Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Переделал стабилизатор поперечной устойчивости.


Рекомендуемые сообщения

Долго думал как переделать этот узел, без конечные стуки по гравийной дороге. Может кому-то будет полезно!

Ссылка на комментарий

Хм. Идея, как я понимаю в том, чтобы уменьшить плечо/рычаг силы, действующий через шток стойки на отверстие в стабе... Ммм.... Но зачем? Чот я не замечал, что там родного варианта не достаточно. Если затягивать на правильный момент (емнип, там 50-60Нм, хотя могу ошибаться), то держит всё.

Я, признаться, ожидал, что будет про ту часть стойки, что в рычаг входит - она там притягивается на меньший момент и со временем, когда резинки дохнут, скорее начинает болтаться... Ну, по крайней мере так у меня оказалось - часть у стаба как влитая, а на рычаге - болтается и разбивает дырку.

Ссылка на комментарий

Получилось монументально, но надежности оригинальной стойки достаточно на 100т.км пробега, а этого новодела более чем избыточна. К тому же при такой установке шайбы, резинок и на 20т.км не хватит.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
55 минут назад, Arech сказал:

Я, признаться, ожидал, что будет про ту часть стойки, что в рычаг входит - она там притягивается на меньший момент и со временем, когда резинки дохнут, скорее начинает болтаться... Ну, по крайней мере так у меня оказалось - часть у стаба как влитая, а на рычаге - болтается и разбивает дырку.

Открутил стойки снизу, поставил новые резинки, затянул все это дело и катаюсь дальше. А так стучали и болтались снизу. Кстати, ни разу их еще не менял. Пробег перевалил за 180 тыс., машину брал на пробеге 47 тыс., может предхоз менял, а может и нет.  

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arech сказал:

часть у стаба как влитая, а на рычаге - болтается и разбивает дырку.

https://1000km.by/stojka-stabilizatora/land-rover/discovery-2/

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Pashok сказал:

Открутил стойки снизу, поставил новые резинки, затянул все это дело и катаюсь дальше.

Теперь с новыми так и буду делать. На старых шаровые уже подкисли, так что их было лучше в помойку сразу.

 

12 минут назад, neon416 сказал:

Ухты как интересно, спасибо! Я правильно по картинкам вижу, что у них стойка идёт в сборе и никаких резинок-шайб и прочего докупать не надо, всё есть?

Ссылка на комментарий

😖  Ездил неделю вообще без тяги тихо и прекрасно. Стук бал вероятней всего от резьбового соединения, я и на резьбовой клей затягивал но это на неделю и стук! Скорее всего это да была не правильная работа при поднятии на торсионах. Но я решил это всё усилить и сделать регулируемым. Это всё обошлось в 2200 и я думаю это не великие деньги. Теперь там конус! В случае замены шарниров рулевые наконечники от кия спекра копейки как и штатные стойки! Но это конус и ни каких стуков и очень очень круто реагирует на резкие маневры влево в право. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, traktorist сказал:

Получилось монументально, но надежности оригинальной стойки достаточно на 100т.км пробега, а этого новодела более чем избыточна. К тому же при такой установке шайбы, резинок и на 20т.км не хватит.

Да, шайбы нужно развернуть! Я не тот ролик посмотрел как из правильно установить.

Ссылка на комментарий

https://www.drive2.ru/l/8006590/

https://www.drive2.ru/l/484943177917137603/

хотя предложенный вариант neon416 отличный

Изменено пользователем РОСТО
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Спрошу в этой теме .Стабилизатор курсовой устойчивости справа где он крепится к кронштейну с соленблогом который разрезной оторвало этот кронштеин.Я приварил на место но вопрос -почему оторвалось.Я ее пытался пошатать не получилось или так должно быть или поэтому у меня оторвало кронштейн так как он не работает как надо

Ссылка на комментарий

Ну пошатать стаб на авто вооще-то проблематично,особенно когда она не на домкрате. Тут как раз таки если болтается,то резинке стаба писец прибежал! А оборвало...Так причин масса: раковина в проваре+удар, прыжек с приходом на одно из колес одной из осей, скорость на оооочень пересеченке и соответственно очень частая амплитуда ударов... ,да и мож просто тупо сгнило! НЕ? Ты ж даже не пишешь какой,передний,задний....Думай тут!

Ссылка на комментарий

Да передний конечно...

Кто то просто убивал эту машину....по дурости или незнанию...

Это НЕ козел и, не шишига и не 469й....

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

всем  привет, хочу его  просто открутить  и  выкинуть !!!  отрывает постояноо на бездорожье  изза  большого хода подвески...  кто что  думает?!  есть ли выход  что бы  не  отрывало?

Ссылка на комментарий
12 минут назад, ra9cbt сказал:

всем  привет, хочу его  просто открутить  и  выкинуть !!!  отрывает постояноо на бездорожье  изза  большого хода подвески...  кто что  думает?!  есть ли выход  что бы  не  отрывало?

Так тут много народу его повыкидывало

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий

все  почитал... всем  спасибо  .. завтра  откручу  и  поставлю в уголок....если   уж  что то вдруг не  понравится ... в  ччем  сомневаюсь.... прикручу обратно )))

Ссылка на комментарий
20 часов назад, ra9cbt сказал:

всем  привет, хочу его  просто открутить  и  выкинуть !!!  отрывает постояноо на бездорожье  изза  большого хода подвески...  кто что  думает?!  есть ли выход  что бы  не  отрывало?

Неверно настроена высота машины, вот и рвет стойки стабилизатора. А про "большой ход подвески": не надо себе льстить. Конструктивно ход передней подвески очень маленький

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий

Неверно настроена высота машины---может быть !!!

А про "большой ход подвески": не надо себе льстить.--- не  себе !!!, а ТАГАЗу !!!)))

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ra9cbt сказал:

Неверно настроена высота машины---может быть !!!

А про "большой ход подвески": не надо себе льстить.--- не  себе !!!, а ТАГАЗу !!!)))

 

Ход подвески что у йонга, что у ТагАЗ ограничен отбойниками - на раме вверху и на рычаге внизу. Поэтому не льсти ТагАЗу :)

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
В 03.09.2023 в 22:21, ra9cbt сказал:

все  почитал... всем  спасибо  .. завтра  откручу  и  поставлю в уголок....если   уж  что то вдруг не  понравится ... в  ччем  сомневаюсь.... прикручу обратно )))

убрал......  пока  одни ++++   , кроме  одного  -   , в поворотах  крен  чуть больше  стал.)))

Ссылка на комментарий
46 минут назад, ra9cbt сказал:

убрал......  пока  одни ++++   , кроме  одного  -   , в поворотах  крен  чуть больше  стал.)))

И вот однажды, когда нужно будет резко совершить маневр, машина перевернется.

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...