Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Доработка радиатора Termal 641670J для 3.2


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие софорумчане и остальные тролли )
Не давеча стал я счастливым (или нет) обладателем китайской поделки под названием радиатор движетеля Termal 641670J , решив прикупить его как зип к моим старым - штатному и мерсовскому (которые прекрасно себя чувствуют и по очереди несут своё тяжкое бремя в охлаждении шестикотлового монстрика) чтоб им было не скучно одним. По прибытию сей поделки в гараж я первым делом открутил отводной патрубок от радиатора в поисках вредной дырки (им. Неона), и надежде что китаёзы как обычно положат на тонкости изготовления продукта и не сделают её, но, о ужас! - она там таки присутствовала (пичалька). Развальцовывать банку как я сделал на штатном радиаторе для затыкания злосчастной дырки у меня не было никакого желания, но! к великому счастью в этом изделии присутствуют два отверстия с пробками не понятно для чего, но как раз через них я и придумал внедрить в недра банки болт, который и должен будет служить затыкателем гадской щели, осталось только придумать как ... но приступимс.
Для внедрения болта нам потребуется: магнитный щуп гибкий (чем тоньше тем будет удобнее), ключ накидной с трещоткой на 8, торцевая головка на 10 слегка модифицированная, болт М6 зубастый, шайба М6 средняя, гайка М6, напильник, гровер М6 или фиксатор резьбы термостойкий, ловкость рук и здравое терпение.

large.boltik.jpg.b08484f0b763138146ac459e01f2eaa8.jpglarge.tools.jpg.eda9453ff8c734e414aecaa0becdf2ff.jpg
За работу, откручиваем выходной патрубок от радиатора. Для того чтобы болт можно было притянуть гайкой нам потребуется ограничить его вращение в щели, поэтому при ширине щели в ~5мм я взял болт м6 и с двух его сторон (в одной плоскости) сточил напильником резьбу до толщины в 5мм, таким образом он будет зафиксирован в щели от проворачивания при закручивании гайки (зубастый болт как на фото настоятельно рекомендуется). Далее приступаем к внедрению болта в щель, для этого откручиваем одну из пробок, гнём щуп чтобы он примерно доставал до щели, магнитим к нему болт и суём в отверстие, с другой стороны подсвечиваем фонариком пытаясь попасть болтом в щель (твёрдые руки, крепкие нервы и ловкость врача-гинеколога обязательна) на заключительном этапе просовывания можно помочь себе вторым щупом с другой стороны. У меня получилось с седьмого раза. Желательно заранее убедиться что гайка легко накручивается на болт после его обтачивания, также держим рядом фиксатор резьбы или монтажный гель в случае с гровером (я решил использовать только красный фиксатор перматекс, он топчик). Как только болт оказался в щели клеим к пальцу шайбу и аккуратно не вынимая щупа насаживаем её на болт, таким же образом заводим гайку пытаясь единственным пальцем накрутить её хотя бы на один оборот (у меня получилось легко). Далее начались поиски инструмента которым было бы возможно затянуть гайку, в результате было собрано нечто из головки на 10, болта м8 и высокой гайки м8, вставив болт в головку и притянув сзади гайкой (см фото на котором не очень видно). Сиё изделие просовывается в отверстие с надетым трещоточным ключом на 8 и по одному щелчку трещотки удаётся постепенно затянуть гайку на болте, нужно придерживать головку внутри пальцем во время перещёлкивания трещотки. Затягивать без фанатизма, всёж пластик, следить чтобы болт не уехал к металл. сотам иначе будет неудобно затягивать. Уффффф!!!  Опосля выдыхаем, закручиваем что открутили и наслаждаемся эффективной работой радиатора, ура товарищи! всем пис.

large.boltin.jpg.e8635ca3fef28bfde4dbec3d9c26dcb1.jpg

  • Like +1 1
  • Спасибо! +1 2
Ссылка на комментарий

Героично и Эпично. Респект!

Но при наличии этих двух тех-отверстий - я залепил бы эту дыру поксиполом, расплющив колбаску с одной и другой стороны.

Герметичность - там не нужна, достаточно снизить поток.

В ниссенсах - дырки - нет. Или я не углядел.

Беда в том, что эти песдоглазые подделки (и ниссенс и термал) - живут 3-4 года, потом начинают течь....

Ссылка на комментарий

Спасибо за добрые слова 😊

Поксиполом там особо не подлезешь, в мелкую дырку даже палец не пролазит, чую при попытке заклеить только заговнякается всё внутри, а болтом технологично и чисто.

В мерсониссенсе дырки нет, по моим наблюдениям он даже эффективней  штатного с заткнутой дыркой, что странно т.к. площадь его поменьше. 

У меня пока ни ниссенс ни штатный не потёк, только штатный заговнякался маслом когда банжо болт на радиаторике акпп открутился, чем я его только не мыл - полностью вымыть не удаётся.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Mortalle сказал:

Беда в том, что эти песдоглазые подделки (и ниссенс и термал) - живут 3-4 года, потом начинают течь....

странно на многих машинах и те и те проблем нет))

Ссылка на комментарий
10 часов назад, korandoed сказал:

Спасибо за добрые слова 😊

Поксиполом там особо не подлезешь, в мелкую дырку даже палец не пролазит, чую при попытке заклеить только заговнякается всё внутри, а болтом технологично и чисто.

В мерсониссенсе дырки нет, по моим наблюдениям он даже эффективней  штатного с заткнутой дыркой, что странно т.к. площадь его поменьше. 

У меня пока ни ниссенс ни штатный не потёк, только штатный заговнякался маслом когда банжо болт на радиаторике акпп открутился, чем я его только не мыл - полностью вымыть не удаётся.

 

Два баллона карбклинера и котовы яйцы.

Ссылка на комментарий

Вот это подвиг!!! Ты случайно не гинекологом работаешь?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, MaxAlex сказал:

Вот это подвиг!!! Ты случайно не гинекологом работаешь?

Пока нет, но уже задумываюсь что стоило бы 😅

 

6 часов назад, Mortalle сказал:

Два баллона карбклинера и котовы яйцы.

Дык пробовал, там всё так прикипело что только отвёрткой счищается, но ковырять между сот дело такое ...

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Mortalle сказал:

Тогда ищи паро-мойку.

Кстати, у знакомых вроде есть такая, спасибо за совет, как сниму в очередной раз мыть - попробую.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
5 часов назад, Pozorro сказал:

А Termal 641670J встаёт без  доработок на место родного?

Если это аналог мерсовского?

вот по аналогии что-то:

 

Ссылка на комментарий

Термал для врот партнёра. На тагер нет болт он в продажах. Самое приближённое и менее по переделкам это ниссенс.

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...