Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Чем покрасить?


volchara

Рекомендуемые сообщения

 

Решил создать тему в курилке, т.к. здесь не будет ни технических подробностей, ни технического описания. 

Вопрос

Чем покрасить машину? Подобрать заводскую краску или наболевший Раптор. 

Скажем так... слегка помял машину, но красить придется полностью. С мастером поговорил - сказал, что если красить в Раптор, то :

 Первое это считай глушняк с продажей, т.е. машина на вечно твоя.( Дословно "машина в последний путь") Продавать я не собирался, но в жизни все может случиться...

Второе : если придется менять отдельные элементы, то трудно будет подобрать и шагрень и цвет . Да и не каждая покрасочная контора возьмется красить в Раптор, т.к. не специализируются на нем. К тому же, придется отдельно покупать полностью состав для покраски.  (как вариант, ехать к одному и тому же мастеру)

Третье : в моем случае, покрасить в родной цвет, обойдется как минимум на 20 тыр дороже, чем в Раптор. (но если это оправдано, то я согласен)

Это как бы отрицательные стороны покраски в Раптор. 

Теперь плюсы

Меньше видно не ровности. 

Хорошее покрытие, мало того, прочное, но вроде еще и антикоррозийное. 

Прочитал еще раз тему (бегло) от Димы Морталя (Покраска Раптором своими силами), и пока остался в сомнениях. Если раньше мне просто хотелось облить машину этим новым составом, то теперь смута в моих стройных рядах. К тому же цвет серый металик, не сделаешь в Рапторе, а  серебро тем более. (у меня в ПТС - серебро ,в ТС - серый металик).  Серый? Но тогда придется вносить изменения в ПТС. 

Почитаю ваши мнения. 

 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

А что за уникальный цвет у твоей машины? Мерседес 747 подходит для серебристых без подбора практически полностью. 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, volchara сказал:

Решил создать тему в курилке, т.к. здесь не будет ни технических подробностей, ни технического описания. 

слегка помял машину, но красить придется полностью. С мастером поговорил - сказал, что если красить в Раптор, то :

Возникает вопрос, если чутка помял авто, то ремонт будет сводиться к рихтовке, шпаклевке, грунтовке, подбору краски, и собс-но покраске. И если мастер берется за такой ремонт и это будет дейс-но мастер, то после прикидки цен на материал и работу можно принимать решение о покраске ЧАСТИЧНОЙ. 

 Более подробно обсудить фронт работы и цены можно судя по фото повреждений. Да, забыл сказать, цены на материалы для ремонта везде одинаковые, а работа мастера может быть разная. 

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, volchara сказал:

Решил создать тему в курилке, т.к. здесь не будет ни технических подробностей, ни технического описания. 

Вопрос

Чем покрасить машину? Подобрать заводскую краску или наболевший Раптор. 

Скажем так... слегка помял машину, но красить придется полностью. С мастером поговорил - сказал, что если красить в Раптор, то :

 Первое это считай глушняк с продажей, т.е. машина на вечно твоя.( Дословно "машина в последний путь") Продавать я не собирался, но в жизни все может случиться...

Второе : если придется менять отдельные элементы, то трудно будет подобрать и шагрень и цвет . Да и не каждая покрасочная контора возьмется красить в Раптор, т.к. не специализируются на нем. К тому же, придется отдельно покупать полностью состав для покраски.  (как вариант, ехать к одному и тому же мастеру)

Третье : в моем случае, покрасить в родной цвет, обойдется как минимум на 20 тыр дороже, чем в Раптор. (но если это оправдано, то я согласен)

Это как бы отрицательные стороны покраски в Раптор. 

Теперь плюсы

Меньше видно не ровности. 

Хорошее покрытие, мало того, прочное, но вроде еще и антикоррозийное. 

Прочитал еще раз тему (бегло) от Димы Морталя (Покраска Раптором своими силами), и пока остался в сомнениях. Если раньше мне просто хотелось облить машину этим новым составом, то теперь смута в моих стройных рядах. К тому же цвет серый металик, не сделаешь в Рапторе, а  серебро тем более. (у меня в ПТС - серебро ,в ТС - серый металик).  Серый? Но тогда придется вносить изменения в ПТС. 

Почитаю ваши мнения. 

Зачем красить полностью,если слегка помял? Помял слегка, везде? Насчет раптора: как он появился ,тоже думал облить.Потом одумался: по лесам не гоняю,так на кой он нужен. Блестяшший красивше!!

Ссылка на комментарий

Я за заводскую. Причем, если полностью, то просто по коду эмали.

Аргумент: не надо окрашивать внутренние поверхности, ну и твой мастер прав по поводу:

1 час назад, volchara сказал:

"машина в последний путь"

Опять же , обработка "Раптором" требует серьезной подготовки (не просто стукнули молотком и задули), иначе будет совсем колхозный вид. Примеров много.

Ссылка на комментарий

Крась в родной, не нужна эта хрень-"раптор", то еще убожество!

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, traktorist сказал:

А что за уникальный цвет у твоей машины? Мерседес 747 подходит для серебристых без подбора практически полностью. 

Обычный светло-серый металлик. Но вот так ,по разному записан. Х.з. почему. 

Ссылка на комментарий

Красьтобычной эмалью. 

раптор уже не в тренде, хоть я его здесь и анонсировал.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, saha61 сказал:

 Помял слегка, везде? 

Ну... как ба даааа. :)

 

49 минут назад, Иваныч 21 сказал:

 принимать решение о покраске ЧАСТИЧНОЙ. 

 

Если бы о частичной - я бы не спрашивал. По чуть-чуть, но в нескольких местах. 

Ссылка на комментарий

Большинство за родную краску. 

Отлично, спасибо. 

 

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
27 минут назад, LoneStarr сказал:

 по коду эмали.

 

А где посмотреть?

Ссылка на комментарий

На продукцию ТАГАЗа 100 % была тема про коды эмалей, в т.ч. я таблицу выкладывал.

Нашел, кстати

Kod 1.jpg

Изменено пользователем LoneStarr
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Mortalle сказал:

Крась целиком. 

Так и планируется. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, LoneStarr сказал:

На продукцию ТАГАЗа 100 % была тема про коды эмалей, в т.ч. я таблицу выкладывал.

Постараюсь найти. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, volchara сказал:

Постараюсь найти. 

Сам решил красить? Если нет,накой тебе таблица. В норм. малярке все сделают.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, saha61 сказал:

Сам решил красить? Если нет,накой тебе таблица. В норм. малярке все сделают.

Нет конечно. :blink:

На всякий случай. Может потребуется. 

4 минуты назад, LoneStarr сказал:

Смотри выше, я нашел и вставил (файл, если что)))

Спасибо. Только вбил в поиск. 

Ссылка на комментарий

У меня похоже РА 2055 Серебристый иней. 

А , что там за второй графа? Не видно под значком фильтра. Тоже код какой-то - S09.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Олег, в любом мгазине автоэмалей, на любом авторынке, есть краски -база, если будешь красить всю, то берешь базу-600₽ кг, и красишь, можно взять базу+ подбор, около 1100₽/кг, тогда можно подкрасить местом. Усе!

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Лазуревский сказал:

Олег, в любом мгазине автоэмалей, на любом авторынке, есть краски -база, если будешь красить всю, то берешь базу-600₽ кг, и красишь, можно взять базу+ подбор, около 1100₽/кг, тогда можно подкрасить местом. Усе!

Коль, спасибо. 

Но вроде мастер грамотный, не первый день этим занимается, надеюсь на его опыт. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, volchara сказал:

Но вроде мастер грамотный, не первый день этим занимается, надеюсь на его опыт.

Если краска хорошая, маляр толковый и камера нормальная, у тебя забота будет только открутить все, что откручивается и заклеить все, что не снимается. И правильно подсказали - внутренние поверхности можно не красить, а если цвет по компьютеру правильно подберут, красить можно и частями.

Ссылка на комментарий

Этим летом аналогичной проблемой мучился. В итоге подобрали мне базу (синий металлик), сам покрасил и лаком облил. Обошлось гораздо дешевле, чем красить всю машину Раптором. Цвет свежей краски не отличается от старой. Опыт покраски и оборудование у меня есть, но профессионал, который этим занимается постоянно, сделал бы безусловно лучше. Хотя я результатом доволен. Так что крась в родной цвет. Частично или полностью красить - чтобы советовать, надо машину видеть. Тут лучше мастеру довериться, наверное.

Раптор - это действительно путь в один конец. После него машине первоначальный вид уже не предать за разумные затраты. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, автолюбитель михаил сказал:

Если краска хорошая, маляр толковый и камера нормальная, у тебя забота будет только открутить все, что откручивается и заклеить все, что не снимается. И правильно подсказали - внутренние поверхности можно не красить, а если цвет по компьютеру правильно подберут, красить можно и частями.

Маляр толковый, камера норм, сам видел. Внутренние поверхности, думаю красить не будет. 

Ссылка на комментарий

Если это Леха - то мне не понятны твои вопросы ...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...