем автолюбитель михаил
  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, автолюбитель михаил сказал:

Присужден Гран - при среди советов в этой теме.   В  +40 отключить на кухне холодильник и включить сплит - самое то.  

Нет, второе место после ТС

У меня генератор 2.9, мощность "в прыжке" - 3.2

Сплит 12, а не 9, как у ТС. Тянет легко. Но микроволновку уже не включить - вырубает.

Давно бы попробовал уже: ни генератору, ни потребителям ничего не будет, т.к. на любом генераторе стоит автомат отключения, т.е. генератор даже не заглохнет - прекратится подача энергии на потребители.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Y99 сказал:

Нет, второе место после ТС

У меня генератор 2.9, мощность "в прыжке" - 3.2

Сплит 12, а не 9, как у ТС. Тянет легко. Но микроволновку уже не включить - вырубает.

Давно бы попробовал уже: ни генератору, ни потребителям ничего не будет, т.к. на любом генераторе стоит автомат отключения, т.е. генератор даже не заглохнет - прекратится подача энергии на потребители.

Чуть выше указал в сообщениях - защита есть по инструкции, но по факту люди пищут, что бывает потребители при перегрузке мрут как мухи, т.е. работает эта защита или нет я не знаю, как без потерь проверить тоже не знаю. Подскажи если вкурсе дела.

У нас сегодня +41. )))) как же с... я люблю лето)))))

 

Ссылка на комментарий

Еще эти сукапсевдосуперкожаные тагеровские сиденья)))) на солнце стоял, в салоне по ощущениям градусов 60, перегнать надо было, мондео выгнать, в шортах сходу сел...)))))

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Enter сказал:

Еще эти сукапсевдосуперкожаные тагеровские сиденья)))) на солнце стоял, в салоне по ощущениям градусов 60, перегнать надо было, мондео выгнать, в шортах сходу сел...)))))

Опция подогрева всех сидений. Кстати, когда ездил на Хантере, там тоже была фишка. Выхлоп у 409 движка с левой стороны, и аккурат под ногами водителя проходит труба от штанов к глушителю диаметром 60мм, никак не экранированная.  Зимой нормально, летом в жару на ходу, бывало, ботинки снимал, аж пятки жжет.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Y99 сказал:

Нет, второе место после ТС

У меня генератор 2.9, мощность "в прыжке" - 3.2

Сплит 12, а не 9, как у ТС. Тянет легко. Но микроволновку уже не включить - вырубает.

Давно бы попробовал уже: ни генератору, ни потребителям ничего не будет, т.к. на любом генераторе стоит автомат отключения, т.е. генератор даже не заглохнет - прекратится подача энергии на потребители.

У 12 как бы вообще 33А пусковой ток...

А генератор по сути тот же по характеристикам...

Может просто вентиляторы включается, а сам компрессор?

 

Ссылка на комментарий

То что гена отрубается при перегрузке - ты сам писал.

Но есть такой параметр как частота ( в твоих ссылках я не нашел) и как на этот параметр будет реагировать твой сплит - ХЗ

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, kodr сказал:

То что гена отрубается при перегрузке - ты сам писал.

Но есть такой параметр как частота ( в твоих ссылках я не нашел) и как на этот параметр будет реагировать твой сплит - ХЗ

 

20210718_212347.jpg

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, наврал я, у моего гены

2.6 - номинальная мощность

3.0 - максимальная (пиковая)

12-й сплит тянет.

Х.З, почему другие данные раньше написал? 

Изменено пользователем Y99
Ссылка на комментарий
1 час назад, Y99 сказал:

Извиняюсь, наврал я, у моего гены

2.6 - номинальная мощность

3.0 - максимальная (пиковая)

12-й сплит тянет.

Х.З, почему другие данные раньше написал? 

Скажи точное название своего, я сравню характеристики. Инверторный?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Y99 сказал:

Чемпион GG3300

Неинверторный

Как в индийском кино))) одинаковые генераторы))

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Генератор, мотор лифан 170, после долгого простоя (два года точно) заводится с полоборота, работает нормально, на выходе выдает нужно напряжение (по вольтметру) как только минимальная нагрузка, сразу глохнет.

Бензин свежий, свечи норм, отстойник чистый, общий "пробег" несколько часов, можно сказать новый.

Карбюратор то завтра переберу. Електрическая часть его глушить не может? Просто как только минимальная нагрузка, глохнет моментально.

По идее должен душиться, падать обороты, а тут как кто то его глушит.

Чего ему надо то?

Оградку переделать раз в десять лет и нечем

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Enter сказал:

Генератор, мотор лифан 170, после долгого простоя (два года точно) заводится с полоборота, работает нормально, на выходе выдает нужно напряжение (по вольтметру) как только минимальная нагрузка, сразу глохнет.

Бензин свежий, свечи норм, отстойник чистый, общий "пробег" несколько часов, можно сказать новый.

Карбюратор то завтра переберу. Електрическая часть его глушить не может? Просто как только минимальная нагрузка, глохнет моментально.

По идее должен душиться, падать обороты, а тут как кто то его глушит.

Чего ему надо то?

Оградку переделать раз в десять лет и нечем

 

Похоже на замыкание  в цепи генератора. Потребители разные подключал?

 

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...