Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Прошу помочь с подборкой радиатора на Musso 2.3 бензин


Рекомендуемые сообщения

Друзья, помогите пожалуйста с радиатором.

Имеется Муссо 2001 г., бензин, 2.3, АКПП МВ. Потек радиатор сверху. Попытались перепрессовать с герметиком, не помогло. 

Заказал новый. По VIN указано в онлайн каталоге, что стандартный. Нашел по каталогу оригинальный номер - 2131005180.

А когда он пришел, смотрю - две заглушки внизу, там где на родном какие-то датчики вкручены (пока не нашел что за датчики). Причем заглушки сплошные, одно целое с нижним бачком радиатора, не колхозить же туда резьбу, она не выдержит, это давление.

Внимание вопросы - что за датчики вкручены в радиатор и какой номер радиатора искать для этого зверя (там еще две трубки от АКПП приходят)?

И тоже вопрос - а где смотреть номер детали на оригинале? Сверху была наклейка "Three star", но облезла, а на бачке номер не выдавлен нигде. Потому и понять не могу, может корейцы в коробку с радиатором не тот положили?

Заранее благодарен!

IMG_20201208_201734.jpg

датчик на родном.jpg

заглушки.jpg

Изменено пользователем Denizen
Ссылка на комментарий

-гнезда под фишки можно вклеить по принципу склеивания водопроводных труб

-подружится с аргонщиком (поскольку дороговато) и перепаять бачек на старом радиаторе, а новый сдать обратно

-поджать или перебрать старый верх

Ссылка на комментарий
В 12.12.2020 в 15:11, AlexBNC сказал:

-гнезда под фишки можно вклеить по принципу склеивания водопроводных труб

-подружится с аргонщиком (поскольку дороговато) и перепаять бачек на старом радиаторе, а новый сдать обратно

-поджать или перебрать старый верх

п. 1 - неизвестно, что за материал, поддается ли он пайке. Это судя по тому что я нашел на бачке (выдавлено - PA66-GF30) - Полиамид 66 GF 30. Он кстати со стекловолокном. Да и я не дружу с пайкой труб, ни разу не пробовал.

п.2 - старые радиаторы почему-то наши радиаторщики не берут в работу на изготовление нового бачка. Только на грузовиках.

п. 3 - уже наколхозили. сняли верхний бачок, добавили герметика, поджали сверху. А когда зассало в другом месте, еще суперклея с содой нахерачили. Ну в общем, испортили, пришлось деньги забирать. Пока сочится по чуть-чуть, но радиатор нужен новый.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Denizen сказал:

п. 1 - неизвестно, что за материал, поддается ли он пайке. Это судя по тому что я нашел на бачке (выдавлено - PA66-GF30) - Полиамид 66 GF 30. Он кстати со стекловолокном. Да и я не дружу с пайкой труб, ни разу не пробовал.

п.2 - старые радиаторы почему-то наши радиаторщики не берут в работу на изготовление нового бачка. Только на грузовиках.

п. 3 - уже наколхозили. сняли верхний бачок, добавили герметика, поджали сверху. А когда зассало в другом месте, еще суперклея с содой нахерачили. Ну в общем, испортили, пришлось деньги забирать. Пока сочится по чуть-чуть, но радиатор нужен новый.

датчики - включения вентилятора и перегрева(?), если не пропала тяга к колхозу после соды))) можно вкарячить их в нижний патрубок-  метал вставыш и гнезда вварить- места там хватит

Ссылка на комментарий

На алиэкспресс за 100 руб  есть адаптер под датчик температуры(разных диаметров ) ,который врезается в шланг ОЖ между радиатором и двигателем.В него и врезается датчик температуры оказавшийся без места.А аварийный датчик уже по желанию.

под датчик.jpg

Ссылка на комментарий
В 14.12.2020 в 12:38, AlexBNC сказал:

датчики - включения вентилятора и перегрева(?), если не пропала тяга к колхозу после соды))) можно вкарячить их в нижний патрубок-  метал вставыш и гнезда вварить- места там хватит

Колхозил не я, "Автосервис", прости господи, специализирующийся на ремонте радиаторов. Но зато какой-то радиатор из каталога SAT (Китай) предлагали привезти за 17 тыс и еще переделывать, под мою ответственность. А он, судя по номеру, тоже без гнезд для датчиков, и по каталогу от 5 тыс стОит.

22 часа назад, кузя сказал:

На алиэкспресс за 100 руб  есть адаптер под датчик температуры(разных диаметров ) ,который врезается в шланг ОЖ между радиатором и двигателем.В него и врезается датчик температуры оказавшийся без места.А аварийный датчик уже по желанию.

под датчик.jpg

Спасибо, подумаю. Конечно, хотелось бы родной радиатор поставить. Ну или замену ему. Они же до 15 тыс стоят, главное найти со всеми отверстиями.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Denizen сказал:

Колхозил не я, "Автосервис", прости господи, специализирующийся на ремонте радиаторов. Но зато какой-то радиатор из каталога SAT (Китай) предлагали привезти за 17 тыс и еще переделывать, под мою ответственность. А он, судя по номеру, тоже без гнезд для датчиков, и по каталогу от 5 тыс стОит.

Спасибо, подумаю. Конечно, хотелось бы родной радиатор поставить. Ну или замену ему. Они же до 15 тыс стоят, главное найти со всеми отверстиями.

Даже не знаю, что сказать про этот сервис, но даже в моей глуши есть аргонщики. Которые могут изготовить и заменить ванночку.

Лично себе делал, верхнюю ванночку, более 3 лет назад в Красноярске, в обед привёз вечером забрал. По деньгам на тот момент отдавал, что-то в районе стоимости б/у и/или не оригинала. До сих пор стоит без нареканий.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Tigra74 сказал:

Даже не знаю, что сказать про этот сервис, но даже в моей глуши есть аргонщики. Которые могут изготовить и заменить ванночку.

Лично себе делал, верхнюю ванночку, более 3 лет назад в Красноярске, в обед привёз вечером забрал. По деньгам на тот момент отдавал, что-то в районе стоимости б/у и/или не оригинала. До сих пор стоит без нареканий.

они-то тоже вроде аргонщики. Но сказали, что на старые радиаторы бачки не делают. Хотя странно, при мне лежал бачок от грузовика какого-то, может, на грузовики сами по себе бачки заменяемая деталь.

Кстати хотел спросить - вам бачок ставили на герметик или прокладку подбирали?

Ссылка на комментарий
В 14.12.2020 в 12:38, AlexBNC сказал:

датчики - включения вентилятора и перегрева(?),

не подскажете, где найти эту деталь? Имею в виду, на электросхеме, может в каталоге? Гугл такого датчика для Musso не знает.

почему-то на схеме EPC Ssangyong датчик включения вентилятора нашел. А второй не виден.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Denizen сказал:

они-то тоже вроде аргонщики. Но сказали, что на старые радиаторы бачки не делают. Хотя странно, при мне лежал бачок от грузовика какого-то, может, на грузовики сами по себе бачки заменяемая деталь.

Кстати хотел спросить - вам бачок ставили на герметик или прокладку подбирали?

Делали без меня. Но по памяти ванночка приварена. Завтра гляну, но точно не герметик.

Изменено пользователем Tigra74
дополнение
Ссылка на комментарий
В 16.12.2020 в 01:43, Denizen сказал:

не подскажете, где найти эту деталь? Имею в виду, на электросхеме, может в каталоге? Гугл такого датчика для Musso не знает.

почему-то на схеме EPC Ssangyong датчик включения вентилятора нашел. А второй не виден.

так здесь есть раздел- определение комплектации по ВИНу- наверное там и конкретный радиатор, и датчики. Если, предположительно, второй датчик- перегрева, то это, опять же предположительно, комплектация для "жарких стран", я думаю. 

Свой собирал- два радиатора печки - один на 50 проц толще второго- явно комплектация для "северов". Номер радиатора с двумя датчиками- 2131005161 (TEMP SENSOR DELETE(2 HOLE)). Какой там второй датчик- очень хз- нет в каталогах.

проще в нижний патрубок приспособку врезать. (мейд ин Кузя)))

Ссылка на комментарий
В 15.12.2020 в 19:44, Tigra74 сказал:

Делали без меня. Но по памяти ванночка приварена. Завтра гляну, но точно не герметик.

На герметик точно не советую, такая себе идея годик-второй и будет подтекать :bw: если только под продажу, отлично подходит - сделал и продал.

Но кармы это не прибавит.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доложу по сабжу. Итак, заказал другой радиатор с тем же номером 2131005180 - пришел тот, что нужно, с обеими разъемами под датчики. В простой коробке. Но зато фирмы Threestar Co.Ltd, такой же как родной. А прошло 19 лет.

Вывод? Иногда даже в коробках, выглядящих как родные, в этих интернет-развалах типа Экзиста привозят китайское барахло.

Следующий этап - сказали промыть печку.

Изменено пользователем Denizen
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...