Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Размер зимних шин


Рекомендуемые сообщения

добрый  вечер!!!  тоже  всю  голову  сломал, что  на зиму поставить , с размером  определился 235.85.16  ,  а  вот  с моделью  мучаюсь))),  что б  и  бюджетно и безопасно, и  по  снегу  глубокому норм  шла))) гуру  старички  подскажите

Ссылка на комментарий

Не надо думать про глубокий снег, надо думать про трассу/город лед и скорость.
По снегу любая зимняя поедет как-нибудь, но безопасность важнее.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ra9cbt сказал:

тода  лед  и  трасса  до 90 км/ч)))

Это не к нам...это тебе к Богу! Ни одна резина на льду при 90 км\ч не удержит 2 тонны железа, если понесет.

А если по существу, то корейские бренды самые скользкие, дальше идут япы - по скользкости, самые интересные - европейские: фины, немцы. Я спецом не называю конкретных производятлов, но уже успел перепробовать их. Остановился на финах. На двух машинах в разном размере и разных заводов - только положительные результаты! Причем было реальное сравнение а одной из зимних экспедиций (япы слили вчистую финам!), но это отдельная тема.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
50 минут назад, daf1971 сказал:

Это не к нам...это тебе к Богу! Ни одна резина на льду при 90 км\ч не удержит 2 тонны железа, если понесет.

А если по существу, то корейские бренды самые скользкие, дальше идут япы - по скользкости, самые интересные - европейские: фины, немцы. Я спецом не называю конкретных производятлов, но уже успел перепробовать их. Остановился на финах. На двух машинах в разном размере и разных заводов - только положительные результаты! Причем было реальное сравнение а одной из зимних экспедиций (япы слили вчистую финам!), но это отдельная тема.

Про какую модель говоришь?

Была как то хакка 5, протектору ходить и ходить, а она кривая после третьего сезона (3 шины из 4), после зарекся в сторону этих шин не смотреть...

 

Изменено пользователем Enter
Ссылка на комментарий
6 часов назад, daf1971 сказал:

Для Тагера "родной" диск 7JJ 16 6*139,7 ЕТ=+22, для Корандо 7JJ 15 ЕТ=+22

Я имел в виду ту, что на фотке 

По моему вылет другой

Ссылка на комментарий

знакомый  катает  мак...сы ....  доволен  как  слон....но  у них нет  размера  моего....ближний  275.70,  вот  думаю тоже... шире ниже  или  уже и  выше!?)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Enter сказал:

Про какую модель говоришь?

Была как то хакка 5, протектору ходить и ходить, а она кривая после третьего сезона (3 шины из 4), после зарекся в сторону этих шин не смотреть...

 

Может от хранения неправильного или перекачал? Колеса в сборе хранятся или каждый раз стягиваешь с дисков? У меня отечественный нордман5 сув в штатном размере, он 4 сезона прошел отлично а он же тоже с какой-то хаки скопирован или как там сейчас говорят по лицензии. Меня вполне устраивает. Шипы почти все на месте.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Роман t сказал:

Может от хранения неправильного или перекачал? Колеса в сборе хранятся или каждый раз стягиваешь с дисков? У меня отечественный нордман5 сув в штатном размере, он 4 сезона прошел отлично а он же тоже с какой-то хаки скопирован или как там сейчас говорят по лицензии. Меня вполне устраивает. Шипы почти все на месте.

не перекачивал, на дисках, с легковой...

а какое им хранение нужно то? в вакууме?)))) лежали в гараже

конец 3 сезона - вибрация на руле и по кузову, переобулся в лето, проблему оставил на осень, начало 4 сезона, шипы практически все на месте, протектора еще процентов 80, дисбаланс, еду в шиномонтаж, крутят, вертят и сообщают, что кривые, смотрю на станке - виляют по беговой дорожке, диски ровные... 

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Enter сказал:

не перекачивал, на дисках, с легковой...

а какое им хранение нужно то? в вакууме?)))) лежали в гараже

конец 3 сезона - вибрация на руле и по кузову, переобулся в лето, проблему оставил на осень, начало 4 сезона, шипы практически все на месте, протектора еще процентов 80, дисбаланс, еду в шиномонтаж, крутят, вертят и сообщают, что кривые, смотрю на станке - виляют по беговой дорожке, диски ровные... 

 

Если в сборе то да не особо разница в хранении. У меня тесть как-то перекачал колесо и оно винтом пошло. Сколько он так ездил не знаю но как-то быстро перекосило мне показалось в тот момент. То ли подкачал неудачно то ли хз

Ссылка на комментарий
В 29.09.2020 в 08:16, daf1971 сказал:

245/75 R16 - самый оптимальный зимний вариант.. И на штатные диски с вылетом +22 ставятся и ничего не задевают. И не мелкие

Тоже думаю, что такой размер идеально подойдёт 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, kodr сказал:

Я имел в виду ту, что на фотке 

По моему вылет другой

На фото комплект летних на дисках ниссан патрол 265/75/15, вылет больше и прилично больше, но смотрится зая...ь

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Enter сказал:

Про какую модель говоришь?

Была как то хакка 5, протектору ходить и ходить, а она кривая после третьего сезона (3 шины из 4), после зарекся в сторону этих шин не смотреть...

 

Хакка LT2 - в двух размерах 245/75R16 (питерский завод) и 285/75R16 ("чистая финка"). Третий сезон каждый комплект

Кстати, разницы в качестве нет! Что наш завод, что финский.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, daf1971 сказал:

Хакка LT2 - в двух размерах 245/75R16 (питерский завод) и 285/75R16 ("чистая финка"). Третий сезон каждый комплект

Кстати, разницы в качестве нет! Что наш завод, что финский.

А 285/75/16 на тагаз стоит? 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Мерседесбенс сказал:

А 285/75/16 на тагаз стоит? 

На Корандо, тока машина лифтована - 40 мм бодик и на подвеске еще стока же...

3.jpg

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, daf1971 сказал:

На Корандо, тока машина лифтована - 40 мм бодик и на подвеске еще стока же...

3.jpg

Ну да, в стоке скорее всего не влезут

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Мерседесбенс сказал:

вылет больше и прилично больше, но смотрится зая...ь

По этому большие колеса и не цепляют за стабы

Ссылка на комментарий
7 минут назад, kodr сказал:

По этому большие колеса и не цепляют за стабы

Зато прекрасно отрывают брызговики и пластиковые расширители. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
В 30.09.2020 в 09:48, Мерседесбенс сказал:

А 285/75/16 на тагаз стоит? 

Это почти 33 дюйма. +10 см к штатным. Поотрывает пластик только в путь. И передние колёса будут в ближний к салону свод арки колотить на нормальных кочках. Я то на таких езжу, но у меня бодик +6 и арки порезаны. И пары 5.38 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...