Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Просветите, знающие люди на счет датчиков Холла


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Mortalle сказал:

1. Датчик Холла это индуктивная херня, для безошибочного считывания ПЕРЕМЕННЫХ сигналов от валов, бегунков и т.д. В качестве одноразового «вкл-выкл»- не очень идея.

2. Датчику холла нужна обвязка, минимум на паре транзисторах. Ты в этом силен? Чета сомневаюсь.

»не мы такие, жизнь такая...» :))) По месту службы вынужден разгребать косяки людей, к которым привело банальное нежелание и лень делать Не как положенно и как диктует здравый смысл, а по национальному- через жопу.  А так- я добряк, кто угодно подтвердит.

идея с концевиком по прежнему N1

п. 1 - какая "индуктивная херня"???...в корне не согласен, индуктивностью и не пахнет!

п.2 - собстно ничего сложного с обвязкой не вижу на полевиках...

з.ы. по образованию - физика, "Полупроводники и диэлетрики - микроэлектронника"...но технология и производство. Что касается схемотехники, то не особо, но схемы повтроить без проблем.

Ссылка на комментарий

22 часа назад, daf1971 сказал:

Ты бардачок на Коранде представляешь?  Там не на замыкание работать должен..а на переключение (или размыкание)

 

22 часа назад, MaxAlex сказал:

Тогда геркон и магнитик.

 

23 часа назад, Mortalle сказал:

Нафиг тебе Холл туда?

ставь герконовый контакт, клей магнитик, а сам «осветитель» - разумеется светодиодные лампечки.

Какой ещё концевик от сиги?  Какой датчик холла? Вы что, люди?

Поставить геркон - практически незаметно, ничто не торчит никуда (концевик ещё, блин!), работает практически вечно, стоит копейки в любом радиомагазине, магнитик маленький, клеется куда хочешь.

Герконы бывают не только на замыкание, но и на размыкание, и на переключение. Никаких обвязок, никаких транзисторов и прочего.

Нужен на размыкание - скажи продавцу - продаст на размыкание, в чём проблема?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Y99 сказал:

Какой ещё концевик от сиги?  Какой датчик холла? Вы что, люди?

Поставить геркон - практически незаметно, ничто не торчит никуда (концевик ещё, блин!), работает практически вечно, стоит копейки в любом радиомагазине, магнитик маленький, клеется куда хочешь.

Герконы бывают не только на замыкание, но и на размыкание, и на переключение. Никаких обвязок, никаких транзисторов и прочего.

Нужен на размыкание - скажи продавцу - продаст на размыкание, в чём проблема?

Смотри пост "маленькие радости:)

з.ы. да ясно..все, герконы победили...а "злоеб..й концевик" идет лесом...за своею древность и ненадежность.

Ссылка на комментарий

Датчик Холла он не индуктивная херня, он полупроводниковая херня.

И абсолютно правильно, что для работы в качестве выключателя, ему потребуется усилитель (на тех самых транзисторах) и триггер Шмидта.

И вся эта требуха потребует отдельного питания. Так что идея из серии: "Зачем просто, когда можно сложно",

  • Like +1 1
  • Ха-ХА +1 1
  • +1 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Y99 сказал:

Герконы бывают не только на замыкание, но и на размыкание, и на переключение. Никаких обвязок, никаких транзисторов и прочего.

Нужен на размыкание - скажи продавцу - продаст на размыкание, в чём проблема?

только на замыкание и переключение

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, bur сказал:

только на замыкание и переключение

Разновидности герконов

Так же, как и обычные контакты, герконы могут быть замыкающие (1 нормально - разомкнутый контакт), переключающие (1 переключающий контакт) и работающие на размыкание (1 нормально - замкнутый контакт). Это деление по функциональным признакам.

По признакам конструктивно - технологическим герконы делятся на две большие группы: с сухими контактами и с контактами ртутными. Первая разновидность так и называется сухими герконами, а вторая ртутными герконами.

 

Очень извиняюсь, если что...

princip-dejstviya-normalno-zamknutogo-gerkona.jpg

герконы.jpg

Ссылка на комментарий
48 минут назад, bur сказал:

только на замыкание и переключение

DOC002950342.jpg

https://www.chipdip.ru/product/kem3-a

Ссылка на комментарий

Адская тема. На уровне темы про гидрокорректоры фар ...

человечество погибнет если не будет знать этой инфы

  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Mortalle сказал:

Адская тема. На уровне темы про гидрокорректоры фар ...

человечество погибнет если не будет знать этой инфы

Ато.

Под бардачком тагера есть место, такое ощущение, что задуманное авторами для установки этого

14020740_w640_h640_kontsevik-kapota.jpg

У жены ушел вечер на монтаж подсветки бардачка. Выглядит все как по заводу.

Но нет. Недостаточно нанотехнологий.

Датчики холла - это для детишек. Надо ставить или оптический датчик приближения, либо акселерометр в крышку. С ардуинкой, разумеется. Куда ж без ардуинки.

 

  • Спасибо! +1 1
  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий

Ты чо такое городишь? Там резонансные частоты вразнос пойдут и СуперМехДизло заводиться перестанет....

От обиды и , отчасти, от страха....

Ссылка на комментарий
4 часа назад, daf1971 сказал:

 

2 часа назад, neon416 сказал:
26 минут назад, Mortalle сказал:

 резонансные частоты вразнос пойдут ....

14020740_w640_h640_kontsevik-kapota.jpg

 

Но нет. Недостаточно нанотехнологий.

 

От и всё. И закончились "маленькие радости"...

Ссылка на комментарий
1 час назад, daf1971 сказал:

Злыдни вы...

Неее. Тут все добрые. Только вопрос для чего и нахрена. 

Действительно не проще тупой концевик поставить?

По поводу геркона на двери, а что есть президенты по угону наших машин???

У меня есть факт попытки угона, но "олени" просто берега попутали  и не знали про вакуум на замке.

Т.ч. Серёга , может действительно у тебя воспоминания накатили по молодости (ВУЗ  микроэлектроники)

Кстати , что заканчивал?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Фотограф (fort-sale) сказал:

Неее. Тут все добрые. Только вопрос для чего и нахрена. 

Действительно не проще тупой концевик поставить?

По поводу геркона на двери, а что есть президенты по угону наших машин???

У меня есть факт попытки угона, но "олени" просто берега попутали  и не знали про вакуум на замке.

Т.ч. Серёга , может действительно у тебя воспоминания накатили по молодости (ВУЗ  микроэлектроники)

Кстати , что заканчивал?

Да.. время от времени хочется чего-то..этого, чего ни у кого точно нет  :)

Заканчивал СГУ - Саратовский Гос Универ...

Ссылка на комментарий
57 минут назад, daf1971 сказал:

Да.. время от времени хочется чего-то..этого, чего ни у кого точно нет

Неон объяснил верно, но не напрямую, а намеком, и с долей сарказма.

Ты пойми, что датчик Холла в этом случае, вещь весьма не разумная.

ДХ, реагирует на изменение магнитного поля вокруг себя, и выдает некий импульс. Его надо усилить, здесь пойдет схема на паре биполярных транзисторах с обвязкой,  или одном полевике, или на ОУ.

Если на ОУ по схеме rail-to-rail, то компаратор не нужен( можно собственно его же, использовать как компаратор), в остальных случаях он необходим.  Любую из этих схем, необходимо стабилизировать.

Есть датчики Холла уже со встроенной подобной схемой, но лет 10ть назад, они были очень дорогие, сейчас не знаю.

И тут вылезает первая серьезная проблема. Собственно необходимость схемы понижения и стабилизации напряжения.  

Вторая проблема в том, что мы получаем еще одного едока на аккумуляторную кухню. Аппетит такой схемы, будет заметен.

Возвращусь к сарказму Неона.

Можно поставить схему на Тиньке, что бы в не востребованном состоянии, впадала в спячку, и отключала все не нужные цепи питания,  по типу схемы управления ДХО- дальний в пол накала), но в этой схеме, датчик Холла роскошь. Чтобы пробудить Тиньку (или PIC) от сна крышкой бардачка, нужно вернуться к мех переключателю, (или геркону, что сложнее в плане "клейки" его и магнита). И здесь возникает вопрос. А зачем тогда МК в схеме с мех переключателем?  Обойдемся "мехперером".

 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Azovsky сказал:

Ты пойми, что датчик Холла в этом случае, вещь весьма не разумная.

Я,кстати, так и не понял откуда идея возникла про датчик Холла...Настолько там сложно всё,по сравнению с герконом или размыкателем механическим!У меня тоже фонарик в бардачке)))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Azovsky сказал:

Возвращусь к сарказму Неона.

Можно поставить схему на Тиньке, что бы в не востребованном состоянии, впадала в спячку, и отключала все не нужные цепи питания,  по типу схемы управления ДХО- дальний в пол накала), но в этой схеме, датчик Холла роскошь. Чтобы пробудить Тиньку (или PIC) от сна крышкой бардачка, нужно вернуться к мех переключателю, (или геркону, что сложнее в плане "клейки" его и магнита). И здесь возникает вопрос. А зачем тогда МК в схеме с мех переключателем?  Обойдемся "мехперером".

 

На счет сарказама и "....А зачем тогда МК в схеме с мех переключателем?  Обойдемся "мехперером"...." - я пятый год использую вместо ЭБУ управления раздаткой простейшую схему на 5-ти реле

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, malyutin сказал:

Я,кстати, так и не понял откуда идея возникла про датчик Холла...Настолько там сложно всё,по сравнению с герконом или размыкателем механическим!У меня тоже фонарик в бардачке)))

А ща кину интересную сслочку, точнее две (мне понравился подход людей)

https://www.drive2.ru/l/473623980587090683/ - отсюда "ноги растут"

https://www.drive2.ru/r/uaz/patriot/1736887/logbook/ - а это как человек решает проблемы электроники штатной

Ссылка на комментарий

Это какието заумные решения...

в свое время, когда Неон тестил свой блок управления нашей раздаткой- была идея закинуть эту тему и патриотоводам ( зная про их проблему с крутилкой). Но как выяснилось, им это нахрен не нужно, т. к. У них уже есть предельно примитивное решение - толи резюк впаять, толи перемычку бросить...в штатный блок, разумеется.

К чему это пишу- не нужно искать сложных решений ( ну если ты не помешан на микроэлектронике), а простые- уже давно придуманы до нас, 5релейный блок раздатки Сереги - тому идеальный пример.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Mortalle сказал:

Это какието заумные решения...

в свое время, когда Неон тестил свой блок управления нашей раздаткой- была идея закинуть эту тему и патриотоводам ( зная про их проблему с крутилкой). Но как выяснилось, им это нахрен не нужно, т. к. У них уже есть предельно примитивное решение - толи резюк впаять, толи перемычку бросить...в штатный блок, разумеется.

К чему это пишу- не нужно искать сложных решений ( ну если ты не помешан на микроэлектронике), а простые- уже давно придуманы до нас, 5релейный блок раздатки Сереги - тому идеальный пример.

Это не мой, это другой Серега придумал...Серега986рус (так по моему), я тока повторил и слегка модернизировал. Главное чтоб контактная группа на энкодере была цела (на моторчике)...ну сдохнет - у меня есть запасной моторчик...тупо высверлю дырки и сделаю оптический датчики положения, вместо контактов...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, daf1971 сказал:

Это не мой, это другой Серега придумал...Серега986рус (так по моему), я тока повторил и слегка модернизировал. Главное чтоб контактная группа на энкодере была цела (на моторчике)...ну сдохнет - у меня есть запасной моторчик...тупо высверлю дырки и сделаю оптический датчики положения, вместо контактов...

А вот это мысль! Только не оптические датчики, а все те же геркончики. И опять будет все как я люблю: без электроники.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, daf1971 сказал:

 повторил и слегка модернизировал. 

А скинь, пожалуйста, схему. Или тут опубликуй. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Y99 сказал:

А скинь, пожалуйста, схему. Или тут опубликуй. 

Она у меня в альбоме лежит...Это скорее блок-схема. Все ни как в божеский вид (в виде схемы обычной отрисовать) руки не доходят

gallery_328_1093_24104.jpg

з.ы. щас меня кое-кто невзлюбит за это...как человека отбирающего паству 😐

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...