Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

В Финляндию на авто


GenDOS

Рекомендуемые сообщения

Где то в темах проскакивало, что народ с форума посещал Финляндию на машинах.

 

Сайтов в инете на эту тему много, но хочется услышать инфу от лично посетивших.

 

 

1) Как дорога от Москвы до Питера ???

Её сделали или так и осталась, полной фигней ?

( в конце 90х ездил в Питер, ужас... )

 

2) бронь/вызов: гостинница ( недорогая ), частный дом, квартира, коттедж, мотель..., что и как ?

3) граница

4) куда лучше ехать летом ( конец августа )

5) проезд в соседние страны, чисса посмотреть

6) что брать с собой ?

.

.

.

n) ну и вообще больше инфы, больше.

Ссылка на комментарий

У меня друзья ездили через Финляндию далее до Британии и Центральной Европы, с возвратом через Польшу.

Два раза: на ВАЗ 2105 и Длиннобазовом УАЗике.

Никаких проблем, кроме 100% соблюдения правил они не испытывали.

Газовые штуцера подходят только в Польше и мало-мало в Финляндии - УАЗик кормили бензином.

Ночевали в придорожных кемпингах.

 

Больше не знаю ничего, но всё время мечтаю выпытать у них подробности.

 

P.S.

Оба раза ездили летом и с детьми - мальчик и девочка.

Языков толком никто не знает...

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Где то в темах проскакивало, что народ с форума посещал Финляндию на машинах.

 

Сайтов в инете на эту тему много, но хочется услышать инфу от лично посетивших.

 

 

1) Как дорога от Москвы до Питера ???

Её сделали или так и осталась, полной фигней ?

( в конце 90х ездил в Питер, ужас... )

 

2) бронь/вызов: гостинница ( недорогая ), частный дом, квартира, коттедж, мотель..., что и как ?

3) граница

4) куда лучше ехать летом ( конец августа )

5) проезд в соседние страны, чисса посмотреть

6) что брать с собой ?

.

.

.

n) ну и вообще больше инфы, больше.

 

Дорога Москва-Питер летом комфортная средняя скорость 80. Гостиница 5 звезд на двоих + закрытый паркинг для авто меньше 200 евро в сутки с завтраком в центре Хельсинки. Границу лучше пересекать в 5-6 утра меньше всего затрат по времени. Ничего похожего на антирадар в том числе присосок на стекле лучше не иметь. Фины могут перекопать всю машину. Интересны рядом Норвегия с океаном и фиордами о обязательно Швеция. Паром Турку-Стокгольм с каютой и машиной в трюме, если не ошибаюсь около 30 евро. Брать с собой евро и шведские кроны если поедите в Швецию, а так же "зеленую карту" естественно. Остальное не обязательно.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий

Где то в темах проскакивало, что народ с форума посещал Финляндию на машинах.

 

Сайтов в инете на эту тему много, но хочется услышать инфу от лично посетивших.

 

 

1) Как дорога от Москвы до Питера ???

Её сделали или так и осталась, полной фигней ?

( в конце 90х ездил в Питер, ужас... )

 

2) бронь/вызов: гостинница ( недорогая ), частный дом, квартира, коттедж, мотель..., что и как ?

3) граница

4) куда лучше ехать летом ( конец августа )

5) проезд в соседние страны, чисса посмотреть

6) что брать с собой ?

.

.

.

n) ну и вообще больше инфы, больше.

 

Дорога Москва-Питер летом комфортная средняя скорость 80. Гостиница 5 звезд на двоих + закрытый паркинг для авто меньше 200 евро в сутки с завтраком в центре Хельсинки. Границу лучше пересекать в 5-6 утра меньше всего затрат по времени. Ничего похожего на антирадар в том числе присосок на стекле лучше не иметь. Фины могут перекопать всю машину. Интересны рядом Норвегия с океаном и фиордами о обязательно Швеция. Паром Турку-Стокгольм с каютой и машиной в трюме, если не ошибаюсь около 30 евро. Брать с собой евро и шведские кроны если поедите в Швецию, а так же "зеленую карту" естественно. Остальное не обязательно.

 

А развернуть нальзя ?

 

Скажем так, гостиницу я и сам найду, мне 5 звезд не нать.

Что бы получить визу, нужна бронь отеля/мотеля, я правильно понимаю ?

Что за страховку ( медецинскую ) они требуют ?

Ссылка на комментарий

Где то в темах проскакивало, что народ с форума посещал Финляндию на машинах.

 

Сайтов в инете на эту тему много, но хочется услышать инфу от лично посетивших.

 

 

1) Как дорога от Москвы до Питера ???

Её сделали или так и осталась, полной фигней ?

( в конце 90х ездил в Питер, ужас... )

 

2) бронь/вызов: гостинница ( недорогая ), частный дом, квартира, коттедж, мотель..., что и как ?

3) граница

4) куда лучше ехать летом ( конец августа )

5) проезд в соседние страны, чисса посмотреть

6) что брать с собой ?

.

.

.

n) ну и вообще больше инфы, больше.

 

Дорога Москва-Питер летом комфортная средняя скорость 80. Гостиница 5 звезд на двоих + закрытый паркинг для авто меньше 200 евро в сутки с завтраком в центре Хельсинки. Границу лучше пересекать в 5-6 утра меньше всего затрат по времени. Ничего похожего на антирадар в том числе присосок на стекле лучше не иметь. Фины могут перекопать всю машину. Интересны рядом Норвегия с океаном и фиордами о обязательно Швеция. Паром Турку-Стокгольм с каютой и машиной в трюме, если не ошибаюсь около 30 евро. Брать с собой евро и шведские кроны если поедите в Швецию, а так же "зеленую карту" естественно. Остальное не обязательно.

 

А развернуть нальзя ?

 

Скажем так, гостиницу я и сам найду, мне 5 звезд не нать.

Что бы получить визу, нужна бронь отеля/мотеля, я правильно понимаю ?

Что за страховку ( медецинскую ) они требуют ?

Гостиницу можно подобрать и забронировать в инете. Там все просто и на любой вкус. Мотели есть, по моему, и по евро сутки. Страховка - она будет вместе с визой. Я сам этим не занимался так что сказать точнее не смогу. Но, без нее не обойдется. Как получать визу для путешествия точно тоже не подскажу, так как получал по работе.

Ссылка на комментарий

Катаемся постоянно .Виза в Финляндию получается в консульстве довольно просто. Рекомендую первый раз просить 30 суток мульти визу. Потом можно и больше. Бронировать гостиницу для этого не надо. У машинки должен быть тех. осмотр, зелёная карта, если машинка по доверке то доверенность от нотариуса. Прошлым летом катались Финляндия -Швеция - Норвегия пробег за поездку 5800. На новогодние каникулы маханули Финляндия - Швеция -Дания. Рекомендую ездить с навигатором ,мы пользуем IGO 08. Но и он иногда наровит запутать. Солярка везде примерно 1,1 -1,3 евро. Штраф ну очень большие, нарушать не рекомендую. Парковки практически везде платные. Для их оплаты заранее наменяйте мелочи . Кемпинги стоят примерно 20 -25 евро за ночь. Если хотите не забываемых впечатлений то ОЧЕНЬ рекомендую Норвегию! На все вопросы сразу не отвечу а постепенно могу. :(

Ссылка на комментарий

Катаемся постоянно .Виза в Финляндию получается в консульстве довольно просто. Рекомендую первый раз просить 30 суток мульти визу. Потом можно и больше. Бронировать гостиницу для этого не надо. У машинки должен быть тех. осмотр, зелёная карта, если машинка по доверке то доверенность от нотариуса. Прошлым летом катались Финляндия -Швеция - Норвегия пробег за поездку 5800. На новогодние каникулы маханули Финляндия - Швеция -Дания. Рекомендую ездить с навигатором ,мы пользуем IGO 08. Но и он иногда наровит запутать. Солярка везде примерно 1,1 -1,3 евро. Штраф ну очень большие, нарушать не рекомендую. Парковки практически везде платные. Для их оплаты заранее наменяйте мелочи . Кемпинги стоят примерно 20 -25 евро за ночь. Если хотите не забываемых впечатлений то ОЧЕНЬ рекомендую Норвегию! На все вопросы сразу не отвечу а постепенно могу. :(

 

1) Мультивиза - я так понимаю это когда в несколько стран ( финики, шведы, норвегия ) ?

2) С гостиницей не совсем понял, это точно, что с мультивизой не надо брони ?

3) Где покупать грин карт ?

4) Медецинская страховка покупается при получении визы или заранее ? Есле заранее, то где ?

5) какой набор документов иметь при себе помимо написанного на сайте ?

6) Не могли бы вы, хотя бы приблизительно, набросать маршрут для первой поездки в скандинавию, сроком на неделю, конечно с отдыхом ?

 

P.S. разная инфа про дорогу Москва - Питер. В каком состоянии она сейчас ( колеи, разбитость... ) ?

Изменено пользователем GenDOS
Ссылка на комментарий

1 Мульти виза - это на несколько поездок , вы по любому оформляя финскую визу получаете право въезда в любую страну входящую в шенгенское соглашение. Но первое государство в которое вы поедете должно быть то которое вам выдало визу.

2 Не знаю как у вас а у нас в Питере достаточно написать Хельсинки аквапарк "Сирена " И этого достаточно.

3Грин карту можно купить в страховой либо по дороге к границе на заправках.

4 Медицинская страховка покупается перед подачей документов на визу, обычно возле консульства бродят толпы страховых агентов и продают их.

5 Я думаю что документов указанных на сайте консульства будет достаточно, у нас фины дают визы по упрощённой схеме но только жителям северо-запада .

6 Я так понял что поедите из Москвы ? Первый вопрос - это сколько километров в день планируете проезжать? Мы строим планы из расчёта 400-600 км в день, бывало и по 900 но это уже тяжко. Примерно напиши планы а я прикину докуда долететь успеешь ! :(

Ссылка на комментарий

...Я так понял что поедите из Москвы ? Первый вопрос - это сколько километров в день планируете проезжать? Мы строим планы из расчёта 400-600 км в день, бывало и по 900 но это уже тяжко. Примерно напиши планы а я прикину докуда долететь успеешь ! :(

 

Мы спокойно, без энтузиазма, поглазеть, отдохнуть, 300-400км в день ( по территории скандинавии ). Все таки первая поездка, надо оглядеться, что к чему.

Ссылка на комментарий

Начнём по другому. Неделя на всю поездку или неделя на заграницу? Да и вот что ещё - хочу обратить внимание на организацию движения заграницей. У них много развязок с круговым движением и тот кто раньше въехал на круг у того и преимущество , в первый день тяжело перестроится на это. Ездят они очень корректно и правила нарушают редко. Я там просто за рулём отдыхаю. Думаю что Питерцы и Моквичи меня поймут.

Ссылка на комментарий

Начнём по другому. Неделя на всю поездку или неделя на заграницу? Да и вот что ещё - хочу обратить внимание на организацию движения заграницей. У них много развязок с круговым движением и тот кто раньше въехал на круг у того и преимущество , в первый день тяжело перестроится на это. Ездят они очень корректно и правила нарушают редко. Я там просто за рулём отдыхаю. Думаю что Питерцы и Моквичи меня поймут.

 

Про организацию движения в европе я в курсе, катался в других странах, да, сначала не привычно, потом очень удобно.

 

На Финляндию, для начала, хотим потратить 5-6 дней, общая поездка получится 7-8 дней, плюс день на резерв.т.с.

 

Еще хотелось бы инфу про прохождение границы. Где лучше проходить, какое лучше выбрать время и т.д.

Ссылка на комментарий

На 5-6 дней я бы предложил : два дня Хельсинки затем ночь на пароме и пару дней в Стокгольме. Ночь обратно на пароме и на родину. Просто в Финляндии городки маленькие, тихие. Больших музеев нет. А по дороге в Хельсинки можно заехать в Котку. У них там есть океанариум с рыбами северо-запада , руки в аквариум к форели не совать, выпрыгивают и кусают за палец. Можно ещё в Турку прокатиться . По поводу границы - за Выборгом 3 перехода.

1. Торфяновка- самая короткая дорога в Хельсинки. Но наверное самые длинные очереди. Можно стоять от одного часа до шести.

2 Брусничное- летом очень красиво, дорога идёт вдоль Сайменского канала. Очереди меньше. В финке попадаешь к гордку Лапенранта. Туда пол Пиера о области в магазины за покупками катается.

3. Светогорск- очериди самые маленькие или совсем нет. Но дорога туда убитая напрочь . В следующем году обещали сделать. Попадаешь в Иматру , совсем маленький городок.

И отдельно- не рекомендую в Финку ехать в пятницу а возвращаться в воскресение вечером. У многих там дачи. И просто на выходные туда много народу ездит , кто на рыбалку а кто просто в тиши отдохнуть. :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...