Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Прогорела прокладка ГБЦ. Подскажите советом.


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте я не знаток но подскажите пожалуйста. Прогорела прокладка ГБЦ антифриз ушел в двигатель. После ремонта нужно ехать в чип тюнинг или чип ателье .? До этого был удалён катализатор. Машина ТагАЗ тагер 2.3. газ-бензин. При езде на газу была ошибка богатой смеси . При переходе на бензин ошибка проходила. Нужна прошивка или не стоит лишний раз лезть в мозги.

Ссылка на комментарий

Обманку не ставил, гбо пропан а какой гбо не знаю, номер ошибки не помню , помню что богатая смесь,кат удалил так как при езде разволился на ходу.

27 минут назад, SAMAN сказал:

Обманка стоит? Какой ГБО? Номер ошибки? Зачем кат удалял?

 

Ссылка на комментарий

и опять 2.3...

Какой пробег у машины?

Как я понимаю, с момента производства прокладку ГБЦ не меняли до момента прогара?

про прошивку ничего не скажу..

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arech сказал:

и опять 2.3...

Какой пробег у машины?

Как я понимаю, с момента производства прокладку ГБЦ не меняли до момента прогара?

про прошивку ничего не скажу..

Пробег по приборке 137.000 а уж точный он или нет х.з. прокладку думаю что не меняли.

Ссылка на комментарий
1 час назад, SAMAN сказал:

Ну тогда гадать нечего. Нужны данные. А в мозги не лезь если хочешь спать спокойно...

А какие именно данные? Номер ошибки? А про мозги мне просто человек сказал что возможно в дальнейшем после ремонта возможно ошибки будут вылазить так как двиг. Мерседесовский. Я позвонил в чип тюнинг мне человек сказал нужно корректировать углы зажигания и т.д настроить мозги под газ если не прошью то в дальнейшем может повториться тоже самое (если я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
1 час назад, kkostrikin сказал:

А какие именно данные? Номер ошибки? А про мозги мне просто человек сказал что возможно в дальнейшем после ремонта возможно ошибки будут вылазить так как двиг. Мерседесовский. Я позвонил в чип тюнинг мне человек сказал нужно корректировать углы зажигания и т.д настроить мозги под газ если не прошью то в дальнейшем может повториться тоже самое (если я не ошибаюсь.

Дак необязательно мозги трогать. Про углы правильно но не мозги перепрошивать. Ты заводиться то тоже сразу на газу будешь что ли... Сначала реши с ГБОшниками по смеси это делается настройкой впрыска ( включая данные по форсунками) давлением редуктора и температурой включения перехода на газ (особенно актуально зимой). А так вообще все искаверкаешь и потом концов сам же не найдешь.

Ссылка на комментарий
1 час назад, SAMAN сказал:

Дак необязательно мозги трогать. Про углы правильно но не мозги перепрошивать. Ты заводиться то тоже сразу на газу будешь что ли... Сначала реши с ГБОшниками по смеси это делается настройкой впрыска ( включая данные по форсунками) давлением редуктора и температурой включения перехода на газ (особенно актуально зимой). А так вообще все искаверкаешь и потом концов сам же не найдешь.

К ГБОшникам ездил по смеси сказали что всё хорошо подключали комп. Переключается на газ после определенной температуры . А так позвонил предыдущему владелецу тот сказал что машина уже прошита под еаро2

Ссылка на комментарий
1 час назад, kkostrikin сказал:

Пробег по приборке 137.000 а уж точный он или нет х.з.

мда, сочувствую.

А антифриз до момента Ж уходил?

 

@volchara, обрати внимание, ты вроде ещё не менял прокладку...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Arech сказал:

мда, сочувствую.

А антифриз до момента Ж уходил?

 

@volchara, обрати внимание, ты вроде ещё не менял прокладку...

Да уходил но не в двигатель. Щуп постоянно смотрел. Да и подтёков не было.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Arech сказал:

 

 

@volchara, обрати внимание, ты вроде ещё не менял прокладку...

Не, не менял. Но у меня и пробег не 137 тык., а на 50 тык больше. Симптомов нет. Опытные коллеги по форуму подсказали, что если до этого пробега (187000) ни чего с прокладкой не случилось, то заморачиваться не нужно. Знаю, что на мерсомоторах прокладки, профилактически  меняют на пробеге 250-300 тык. 

Запланировал замену прокладки на 200-230 тык. Если будут показания - то и раньше. 

Все необходимое уже купил. Ждемс. :)

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
3 часа назад, kkostrikin сказал:

Да уходил но не в двигатель. Щуп постоянно смотрел. Да и подтёков не было.

У меня не уходит (для Arech).

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
11 часов назад, kkostrikin сказал:

При езде на газу была ошибка богатой смеси

 

11 часов назад, kkostrikin сказал:

 

Поменять прокладку ГБЦ.

Может такое быть, что из за прокладки в двигатель уходил антифриз, это отражалось на выхлопе (пары антифриза) и соответственно возникала ошибка?

То есть причина в прокладке.

Я кстати менял прокладку  ГБЦ уже, ещё когда газ не стоял (на одометре было 84 тыс) как купил. То есть это не из-за газа. Вернее там был герметик, я поставил нормальную.

Изменено пользователем CR0C0D1L
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, volchara сказал:

Не, не менял. Но у меня и пробег не 137 тык., а на 50 тык больше. Симптомов нет. Опытные коллеги по форуму подсказали, что если до этого пробега (187000) ни чего с прокладкой не случилось, то заморачиваться не нужно. Знаю, что на мерсомоторах прокладки, профилактически  меняют на пробеге 250-300 тык. 

Запланировал замену прокладки на 200-230 тык. Если будут показания - то и раньше. 

Все необходимое уже купил. Ждемс. :)

Тогда уж со следующей цепью. У меня на 180 пробило благо наружу. Заодно и цепь поменял.

Ссылка на комментарий

Я читаю и опадаю в осадок. Менял бензиновый мотор 111.970 на пробеге по одометру 400 тыс,,думаю финики 200 смотали точно и не известно сколько наши. У меня проблема была только сопливило из под головы над натяжителем.

Ну и чтоб лишних вопросов почему поменял,поменял на дизель!

Ссылка на комментарий
40 минут назад, kap1972 сказал:

Я читаю и опадаю в осадок. Менял бензиновый мотор 111.970 на пробеге по одометру 400 тыс,,думаю финики 200 смотали точно и не известно сколько наши. У меня проблема была только сопливило из под головы над натяжителем.

Ну и чтоб лишних вопросов почему поменял,поменял на дизель!

У тебя мотор был не корейский, а немецкий, так-то не считается.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, kap1972 сказал:

Я читаю и опадаю в осадок. Менял бензиновый мотор 111.970 на пробеге по одометру 400 тыс,,думаю финики 200 смотали точно и не известно сколько наши. У меня проблема была только сопливило из под головы над натяжителем.

Ну и чтоб лишних вопросов почему поменял,поменял на дизель!

Ну так на форуме проблема на лицо, что называется. Прокладку пробивает - уже не первый случай. 

Я как бы постоянно "мониторю" этот вопрос. Смотрю на масляный щуп, на маслозаливную пробку, на пробку расширительного бочка. Ну и так... при прогреве выбегаю посмотреть на выхлоп. А так же ,постоянно слежу за уровнем ОЖ. И в общем то стоит на месте. Может и утекает по "пару мм" в месяц, но думаю, чт это за счет подтекания соединительных хомутов где-то. Визуально ни чего не видно. 
Так, что может нужно на оборот действовать по принципу : не мешай механизму работать. Сдохнет прокладка, будут реальные и видимые показатели - вот тогда и полезу менять прокладку. А так глядишь, может и правда докатается до 300 тык, когда уже нужно будет второй раз менять цепь .

Ссылка на комментарий
8 часов назад, AlexSK сказал:

У тебя мотор был не корейский, а немецкий, так-то не считается.

На это уповать не нужно. Где то читал, что лецензионные агрегаты должны собираться при точном соблюдении технологий и образцов материалов.

В противном случае лицензия отбирается. Так, что если был брак по прокладкам - то накосячили те же немцы. Прокладка то Виктор Рейнц. 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, volchara сказал:

На это уповать не нужно. Где то читал, что лецензионные агрегаты должны собираться при точном соблюдении технологий и образцов материалов.

В противном случае лицензия отбирается. Так, что если был брак по прокладкам - то накосячили те же немцы. Прокладка то Виктор Рейнц. 

Кстати я сейчас анализируя произошедшее с пробоем прокладки осенью выявил такой момент. У меня уровень ож держался всегда с покупки в 2016 году на минимуме ровно. Я не доливал ож совсем. Однажды долив примерно стакан, уровень вернулся на минимум за несколько дней и опять стал держаться на минимуме. Более не доливал пока не произошло это.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...