Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Как снять натяжитель ремня агрегатов с 2,3 бензин


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Спасайте, люди добрые!

Я не смог вытащить натяжитель из посадочного места на двигателе!!! Открутил ролик, законтрил стопор натяжителя, снял амортизатор, открутил все три болтика корпуса натяжителя (один длинный и два коротких)...

Но не смог вытащить натяжитель со своего места! Ибо правым нижним ухом он находится под какой-то железякой, которая держит или относится к компрессору кондиционера! Как и надо-ли снимать компрессор?!? Что ещё нужно открутить в моторном отсеке, чтобы вытащить этот маленький, но такой несговорчивый натяжитель?!?

Не смог увидеть, что нужно ещё открутить, куда уходят мешающие железяки.

Кто снимал с такой конфигурации натяжитель? Можете подсказать?

В профильной ветке написал давно - ни ответа, ни привета!!! Все молчат... Никто не знает?!?

История такая: машина долго была на СТО, разбиралась, собиралась и прочее. В числе конечных изменений было позже обнаружено, что при манипуляциях с двигателем, какая-то безмозглая детина (слесарь СТО) отломила на натяжителе ремня звёздочку, просохатила защитную крышку подшипника натяжителя, да и сам натяжитель стал тянуть ремень слегка наискосок, не сильно, но досаждает!!! Натяжитель работает, но криво! На эту СТО попадать больше нет желания, предъявлять им тоже ничего не буду.

Решил поменять всё сам. Куплен новый натяжитель, амортизатор, защитная шайба, даже гайка... Ролик ещё живой - совсем как новый...

Ковырялся сам, но не удачно...

Стало темнеть... Пришлось собрать всё обратно и ехать домой со старым натяжителем! Как мне поменять его на новый? Какие там хитрости и тонкости? Скажите, пожалуйста, кто знает?!?

Ямы и эстакады пока что нет, ковырялся на земле сверху под капотом...

IMG_20200417_172904.jpg

Ссылка на комментарий

Ни за что он там не держится, насколько я помню. Постучи по нему немного, чтоб он отошел, дальше разберешься. Яма не нужна, все делается сверху

Ссылка на комментарий

Kane, спасибо за ответ.

Стучать не нужно было - он шевелится, но вытаскивается вперёд, а пластина переднего крепления компрессора кондиционера не даёт. Забрался на эстакаду, снял защиту картера, сфотал и рассмотрел всё подробно. Вот здесь на фото всё видно. Спасибо, разобрался, но ещё не снимал. Поменяю - отпишу в соответствующей теме. Надо открутить ещё три болтика пластины крепления кондиционера - и натяжитель выйдет вперёд.

...я так думаю...

крепление натяжителя и кондиционера.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Снял я натяжитель с такой конфигурации двигателя М-111 (с компрессором кондиционера справа внизу, если смотреть спереди на двигатель).

Как и предполагалось, необходимо кроме трёх болтиков  (ключ - головка на 13), крепящих сам натяжитель, надо отвернуть ещё три дополнительно болтика (такие же) пластины переднего крепления кондиционера. Пластина снимается свободно, после этого свободно вылазит из своего места сам натяжитель!

Чтобы открутить удобно все болтики, желательно (даже при не снятом кожухе вентилятора, но очень не удобно и долго) повернуть против часовой натяжитель и скобкой технологической через ухо на подвижной части натяжителя заклинить его во взведённом положении с ухом в неподвижном основании корпуса натяжителя же. Также лучше снять ролик натяжителя, сняв заглушку с оси ролика (можно выломать - она почти одноразовая) и открутив гайку ролика с оси (обычная мелкая резьба, ключ на 15). Также снять аммортизатор натяжителя (два болта на 13). Тогда ко всем болтикам доступ будет.

 

IMG_20200511_135540.jpg

IMG_20200511_135853.jpg

Ссылка на комментарий

Пытался добавить и отредактировать, но движок сайта не даёт это сделать! Не добавилось...

Кому что интересно - пишите, буду отвечать по возможности. По замене натяжителя в таком двигателе - теперь всё понятно...

IMG_20200417_173506.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...