Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Вопросы к коллективному разуму. Давйте, наконец, разберемся


А ты установил БК?  

12 проголосовавших

  1. 1. Установлен ли бортовой компьютер на вашей машине?

    • Да, установлен
    • Нет, не установлен, но хочу поставить
    • Не установлен и не надо
      0
  2. 2. Как подключен ваш бортовой компьютер?

    • Только к диагностическому разъему
    • К диагностическому разъему и ДУТ
      0
    • Подключены все возможные датчики


Рекомендуемые сообщения

Коллеги. Давайте обобщим коллективный опыт по установке бортовых компьютеров на RoadPartner.

На мои обращения ТАГАЗ и ООО "Мультитроникс" ответили, что помочь ничем не могут.

Так неужели коллективный разум форума не сможет родить что-то вроде инструкции для "чайников".

Конкретно даны Road Partner 2,3л, МКПП и бортовой компук Multitronics RIF500.

При установке, в принципе никаких проблем нет. О том, куда что втыкать, вставлять

или всовывать все отлично изложено в инструкции и на форуме.

Но только для случая подключения к колодке диагностики. Но ведь при этом каждый раз

придется количество бензина вводить вручную. Никого это не напрягает?

Можно ведь тогда и по старинке карандаш и бумагу с собой возить и считать все столбиком.

 

Смотрим электросхемы РП (респект romzes6681): для подключения к ДУТ провод со шлейфа БК необходимо подключить к клемме 8 ЭБУ.

Другим концом этот провод через разъем А7 (клемма 49) идет на панель приборов на указатель уровня топлива.

 

Внимание - вопрос! Где в РП находится ЭБУ? Может у кого фото есть?

 

И еще. Зачем этому самому ЭБУчему блоку управления "знать" о наличии/отсутствии или об уровне топлива в баке?

 

Просьба к москвичам на РП: мужики, может найдете время заехать в Мультитроникс проконсультироваться.

Изменено пользователем Khamit
Ссылка на комментарий

И еще. Зачем этому самому ЭБУчему блоку управления "знать" о наличии/отсутствии или об уровне топлива в баке?

А он и не знает о наличии топлива. Он только считает его расход.

 

У меня ДУТ не подключен к МК. В принципе не напрягает. Я по стрелочному указателю приноровился. Также есть информация о расходе топлива.

Мне МК больше нужен для контроля за: напряжением, температурой двигателя, средним расходом топлива, диагностики/снятия ошибок, а еще к нему подключены парктроники.

Ссылка на комментарий

И еще. Зачем этому самому ЭБУчему блоку управления "знать" о наличии/отсутствии или об уровне топлива в баке?

А он и не знает о наличии топлива. Он только считает его расход.

 

У меня ДУТ не подключен к МК. В принципе не напрягает. Я по стрелочному указателю приноровился. Также есть информация о расходе топлива.

Мне МК больше нужен для контроля за: напряжением, температурой двигателя, средним расходом топлива, диагностики/снятия ошибок, а еще к нему подключены парктроники.

Инфа об уровне топлива ЭБУ нужна например для того, чтобы принудительно отсекать обороты двигателя на 4 тысячах при низком уровне топлива. Кое-кто на форуме в свое время был сильно удивлен когда сам столкнулся с такими "приколами".

Сам тоже не понимаю, зачем считать расход до копейки?

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...