Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Вопросы по безлицензионным р/станциям


daf1971

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю высказываться, задавать вопросы и высказывать авторитетное мнение касательно безлицензионных р/станций

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане (и примкнувшие) есть вот такая тема: по опыту "боевх действий" при покатушках, массовых выездах и т д, очень удобно для связи использовать безлицензионные радиостанции LPD (частоты 433,075-434,750 МГц) или PMR (частоты 446,00625-446,09375 МГц). Если у кого уже есть, берите с собой...пригодятся. Если есть вопросы по типам и видам, с удовольствим помогу. Пишите в личку (или же создадим отдельную тему для обсуждения).

Ссылка на комментарий

http://www.viva-telecom.ru/SHOP/category.p...33+%CC%C3%F6%29

 

Рекомендую (проверено в поездках):

1. р/станции Vector:

http://www.bezpomex.ru/radio/7/547 - это по-моему оптимальное сочетание цена/качество/комплектация (кстати, мощность у этой станции до 8Вт!,соответсвенно и дальность)

Вообще, Vector лучше комплектуется, много акссесуаров..таких как автомобильный адаптер питания!

 

2. р/станция ROGER KP-22

http://www.viva-telecom.ru/SHOP/MAIN/6249.htm

тока надо дополнительно еще гарнитуру покупать...

 

Цены примерно одинаковы в регионах (узнавал)...

Ссылка на комментарий

Моё имхо:

LPD годится только для ну очень локальной связи, типа пилот-штурман, да и то на небольших дальностях (до пары км в лесу, примерно).

 

В колонне, из доступного, лучше всё-таки CB.

 

Кстати тут чего пишут-то : "

Мощность - 5Вт. На некоторых сайтах пишут - 8 Вт - это недоразумение. В 44Н используются 8-ваттные выходные транзисторы - но это стандартная практика - у транзисторов должен быть запас мощности. Мощность самой радиостанции 5Вт"

 

http://www.radio.kbpilot.ru/viewtopic.php?p=281

 

Ну и мощность-не основной критерий. Тестили Midland GXT 650, кажется, там около 4-4.5Вт вроде. Дык вот в лесу они осилили не больше 3х км, а в городе, через плотную промышленную застройку-меньше километра.

Ссылка на комментарий

Mike--

По поводу 8 Вт ничего не скажу...это перепечатка с сайта...а вот на счет дальности, не соглашусь...Второй год используем Roger KP-22 (4 Вт, 433 Мгц). На трассе (пересеченная, дорога идет между сопками, изобилует поворотами подъемами и спусками..красноярцы знают, это дорога от Дивногорска в сторону Абакана) уверенная связь (на 3+) ориентировочно 1-1,5 км (причем на штатную антенну! из салона авто)..на прямых участках сподъемами/спусками до 5 км..на прямой видимости порядка 10 км (дальше не удавалось отъехать). Разница в связи между CB и LPD..более длинные волны лучше "огибают" препятствия (CB, 27 МГц)..но требуется РАЗРЕШЕНИЕ и регистрация, а LPD (433 МГц) не требуют (на то и безлицензионные)..к тому же существует великое множество микростанций (совсем маленьких) и все совместимы...

Ссылка на комментарий

daf1971

На прямой видимости-то понятно, хотя я и без неё на мощности 5Вт проводил связи и на 12, и на 23 км. :) А первой моей LPDшки (лет 7 назад), мощностью 0.25Вт, на 3-3.5км на открытой местности хватает. Это, кстати, хорошо иллюстрирует тезис, что большая мощность в LPDшках-скорее маркетинговый ход.

 

Не думаю, что великая проблема зарегистрировать сибишку, зато пользы много, всё-таки и на трассе подальше работает, и особенно в лесу. Так что при необходимости общения в колонне рекомендовал бы этот вариант.

Ссылка на комментарий

Mike--

А что скажешь про это:

http://www.5-5.ru/index.php?productID=156&...76b944c90e8563d

 

мне интересно твое мнение

Ссылка на комментарий

Ну, это уже не совсем мыльница :) Регистрировать, по-хорошему, нужно, дабы не было проблем. А если регистрировать-то тогда уж лучше брать станцию диапазона 2 метра (144 МГц) - эффективность антенн уже лучше, чем CB, т.к. даже 5/8 имеет уже вполне нормальный размер, а затухание во всякой ботве типа крон деревьев - сильно меньше, чем у волн диапазона 70см. Типа Icom IC-2200Н или Yaesu FT-1802M.

 

Ну или двухдиапазонную, типа Icom IC-2820H, но они денег стоят.

 

У меня, если что, Icom IC-7000, Yaesu FT-60 и приёмничек IC-R20.

Ссылка на комментарий

Самое смешное то, что при этом альтернативы ему я пока не вижу.

 

Но это оффтопик уже. А возвращаясь к теме - LPDшки можно брать практически любые, какая в руку лучше ляжет или цвет понравится :) Внутри они почти одинаковы, имхо...

 

Забыл, совсем забыл! "Всем срочно пЫво!" ©

Изменено пользователем Mike--
Ссылка на комментарий

У меня уже есть станции на 433МГц - возьму у своих геодезистов. Одну мне и одну Барлаку.

Ссылка на комментарий

Может сделать опрос участников слета по типам радиостанций? То есть CB-LPD.

Наверняка у многих они есть.

У меня CB - ALAN 42. В тайге на сильно пересеченной местности до 8-10 км. На прямой видимости .... не знаю. Нет у нас прямых :) .

Как вначале сказал Mike-- на трассе и в лесу CB однозначно в выигрыше.

Ссылка на комментарий

Не надо опрос, надо иметь обе. И понимать, что у них разное назначение.

 

LPD в некотором выигрыше в городе из-за лучшего переотражения сигнала, а также меньшего уровня помех.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Моё имхо:

LPD годится только для ну очень локальной связи, типа пилот-штурман, да и то на небольших дальностях (до пары км в лесу, примерно).

 

В колонне, из доступного, лучше всё-таки CB.

 

Кстати тут чего пишут-то : "

Мощность - 5Вт. На некоторых сайтах пишут - 8 Вт - это недоразумение. В 44Н используются 8-ваттные выходные транзисторы - но это стандартная практика - у транзисторов должен быть запас мощности. Мощность самой радиостанции 5Вт"

 

http://www.radio.kbpilot.ru/viewtopic.php?p=281

 

Ну и мощность-не основной критерий. Тестили Midland GXT 650, кажется, там около 4-4.5Вт вроде. Дык вот в лесу они осилили не больше 3х км, а в городе, через плотную промышленную застройку-меньше километра.

]

 

Для такого Г, как Midland GXT 650, 3км в лесу очень даже хороший результат, повезло. В лесу средней плотности, зимой, больше 1,5км с них выжать не смогли.

 

Для связи авто-авто ( если не СВ ) нужны рации со съемными антенами, что бы подключать внешние авто антенны, тогда связь будет более-менее...

 

Если речь ведем о LPD то я бы смотрел на фирму YAESU, модели Yaesu VX-177/127

http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-177.php

ценник не гуманный, но качество, исполнение, надежность, функциональность на высшем уровне.

 

Если по скромнее то, конечно, Vector, ( VT-44H - очень не плохи, но, по моему, она не заряжается от прикуривателя ).

 

 

P.S. На самом деле для трассы, да в общем и в лесу приемлемо, СиБи, оборудование дешевле, дальность приемлемая, помехи... ( дальше от города, меньше помех ).

Изменено пользователем GenDOS
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...