Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Наболевший вопрос по маслу в мотор!


Рекомендуемые сообщения

У товарища отец работает в МAN сервисе и там постоянно берёт масло с бочек импортное с завода оригинальное Shell Rimula 5 W30 для дизелей , льёт себе в тойоту рав4 бензиновую и отец его тоже, до это в тиану лили. Говорит товарищ на кашкае,крузаке,сантафе тоже катается и доволен) Не ест и при замене чистенькое. 

Бери говорит и не переживай, но я что то не уверен,ну не дураки же придумали масло для дизеля и для бензина ? 

У меня бензин 2,3 полный.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Иван67 сказал:

У товарища отец работает в МAN сервисе и там постоянно берёт масло с бочек импортное с завода оригинальное Shell Rimula 5 W30 для дизелей , льёт себе в тойоту рав4 бензиновую и отец его тоже, до это в тиану лили. Говорит товарищ на кашкае,крузаке,сантафе тоже катается и доволен) Не ест и при замене чистенькое. 

Бери говорит и не переживай, но я что то не уверен,ну не дураки же придумали масло для дизеля и для бензина ? 

У меня бензин 2,3 полный.

Лил и я в 80х дизельное ("камазовское") масло в бензиновый "Запорожец", поэтому  он тысяч 10 до продажи без капиталки дотянул. А масло при замене и не должно быть "чистенькое", ибо в нем в т. ч. моющие присадки содержатся. Марки масел в мануале указаны, чего изобретать? Про кроилово и попадалово сам знаешь. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий

1. Вопрос обсуждался многократно.

2. Дизельное масло в бензин лить можно, наоборот нельзя. Ибо различия в маслах в щелочном числе. Для дизеля оно больше для того, что бы нейтрализовать серную кислоту, которая поручается о сгорания солярки

3. Если масло при замене чистое, то на мой взгляд это плохое масло, потому что не имеет моющего свойства. В итоге имеем отложения в моторе. А лаковые отложения в бензинке - брррр

4. Выбор масел для мерсомоторов прост, понятен логичен и ограничен листами допуска Мерседеса. Т.е. для ваших бензочехликов листы допуска 229.1, 229.3 (могу ошибаться). Открываем и смотрим

 

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Иван67 сказал:

У товарища отец работает в МAN сервисе

напиши правильно-ворует на сервисе!!с моей подачи на оф.сервисе двух мастеров с треском уволили за такие проделки!!

2 часа назад, MaxAlex сказал:

4. Выбор масел для мерсомоторов прост, понятен логичен и ограничен листами допуска Мерседеса. Т.е. для ваших бензочахликов листы допуска 229.1, 229.3 (могу ошибаться). Открываем и смотрим

 

 

мы кирпич с нашего огорода достанем,и пульнём обратно.А в  бензинку я лью 5W40.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Иван67 сказал:

У товарища отец работает в МAN сервисе и там постоянно берёт масло с бочек импортное с завода оригинальное Shell Rimula 5 W30 для дизелей , льёт себе в тойоту рав4 бензиновую и отец его тоже, до это в тиану лили. Говорит товарищ на кашкае,крузаке,сантафе тоже катается и доволен) Не ест и при замене чистенькое. 

Бери говорит и не переживай, но я что то не уверен,ну не дураки же придумали масло для дизеля и для бензина ? 

У меня бензин 2,3 полный.

Для интереса поинтересуйся про интервал замены этого масла на грузовиках

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Enter сказал:

Для интереса поинтересуйся про интервал замены этого масла на грузовиках

и про максимальные обороты грузового дизеля вспомни.А так лить можно всё,и рапсовое и подсолнечное, ... на Руси не переведутся.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, индикатор сказал:

и про максимальные обороты грузового дизеля вспомни.А так лить можно всё,и рапсовое и подсолнечное, ... на Руси не переведутся.

Бензинки больше 3000 не кручу. А дизеля и подавно, так что не надо ляля. Если оригинал то отличное масло. Я такое поначалу бочками покупал, меняли через 50тыс, потом дорого стало, начали экономить. Некоторые по 70, слышал вроде бы и до 100тыс интервал

Ссылка на комментарий
1 час назад, индикатор сказал:

напиши правильно-ворует на сервисе!!с моей подачи на оф.сервисе двух мастеров с треском уволили за такие проделки!!

Ну и в к слитно ни в курсе детские догадки при себе оставь! Или за такие слова и подтянуть можно тебя, ты свечку то не держал! Он тоже тут сидит и не приятно ему Оно официально через кассу по 600 рублей за литр! 

Ссылка на комментарий

так и надо писать ,покупает на сервисе,слова берёт из бочки,автоматом подтягивают другие ассоциации,а пугалки оставь себе.Обидели?извини!!Выражайся точнее,и будет мир!Да прибудет с вами сила!!

Ссылка на комментарий
6 минут назад, индикатор сказал:

так и надо писать ,покупает на сервисе,слова берёт из бочки,автоматом подтягивают другие ассоциации,а пугалки оставь себе.Обидели?извини!!Выражайся точнее,и будет мир!Да прибудет с вами сила!!

Да меня и не обижало ничего, он читает и переживает взрослый!!

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Иван67 сказал:

Да меня и не обижало ничего, он читает и переживает взрослый!!

Извини,нервные клетки не восстанавливаются.Но масло,которое не чернеет после пробега в 10 тыров я не рекомендую,как и форумчане,оно не моет лаковые отложения,коими и славится бензин.А что льют другие,так это их проблема,можно и подсолнечное лить,и рапсовое,дядя Вася с гаража рекомендует,а  потом хай-моторы плохие!

Ссылка на комментарий

Что за темы на форуме плодятся... ?Тупо слов нет...

Один аморты выбрать не может, другой масло. 

Это писец. 

 

Изменено пользователем maks1978
  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, maks1978 сказал:

Что за темы на форуме плодятся... ?Тупо слов нет...

Один аморты выбрать не может, другой масло. 

Это писец. 

 

Ну ладно вам дедули , ворчуны вы наши форумчанские)) мы ещё только учимся и не хотим ошибиться ) если есть умные взрослые товарищи ))

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Enter сказал:

Для интереса поинтересуйся про интервал замены этого масла на грузовиках

 

8 часов назад, индикатор сказал:

и про максимальные обороты грузового дизеля вспомни.А так лить можно всё,и рапсовое и подсолнечное, ... на Руси не переведутся.

И система фильтрации масла на двигателе тягача немного отличается )))

Даже на микроавтобусиках Фордах с двухлитровыми моторчиками стоит центробежный фильтр.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, индикатор сказал:

мы кирпич с нашего огорода достанем,и пульнём обратно.

Это не кирпич, а огромный валун. Чтобы его с места сдвинуть, нужен крутящий момент, чем бензочахлики похвастаться не могут )))))

Ссылка на комментарий
  • daf1971 закрыл тема

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...