Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Миф о ВАЛИДОЛЕ


GenDOS

Рекомендуемые сообщения

Т.к. валидол входит в состав авто аптечки, то считаю, что и отношение эта статья имеет к автомобилям:

 

весь текст http://botalex.livejournal.com/27712.html

 

"...Не иначе как преступлением перед российским народом можно считать внедрение в умы наших сограждан и на прилавки аптек ВАЛИДОЛА.

 

 

60 мг ментола - вот и весь активный компонент Валидола. Годен разве что для освежения полости рта.

 

Будучи простой мятной таблеткой, этот «препарат» выпускается уже долгие годы и даже входит в обязательную комплектацию автомобильных аптечек. При этом в инструкции к автомобильной аптечке, утвержденной Приказом Минздравмедпрома России от 20 августа 1996 г. N 325, мы читаем:

 

4. Боли в сердце.

Валидол - одну таблетку, или нитроглицерин, или тринитролонг (3.1) одну таблетку, 15 капель корвалола (7.1) в 50 мл воды.

 

Т.о. создается не просто миф об эффективности валидола при остром коронарном синдроме! Мятная таблетка ставится в один ряд с нитратами, которые действительно эффективны, и почему-то легким успокоительным средством, каковым является корвалол. Масло масляное, одним словом!

 

И все это происходит в нашей с вами стране, где инфаркт миокарда занимает первую строчку в структуре смертности!!!

 

Впервые я начал бороться с валидолом лет 6 назад. В Минздраве мне всякий раз отвечали, что, конечно, они понимают, что мятным таблеткам не место в аптечках первой помощи, но что же делать с госзаказами (сколько этих аптечек пакуется по стране!), с заводом-производителем (что же, всех уволить теперь?!) и т.д. и т.п. ..."

Ссылка на комментарий

а теперь кратко про мятные таблетки. Это раздражитель слизистой языка, как и нитроглицерин. Попивая Валидол вы затмеваете одну боль(сердешную) другой(языком). Тем самым действует закон как в самом начале фильма "Майор Пейн"

-А, мне сломали ногу, как больно

Хочешь я сделаю так, чтобы ты забыл о боли в ноге?

-Да хочу

Майор пейн берет палец солдата и ломает его

-А, мой палец, как больно.

Вот видишь ты уже не жалуешься на ногу

 

За дословный пересказ не отвечаю, но смысл тот же.

Ссылка на комментарий

Чё-то вы гоните, ребята!

Валидол так или иначе возбуждает кошек и попахивает валерьянкой.

Стало быть там что-то от валерьяны присутствует.

Посмотрте внимательно состав, наверняка ментол с валерьянкой в каких-то пропорциях

и взаимосвязях биохимических...

Ссылка на комментарий
а теперь кратко про мятные таблетки. Это раздражитель слизистой языка, как и нитроглицерин. Попивая Валидол вы затмеваете одну боль(сердешную) другой(языком). Тем самым действует закон как в самом начале фильма "Майор Пейн"

-А, мне сломали ногу, как больно

Хочешь я сделаю так, чтобы ты забыл о боли в ноге?

-Да хочу

Майор пейн берет палец солдата и ломает его

-А, мой палец, как больно.

Вот видишь ты уже не жалуешься на ногу

 

За дословный пересказ не отвечаю, но смысл тот же.

 

Нуууууууу, уважаемый... Такое может написать человек, у которого никогда не болело сердце ( и дай бог вам никогда не узнать, что это такое ).

 

У меня то же сердце не болело ( тьфу три раза через левое плечо ), слава богу, но видел что это такое. Если это действительно сердечная ( серьезная ) боль, а не межреберная невролгия, то раздражение языка ментолом, даже на секунду. не отвлечет. Но не в этом суть...

 

Чё-то вы гоните, ребята!

Валидол так или иначе возбуждает кошек и попахивает валерьянкой.

Стало быть там что-то от валерьяны присутствует.

Посмотрте внимательно состав, наверняка ментол с валерьянкой в каких-то пропорциях

и взаимосвязях биохимических...

 

Валерьянка - успокоительное средство и никакого отношения к сердечному пристопу не имеет.

 

Дрогое дело, если проблемы с сердцем вызваны чрезмерной возбудимостью, в следствии чего имеются нарушения сна, недосып, нервозность и прочее, то принемая валерьянку вы сможете снять нагрузку с организма ( нервозность, спокойно выспаться ). НО опять же, валерьянка очень слабое и мягкое средство, поэтому при сильном стресссе, возбудимости и прочее вряд ли сможет помочь, тут гранаты другой системы нужны, но только через врача...

Ссылка на комментарий

GenDOS, Эх, я согласен с вами, сердце не болело, но давайте рассуждать логически. Человек пьяный, вдруг хватается за сердце и падает. Я не биохимик чтобы знать влияние алкоголя+нитроглицерина(который всетаки лекарство при сердечных приступах), смело даю валидол, дозируя больше быстро нежели точно(ну не учат в автошколах сколько таблеток нитроглицерина давать), а тут пломбу содрал, чуток вылил так как простой воды как всегда в нужный момент нет и вызываешь скорую. И ему спокойней, вроде принял что-то, и меня за решетку не посадят если что. Ведь за неправильно оказанную первую помощь повлекшее увечье или смерть ты отвечаешь.

А то, что корвалол, валидол и валокордин можно чуть ли не литрами пить в виду его слабости, причем в любом состоянии - знают наверное все. Естественно про литры это шутка.

Ссылка на комментарий
GenDOS, Эх, я согласен с вами, сердце не болело, но давайте рассуждать логически. Человек пьяный, вдруг хватается за сердце и падает. Я не биохимик чтобы знать влияние алкоголя+нитроглицерина(который всетаки лекарство при сердечных приступах), смело даю валидол, дозируя больше быстро нежели точно(ну не учат в автошколах сколько таблеток нитроглицерина давать), а тут пломбу содрал, чуток вылил так как простой воды как всегда в нужный момент нет и вызываешь скорую. И ему спокойней, вроде принял что-то, и меня за решетку не посадят если что. Ведь за неправильно оказанную первую помощь повлекшее увечье или смерть ты отвечаешь.

 

Ну тут варианты...

Пары ментола оказывают некоторое действие схожее с действие нашатыря, а концентрация в валидоле ментола приличная, так что с пьяным может и прокатит.

 

В случае описанной ситуации двойственная ситуация:

сейчас хотят ввести в автошколах уроки оказания первой помощи, но человек, который постоянно не практикуется, забудет все очень быстро и в стрессовой ситуации вряд вообще что нибудь вспомнит. Предположим нашелся смельчак, что то вспомнил, что то сделал, но не правильно продиагностировал и принял не верное решение. Тут вступет в силу "...неправильно оказанная первую помощь повлекшая увечье или смерть...". Оно нада кому нить ??? Поэтому даже ДПСники будут терпиливо стоить и ждать.

Вот тут и двойственность, есть человек, которому нужна квалифицированная помощь и есть шанс оказать не ту помощь...

 

P.S. хотя, по моему, "...неправильно оказанная первую помощь повлекшая увечье или смерть..." распространяется только на профессиональных врачей и тех, кто обязан оказывать эту помощь.

Ссылка на комментарий

GenDOS, вывод слабым/мнимым лекарствам в аптечке БЫТЬ!

Касаемо автошколы и медички. Я ДОСААФ окончил, более 3-х лет назад(там медичке учили, почти месяц 3 раза в неделю по 3 часа). Первый год медичку всю знал, сейчас всё забыл но четко запомнил про то, что зеленка, перекись водорода, валидол не убьют человека. Распространяется неправильная первая помощь кажется на всех, другое дело что на суде скорее всего будет УСЛОВНО.

Ссылка на комментарий

странная статья.

А что, влияние ментола не сердце уже отменили? Даже слабое?

Я еще с детства (как курить начал) знал, что постоянно курить сигареты с ментолом вредно для сердца.

В статье явно не хватает научного компонента. Валидол - не плацебо! Может и не сильнее валерьянки, но все же.

И правильно Chega написал. Именно для автоаптечки, для экстренных случаев, именно когда рядом нет врача - нельзя давать сильное лекарство не имея врачебных знаний. И убить несовместимостью можно. Сердце-то болит по куче разных причин. И в идеале для каждого случая свое лекарство. Но это когда есть стационар, анализы и дипломированные врачи. И главное - время есть.

Ссылка на комментарий
60 мг ментола - вот и весь активный компонент Валидола. Годен разве что для освежения полости рта.

 

"Валидол - это 25% раствор ментола (получается из листьев мяты перечной) в метиловом эфире изовалериановой кислоты (из корня валерианы).

Ментол при втирании в кожу или нанесении на слизистую оболочку (например, под язык) вызывает раздражение нервных окончаний (например, слизистой оболочки полости рта при сосании валидола), в результате чего в кровь выделяются вещества, которые слегка расширяют кровеносные сосуды (гистамин, кинины), доставляющие кровь к сердечной мышце, и притупляют болевые ощущения (энкефалины, эндорфины и др.),.

 

Валериана, входящая в состав валидола, оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. " Это из интернета.

 

Лично у меня всегда было такое чувство, что после парочки таблеток расширяются сосуды, снимается несильная боль. Еще уменьшается одышка при подъеме в гору. Проверено (ни одного перевала без валидола). Про серьезные сердечные приступы я, конечно, не говорю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...