Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Убытки ОСАГО выросли


Logik

Рекомендуемые сообщения

Убытки ОСАГО выросли, обогнав прирост премии в два раза

 

Вчера Российский союз автостраховщиков (РСА) представил предварительные итоги рынка ОСАГО за первый квартал 2008 года, согласно которым впервые за пять лет существования ОСАГО средняя рыночная стоимость полиса начала снижаться. В январе-марте она составила 2167 руб. Это на 2,34% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты связывают эту тенденцию с ростом продаж недорогих автомобилей, отмечает РБК daily.

 

По данным РСА, за январь-март 2008 года страховщики ОСАГО лишь незначительно смогли увеличить прирост премии: по сравнению с первым кварталом 2007 года прирост составит только 10,7%. Тогда как выплаты за январь-март 2008 года выросли на 20,4% в сравнении с первым кварталом 2007 года. Это при том, что за весь прошлый год объем собранной премии вырос на 13%, а выплаты — на 24%. Размер средней выплаты в первом квартале вырос за год на 3,5%, с 22,5 до 23,3 тыс. руб.

 

Если в первом квартале 2007 года было продано 6,784 млн полисов ОСАГО, а прирост тогда составил только 7,5%, то за три месяца этого года продано уже 7,776 млн полисов. Прирост составил 15%. Из данных РСА также следует, что в первом квартале произошло снижение средней стоимости полиса ОСАГО: в январе-марте 2007 года она составляла 2218 руб., а в первом квартале этого года — 2167 руб. Снижение составило 2,34%.

 

Между тем каких-либо значимых изменений в списке топ-15 крупнейших страховых групп, участников рынка ОСАГО, не произошло. Пятерка лидеров осталась неизменной: Росгосстрах, «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах», Allianz (РОСНО и «Медэкспресс») и Военно-страховая компания. Остальные изменения связаны только с приобретениями на страховом рынке. Так, «Столичная страховая группа», объединившая МСК и «Стандарт-Резерв», смогла занять шестое место. «Цюрих», приобретший долю в «НАСТА», занял десятое место. «Уралсиб» улучшил результат по сбору премии и переместился с 13-го на 8-е место.

 

Источник: http://www.24auto.ru

Ссылка на комментарий

Бедные-горятные страхерщики!

Все годы с момента введения осаго плачу за все свои многочисленные авто, хотя езжу на них я один. Не одного страхового случая и не одной выплаты.Слухи об их бедности сильно преувеличены. Посмотрите отчёты-приход,расход.

Большинство денег, как было выше сказано, приходится на государственную компанию. А впереди ещё обязательная страховка жилья. ;)

Ссылка на комментарий

Ага. У меня "заосагены" два Муссо и Нива. Ещё и прицеп. Правда с марта прицепы не страхуются по осаге, но я уже в январе заплатил, иначе бы ТО не дали (даже по блату). Выплат пока тоже не было. Тут мать брата попала в аварию. На неё со встречки, уже в падении выскочил мотоциклист, который тоже не при чём, поскольку его пнули другие бедолаги. Так вот, брат ждал как дурак когда ему ущерб оценят. Машиной не пользовался (пробило радиатор АКПП). А когда дождался, то ему за всё насчитали 0,5 нормочаса :D :D :D . Плюс за радиатор деньги. Он сам купил новую накладку бампера. Установил самопальный радиатор АКПП, выломанный из радиатора какой-то иномарки. В общем возня и покраска. Хорошо ещё что ему красить самому сподручно. Так что ежели что - не хрена не заплатят, или заплатят малую часть.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Опять очередные изменения: http://auto.mail.ru/article.html?id=33214 :biggrin:

Это пока намерения...

Ты ж прекрасно понимаешь, что намерения (в +) всегда почему то выигрывают. :)

Ссылка на комментарий

Опять очередные изменения: http://auto.mail.ru/article.html?id=33214 :biggrin:

Это пока намерения...

Ты ж прекрасно понимаешь, что намерения (в +) всегда почему то выигрывают. :)

Могут ещё перед выборами в бильярд поиграть, посмотрим в какой редакции офиц-но опубликуют.

Ссылка на комментарий

Могут ещё перед выборами в бильярд поиграть, посмотрим в какой редакции офиц-но опубликуют.

 

По агентурным сведениям ОСАГО подорожает в грядущем году. Принципиально вопрос уже решен. Так что, у кого подходит срок действия полиса, имеет смысл не ждать последнего дня, а продлить его пораньше (можно за месяц). Вряд ли это будет прям в январе, но явно ждать осталось недолго.

 

Для понимания. ОСАГО действительно невыгодно для страховых. Все, что они зарабатывают (премии минус выплаты), уходит на разновсяческие расходы - надо ведь оплачивать работу сотрудников, аренды, налоги и проч. Ценники на запчасти и работы растут.

 

Кроме того, страховщики сами себе вырыли яму отсутствием общей базы. Дело в том, что безаварийный водитель за каждый год без ДТП получает скидку 5%. При совершении ДТП он теоретически должен получать "накидку", однако, по факту достаточно сменить страховую. Причем можно сделать это совершенно законно! Вот и выходит, что до фига народу платит за полис в 2-3 раза меньше, чем должны бы. В итоге страдают все: страховщики занимаются невыгодным бизнесом, а клиенты получают неразумно маленькие выплаты.

 

Прошу понять меня правильно, никого не пытаюсь защитить, только стараюсь изложить объективную реальность.

Ссылка на комментарий

Могут ещё перед выборами в бильярд поиграть, посмотрим в какой редакции офиц-но опубликуют.

 

По агентурным сведениям ОСАГО подорожает в грядущем году. Принципиально вопрос уже решен. Так что, у кого подходит срок действия полиса, имеет смысл не ждать последнего дня, а продлить его пораньше (можно за месяц). Вряд ли это будет прям в январе, но явно ждать осталось недолго.

 

Для понимания. ОСАГО действительно невыгодно для страховых. Все, что они зарабатывают (премии минус выплаты), уходит на разновсяческие расходы - надо ведь оплачивать работу сотрудников, аренды, налоги и проч. Ценники на запчасти и работы растут.

 

Кроме того, страховщики сами себе вырыли яму отсутствием общей базы. Дело в том, что безаварийный водитель за каждый год без ДТП получает скидку 5%. При совершении ДТП он теоретически должен получать "накидку", однако, по факту достаточно сменить страховую. Причем можно сделать это совершенно законно! Вот и выходит, что до фига народу платит за полис в 2-3 раза меньше, чем должны бы. В итоге страдают все: страховщики занимаются невыгодным бизнесом, а клиенты получают неразумно маленькие выплаты.

 

Прошу понять меня правильно, никого не пытаюсь защитить, только стараюсь изложить объективную реальность.

присоединяюсь

Ссылка на комментарий

Я плачу с каждым годом меньше на сотню-другую.

В эти дни продлил страховку на год заранее (у меня ОСАГО с 4 января) - 3400 взяли.

Вроде немного? :biggrin: И это со всеми "московско/подмосковными" повышающими коэффициентами.

 

А с другой стороны - я уже сколько сам-то выплатил за эти годы, пока ОСАГО действует?

А на возмещение ущерба (от другой страховой компании) по ОСАГО получил 5500 один раз. И всё...

(А сам пока никого "не бил" так чтобы платить пришлось через страховую... Зацепил однажды кенгурином Волгу - дал ему пару тыщ на новый поворотник...)

 

Я это к тому, что не понятно - откуда по ОСАГО убытки?

Большинство людей платит, но не бьёт и не бьётся - ездит аккуратно!

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Я это к тому, что не понятно - откуда по ОСАГО убытки?

Большинство людей платит, но не бьёт и не бьётся - ездит аккуратно!

Вилли, зато меньшинства хватает. Заплатил он (меньшинство) за год 3000-3500, а потом раза три в ДТП попал в качестве виновника. Да потерпевшие всЁ на хороших дорогих машинах... И... и отдала компания за него три раза по 120000, т.е. 360000. А теперь прикинь, сколько людей должно ездить аккуратно не попадая в ДТП в течении года, чтобы компания вновь собрала хотябы эти 360000, не говоря уж о прибыли... вот как-то так...

Ссылка на комментарий

В принципе, да...

Тут всё вспоминаю мужика из Нижнего, что на старенькой Тойоте в районе Живописного моста/тоннеля (Москва, Серебряный Бор) чуть-чуть притёрся к Майбаху.

Того "закрутило об отбойники" на 8 млн рублей!

:biggrin:

Ссылка на комментарий

Случайный повтор.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Вилли, предыдущий пост - глюк?

Нет. Я не дописал - у мужика ОСАГО. С него взяли по полной. 120 тыр? Так?

А потом страховая "майбаха", оплатив ремонт дорогой машины, ещё выставила "виновнику" счёт на 8 млн.рублей.

Ссылка на комментарий
23.12.2010 12:04 ОСАГО: серьезные изменения

Министерство финансов опубликовало проект поправок в закон об ОСАГО. Если предложения Минфина будут приняты, то нас ждут довольно серьезные изменения в «автогражданке».

 

Главные новшества заключаются в том, что Минфин предлагает значительно увеличить лимит страховых выплат. Если сейчас «за здоровье» по ОСАГО можно получить максимум 160 000 руб., а «за железо» лишь 120 000 руб. в случае повреждения одного автомобиля и не более 160 000 руб. при повреждении нескольких машин, то в будущем речь будет идти о гораздо более крупных суммах. Так, лимит выплат при ущербе здоровью предлагается поднять до 500 000 руб., а за вред имуществу – до 400 000 руб.

 

Второй приятной новостью является то, что Минфин предлагает в два раза увеличить размер выплат в рамках так называемого европротокола или упрощенной системы оформления аварий без вызова сотрудников ГИБДД. Сейчас можно обойтись без гаишников лишь в том случае, если сумма повреждений не превышает 25 000 руб. Однако многие водители боятся, что стоимость ремонта машины обойдется дороже, и поэтому даже при мелких авариях все равно вызывают ГИБДД. Но в Минфине уверены, что как только сумма будет увеличена до 50 000 руб., то гаишников будут вызывать не так часто.

 

Кроме того, законопроект предусматривает создание единой информационной системы по ОСАГО, где будут собраны сведения обо всех договорах, страховых случаях и так далее. Также должны быть созданы специальные таблицы, где будут указаны фиксированные выплаты при получении тех или иных травм. А еще пострадавший в ДТП может получить возможность выбора механизма получения компенсации – деньгами (как сейчас) либо направлением на ремонт. В последнем случае удастся избежать ситуаций, когда цена ремонта автомобиля составляет, скажем, 100 000 руб., а страховая компания выплатила почему-то лишь 30 000 руб.

 

Правда, нужно быть готовым, что за все это водителям придется платить из своего кармана. Новые тарифы пока еще не озвучены, но эксперты предполагают, что стоимость полиса ОСАГО может вырасти сразу на 30-50%!

А если я уже оплатил 2011 год - доплачивать не заставят же... :biggrin:

Ссылка на комментарий

не должны

 

[Нет. Я не дописал - у мужика ОСАГО. С него взяли по полной. 120 тыр? Так?

А потом страховая "майбаха", оплатив ремонт дорогой машины, ещё выставила "виновнику" счёт на 8 млн.рублей.

120 тыров заплатит страховая компания виновника, а остальные виновник платит сам

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Вот и дождались.

 

ОСАГО подорожает

 

Повышенные тарифы, утвержденные правительством вступают в силу с 28 июля.

 

http://www.znay.ru/osago/tariff2011.shtml

(прошу прощения за новость)

Изменено пользователем fort-sale
Ссылка на комментарий

вчера поехал сделал на опережение полис, с учетом изменения тарифов обошелся на 500р дешевле. спросил про подорожание - сказали что слышали про это, но регламента еще у них нет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

вчера поехал сделал на опережение полис, с учетом изменения тарифов обошелся на 500р дешевле. спросил про подорожание - сказали что слышали про это, но регламента еще у них нет.

В Москве есть интернет-магазины по продаже/оформлению полиса ОСАГО. В одной из страховых компаний мне объявили стоимость полиса в 3900 (с копейками).... , доказывать безаварийность за все годы введения страховок бесполезно. Только если вы находитесь в одной-двух компаниях, тогда "история болезни" ещё прослеживается. Но если компания "развалилась" то даже Союз автостраховщиков отказывается предоставить справку об безаварийности.... . Обратился я вот в эту компанию (там есть калькулятор, можете сами посчитать): http://www.ins-broker.ru/fiz/osago/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyOTg3MDY2OzE1OTAxMDY0O3lhbmRleC5ydTpndWFyYW50ZWU , в течении 1 часа (бесплатно) привезли полис по максимальному бонусу-малусу, почти на 1500 р. дешевле вышло (ребёнку на мороженое и т.д. сэкономил). :P

Ссылка на комментарий

главное чтоб этот полис был не липовый, а то может случиться непрпиятность.

 

я бы позвонил в страховую компанию, в которой тебя застраховало это агентство и уточнил бы, реально ли ты там застрахован!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...