Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

шумоизоляция


Рекомендуемые сообщения

Ребят есть вообще аналоги стп аеро? Вопрос про тех отверстия все ли наклеиваются? Не получится ли потом корозия внутри без вентиляции? Интересуют вото крыльев задних и усилители крыши и переход на бока

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Небольшой отчет по шумоизоляции дверей: 

1. Приобрел два набора инструментов для разборки салона: 

c986e11ad3e3.jpg

2. Разбираю дверь: 

2.1 снимаю треугольную накладку, на трех пистонах. Просто снимается руками: 

48f03ae6cf1a.jpg

2.2 Саморез в воздуховоде:

55be49dd3c26.jpg

2.3 Саморез в ручке двери

4e6440cf44e7.jpg

2.4 Два самореза под рамкой.

bc0841cb91b5.jpg

2.5 Два самореза снизу двери:

b7d576d0c3d9.jpg

2.6 Начиная с низу, сдергивается накладка. После того, как все пистоны отщелкнулись, поднимается вверх и снимается.: 

0632edc7f12d.jpg

3. Снимаю ручку. Известна проблема недостаточной жесткости и деформации поворотного рычага дверной ручки. 

e7f42955cdd2.jpg

4. Из обычной строительной скобы вырезаю и загибаю два усилителя: 

56767b523316.jpg

5. Приварил: 

483b8115fda3.jpg

6. Покрасил: 

b0c6d689c96f.jpg

7. Слой виброизоляции.  Бимаст Бомб. Удобно листы резать на плолсы шириной 150мм.

0134c93df781.jpg

8. Слой шумоизоляции. Поскольку автозвук меня не интересует, использовал СТП Акцент. Аналогично нарезал по 150мм. 

e1204109b20f.jpg

9. Нижнюю часть двери проливаю мовмлем: 

c73c7f0e86e0.jpg

9. По периметру накладки противоскрипный материал. 

6b11909c70df.jpg

 

Теперь капот

Снимаю штатную шумку, на удивление, не сломался ни один пистон. Проклеиваю виброизоляцию.

510d3327616a.jpg

Наружный лист капота приклеиваю к каркасу нейтральным силиконовым герметиком.

9d7018620e6d.jpg

 

Времени ушло 8 часов. Дребезжание водительской двери побеждено. В машине стало тише.  Эффект есть.

 

Изменено пользователем SergeyAndreevich
Ссылка на комментарий

Как разобрать дверь, причем без всякого специнструмента описано ещё в 2010 году. И ты упустил очень важный момент: как снять рамку ручку не сломав её.

 

Ссылка на комментарий
11 час назад, traktorist сказал:

Как разобрать дверь, причем без всякого специнструмента описано ещё в 2010 году. И ты упустил очень важный момент: как снять рамку ручку не сломав её.

 

Рамки элементарно снялись пластмассовыми инструментами с первого фото. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Десять листов вибропласта STB GB 3 хватит, что бы им обклеить пол Тагера , от моторного щитка до багажника?

И шесть листов Акцента 10 КС. 

Ссылка на комментарий

По колличуству не помню, вроде в этой теме писали сколько и чего уходило, а вот по поводу акцента замечу, что даже на сайте производителя не рекомендовали его класть на пол.  Смысл его класть штатная шумка на полу не плохая, только воду собирает под собой и не выпускает, так смысл её менять на такую же? Кузов гноить? Так он и так не плохо гниёт сам, помогать не надо. В качестве шумки использовал 10 мм войлок. На полу у отца в машинке, если правильно помню бимаст бомб, сплен 8 мм и войлок, в места где было можно положить 2 слоя сплена, клал 2. Сплен плохая шумоизоляция, он больше как теплоизоляция, но вот войлок хорошая. Войлок как взял влагу так и отдал. Правда я не эксперт по шумоизоляции и это лишь моё мнение. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, пападок сказал:

  Смысл его класть штатная шумка на полу не плохая, только воду собирает под собой и не выпускает, так смысл её менять на такую же?

Штатная у меня промокла напрочь. Сушить ее не увидел смысла. Всю отодрал и выкинул. Уже разобрал всю машину, пока катаюсь без сидений , без обшивки и без шумки. Гуглю инет - там как раз таки и пишут, что сплен не является шумоизолятором, или является, но плохим. Лучше него - Акцент.

Ссылка на комментарий

Я бы сделал так:

1. Закатал бы все битумной шумоизоляцией с фольговой основой. Марка значения не имеет - все едино малая-арнаутская. Катал бы обязательно с феном, в тепле, иначе будут пузыри воздуха- откуда пойдет ржавчина. Если бюджет трещит - то ГЕРЛЕНОМ (строители знают). Это может даже и лучше, т.к. фольга нафиг не нужна...она для "красявости", лохам на радость....

2. Потом (зимой, для тепла) - вспененым полиэтиленом-полипропиленом, толщиной 5-7 мм. Его полно на строй рынках.  Его плюс - из него вытекает влага за полдня в тепле, солнышке....

3. Ну и потом штатный ковер. Он вполне себе ковер.

П.2 можно на лето вытаскивать, так проще будет в случаях "затопления...

 

Именно так (с герленом) буду делать в уазике. Делал так лет 20 назад, в десятке, когда про эти фольгированные куйни никто и не слышал.... 

 

Ссылка на комментарий

Я хочу сделать так : 

- бюджетный вибромаст STP GB 2 . Можно и 3-х мм, но он тяжелее, а эффекта, думаю будет не очень много. Смотрел видео с гаражными опытами по вибро, разных марок и толщины - 2 мм оказалась самая нормальная по шумопоглащению. Но она дешевле. 

- вторым слоем, он же последний - Акцент 10 КС. Местами, в два слоя. 

Штатную шумку выкинул, т.к. она напрочь промокла и сушить ее не представилось возможным. Да и к тому же , пока снимал - отодрал кусками. 

Закроюсь в гараже, в салон авто поставлю обогреватель с керамическим элементом отопления , закрою окна (оставлю маленькую щель через которые протащу провода), есть светодиодный прожектор. Фен, на всякий случай газовая горелка. И , думаю за сл. воскресенье сделаю. 

Ссылка на комментарий

Я рад, что акцент по тестам на шумоизоляцию один из лучших, он ещё и дешовый, вообще супер, всё как 4 года назад, но как и 4 года назад его всё ещё нельзя класть на пол, дальше повторение моего первого ответа. Нету денег, отмастичте дно, приклейти битуумный утяжелитель, бросте войлок, будет уже не плохо. Вонять будет ацки с год, это если мастичеть снутри будете, но так и пофиг. Не надо примерять дешовое, хорошее, но не подходящее. Войлок как отсыреет, так и высохнет, синтетический и не гниёт. Раньше он и был одной из основных шумок.

П.с. битуумная шумка штатно лежит в тагере, перекрыто не всё, но лучше чем ничего, во всяком случае у отца в машине лежала, была мысль её снять, но она пропала после проверки на то как лежит, битуумную клали поверх штатной. Правда ещё каучуковой мастикой всё покрасили, но она не подружилась с растопом для полостей, но эта другая история.

Изменено пользователем пападок
Ссылка на комментарий

Не нужен тебе Акцент.

Вот с драйва

"Далее, опять же по совету гуру какого то форума по автозвуку и звукоизоляции на пол был нанесен слой StP Gold. (Скорее всего это было лишнем, но что сделано, то сделано!) Далее на пол салона и крышу я положил StP Акцент 10 ЛМ КС. И вот как раз разрекламированный StP Акцент 10 ЛМ КС подвел меня в самый неподходящий момент. Оказалось он как губка впитывает воду и вся вода оказавшаяся на нем моментально просачивается через него вниз, и как следствие, клеевой слой остается на виброизоляции, а сам Акцент, без клеевого слоя лежит на поверхности пола и морщится. Естественно StP Акцент 10 ЛМ КС пришлось снять и выбросить. StP Bimast Bomb и StP Gold хорошенько разогретые феном и от души прикатанные лежали на своих местах и каких либо проблем не вызывали. На такой шумовиброизоляции кузова пока и остановился.

Ссылка. https://www.drive2.ru/l/1926903/

Ссылка на комментарий

В общем, после долгого общения со спешлменом - было куплено : 

- не дорогой, но вполне рабочий вибропласт - STB GB 3, как и постил выше. Одна упаковка (10 шт).

- вторым слоем - "новое слово" в шумоизоляции - STP Black Ton 6, шесть листов. Взял шести мм., т.к. по характеристикам он даже превосходит Акцент, но тоньше его и пропитан влагоупорным составом . 

Дорогую шумку покупать не стал, т.к. вполне устраивала та, что была. Но она промокла и ей наступил ппц. К тому же , сняв ее, увидел, что пол голый. А я сделаю полную виброизоляцию, что уже будет гасить не приятные звуки. Изоляция будет однозначно лучше, чем была. Не круто крутая, но и не самая дешмановская. 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Mortalle сказал:

Не нужен тебе Акцент.

 

Да, Дим, это я все читал. И все же , из всех представленных материалов - Акцент - один из бюджетно-лучших. Конечно для тех мест, куда предположительно не попадает вода. В двери, скажем он подойдет. 

Я два выходных изучал инет, на предмет, чем зашумить пол и наш Тагеровский "багажник" :). Сплэн - да, можно, но почему то его не рекомендуют. И любой материал, который укладывается вторым слоем на вибро - они все впитывают воду. Так, что здесь нужно выбирать не дорогой но толстый материал. Или тот, что сейчас я уже купил. " материал из прессованного с полимерным связующим вторичного вязкоэластичного пенополиуретана".

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

На моём "арабе" (у других - не видел) изначально была неплохая штатная виброизоляция, её я трогать не стал. Дополнительно проклеил пол и двери вибропластом шумофф, скрорее всего 2мм. У фольги есть и +, не липнет кака. А сверху, на вибропласт, клеил теплошумоизоляцию. Вот тут и была ошибка.

Если в салон попала вода, а у меня эта беда случилась из-за развалившихся трубок дренажа штатного люка, то его только отдирать. Проще аля сплен положить под штатный поролон. Главное геометрически правильно вырезать.

Ссылка на комментарий

Чёта на нашем форуме мало освещена тема, кто и чем  делал шумку именно пола. 

Интересны материалы, кто, чем пользовался. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Idolo сказал:

 Проще аля сплен положить под штатный поролон. 

Так Сплен тоже с самоклеящимся слоем. Какая разница, что отдирать. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, volchara сказал:

Чёта на нашем форуме мало освещена тема, кто и чем  делал шумку именно пола. 

Интересны материалы, кто, чем пользовался. 

Олег,а она нужна? Разницы не заметил,что с ней,что без неё.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, kap1972 сказал:

Олег,а она нужна? Разницы не заметил,что с ней,что без неё.

Ну, вот я сей час буду делать, а не знал чем. Не потому, что мне так захотелось, потому что теперь это нужно сделать, взамен старой, которая уже в помойке... спасибо п/о-ву Средний. :)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, volchara сказал:

Ну, вот я сей час буду делать, а не знал чем. Не потому, что мне так захотелось, потому что теперь это нужно сделать, взамен старой, которая уже в помойке... спасибо п/о-ву Средний. :)

Я свою давно выкинул. Ковра достаточно.

Я конечно спорить не буду,может кому то она и нужна,но у меня не настолько утончённый слух.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, volchara сказал:

Чёта на нашем форуме мало освещена тема, кто и чем  делал шумку именно пола. 

Интересны материалы, кто, чем пользовался. 

Да нехир в этим машинах огород городить.... все нормально. Тынц-дрынц ипанутые с девяток-пятнашек= не в счет.

Двери ВООБЩЕ трогать НЕ НУЖНО. И так двери тяжелые, звизда петлям очч быстро приходит.... 

Ссылка на комментарий

И есть там штатная битумная шумка. Она покрашена. Как и положено.

Ссылка на комментарий

Всё уже придумано до нас! На сайте стандартпласта есть все рекомендации по количеству и составу материалов: http://stp-urfo.ru/katalog/zvukopogloschajuschie-materialy/aktsent-premium.html

Нажимаем кнопку "пол салона" получаем выборку материалов для пола:
http://stp-urfo.ru/index.php?route=product/search&tag=пол салона

На погружение в воду не рассчитан ни один ШУМОИЗОЛЯЦИОННЫЙ материал. Принцип шумоизоляции - поглощение звуковой волны в открытопористом материале, а они все впитывают воду. Закрытопористые материалы - теплоизоляторы, но шум поглощают плохо.

Самыми эффективными деталями для шумоизоляции являются двери и крыша, их и делать в первую очередь. На пол обязательно виброизоляцию. а шумку - в зависимости от условий эксплуатации и частоты погружений. Для лесных машин любая шумка зло, только вибра. Длдя городских - по рекомендациям STPсм. выше.

Изменено пользователем SergeyAndreevich
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Mortalle сказал:

Двери ВООБЩЕ трогать НЕ НУЖНО. И так двери тяжелые, звизда петлям очч быстро приходит.... 

Не соглашусь, от дверей эффект больше всего. Ибо штатной шумки, в отличие от пола и арок, там нет совсем. С 2014 года как "зашумил" - двери (петли) не прогнулись, совсем. На машине с открытым верхом это (по шумоизоляции в целом) заметно больше.

27 минут назад, Mortalle сказал:

И есть там штатная битумная шумка. Она покрашена. Как и положено.

Это да, и она очень правильно и качественно сделана. Я б её не трогал.

Изменено пользователем Idolo
Ссылка на комментарий
1 час назад, volchara сказал:

Так Сплен тоже с самоклеящимся слоем. Какая разница, что отдирать. 

изначально сплен продавался в строительных магазинах рулонами, как туристический коврик. И никакого "самоклея" там не было.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Idolo сказал:

изначально сплен продавался в строительных магазинах рулонами, как туристический коврик. И никакого "самоклея" там не было.

Сплен это торговая марка, такая же как Тосол. 

В строительных магазинах пенополиэтилен, он хуже окрашивается и дешевле. 

Туристические коврики обычно из пенопрлипропилена, он более прочный, лучше окрашивается. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...