Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Индикатор свечей накала. Неисправность.


Рекомендуемые сообщения

Был момент индикатор свечей накала мигал постоянно и машина не заводилась. Пришел мастер, долго шаманил, в итоге все заводится все окей, но,     теперь после запуска спиралька накала загорается на полминуты и гаснет, хотя должна показывать накал свечей перед запуском. На езду не влияет, но все таки интересно . может кто в курсе дела

Ссылка на комментарий

1 час назад, voditelKorando сказал:

Был момент индикатор свечей накала мигал постоянно и машина не заводилась. Пришел мастер, долго шаманил, в итоге все заводится все окей, но,     теперь после запуска спиралька накала загорается на полминуты и гаснет, хотя должна показывать накал свечей перед запуском. На езду не влияет, но все таки интересно . может кто в курсе дела

Такое поведение индикаторной лампы говорит, что не работает какая-то из свечей... Надо бы знать, что именно сделал мастер (че он там нашаманил) реле управления свечей у нас многоканальное (по кол-ву свечек) и меняет время накала в зависимости от темпр-ры двигателя (стоит свой термодатчик). Если  он на один канал "повесил" не одну свечку, ничего хорошего в этом нет.

Для начала найди само реле, сними силовой кабель идущий к свечам - на разъеме подписаны номера свечек. Прозвони омметром, у исправной свечки сопротивление 1,4 Ом (пусть Неон поправит, если соврал..). Если больше 1,2 или меньше 1 Ома - свеча на выброс.

Ссылка на комментарий

Мастер лампочкой тыкал каждую свечу в момент накала и мне показывал, типа лампочка горит, значит свеча исправна. Я вот незнаю можно ли таким образом накал проверить

Ссылка на комментарий

Реле свечей стоит посмотреть, когда оно выходит из строя проявляются подобные глюки с долгим (секунд 30) горением лампочки накала

Ссылка на комментарий
1 час назад, voditelKorando сказал:

Мастер лампочкой тыкал каждую свечу в момент накала и мне показывал, типа лампочка горит, значит свеча исправна. Я вот незнаю можно ли таким образом накал проверить

Мастер - сказочный дендроид. В топку его.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Korandovod154 сказал:

Реле свечей стоит посмотреть, когда оно выходит из строя проявляются подобные глюки с долгим (секунд 30) горением лампочки накала

Не стоит.

 

Ссылка на комментарий

Меняй все свечи и за компанию датчик температуры.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Korandovod154 сказал:

Реле свечей стоит посмотреть, когда оно выходит из строя проявляются подобные глюки с долгим (секунд 30) горением лампочки накала

Для этого надо проверить датчик темпр-ры, что стоит под термостатом...ну или проверить целостность провода от датчика до реле.

и да, меняй свечи...причем все разом.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, daf1971 сказал:

Для этого надо проверить датчик темпр-ры, что стоит под термостатом...ну или проверить целостность провода от датчика до реле.

и да, меняй свечи...причем все разом.

датчик температуры это я не подумал. кстати не по этому ли я не могу выставить на сигналке запуск двига по температуре?

Ссылка на комментарий

Не поэтому.На снятие показаний температуры двигателя есть другой датчик в ГБЦ. А этот вкручен в корпус термостата.

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
5 минут назад, maks1978 сказал:

Не поэтому.На снятие показаний температуры двигателя есть другой датчик в ГБЦ. А этот вкручен в корпус термостата.

Сигналка не коим образом не связана с штатными датчиками темпр-ры на авто, у сиги СВОЙ датчик. И временная задержка на сигналке (на запуск) меняется ТОЛЬКО программированием  режима запуска на самой сигналке, и как правило имеет дискретное значение задержки  типа  30 сек или 60 сек и все, без вариантов. Надо читать мануал по программированию сигнализации.

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий

Ну не будь таким категоричным...

Есть сигналки разные. Насчет датчика температуры своего не помню уже, а вот время задержки очень даже меняется в некоторых в широких пределах.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, maks1978 сказал:

Ну не будь таким категоричным...

Есть сигналки разные. Насчет датчика температуры своего не помню уже, а вот время задержки очень даже меняется в некоторых в широких пределах.

Я не спорю :) мои познания в сигнадлках остановились на уровне Старлайнов Диалог образца 2015 годов...потом перестал за ними следить..ибо, не за чем.

Касательно тех же СтарЛайнов - у них темпр-рый датчик ставится последовательно с концевиком капота, и замыкается на массу. Датчик желательно закрепить плоскостью на моторе, шланге антифризном, что в малом круге (на вход  на печку например). Но один фиг, этот датчик не участвует в задержке запуска - там тока два временных промежутка задержки, либо нет задержки совсем (когда выбираешь функцию бензин/дизель в таблице программирования). Те сигналки, что по CAN-шине работают, скорее всего да, берут инфу с датчиков на авто,но...у нас Корандо! Тогда еще наверно CAN-шина тока разрабатывалась, либо была тока в Премиум-классе авто.

Ссылка на комментарий
В 26.10.2018 в 03:15, voditelKorando сказал:

Мастер лампочкой тыкал каждую свечу в момент накала и мне показывал, типа лампочка горит, значит свеча исправна. Я вот незнаю можно ли таким образом накал проверить

А где это реле стоит, и где предохранители на свечи...  я что-то никак не разберусь. У меня вот тоже начало мигать .... 

Ссылка на комментарий

Реле стоит рядом с акб. Если индекатор свечей моргает на панели, надо проверить свечи.скорей всего какая то свеча вышла из строя. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Tok-Ra сказал:

Реле стоит рядом с акб. Если индекатор свечей моргает на панели, надо проверить свечи.скорей всего какая то свеча вышла из строя. 

Я ему вчера об этом писал,не верит он,на реле грешит

Ссылка на комментарий

Была такая фигня на Муссо,  тоже на реле грешил, даже новое купил. Так и валяется в гараже года 4 наверное уже. Как сменил перед зимой все свечи, так и индикатор правильно заработал и горит по разному (по длительности), в зависимости от температуры на улице. Где то на форуме даже писали что не зависимо от сгорели или нет свечки менять надо периодически.

Изменено пользователем Pest86
  • Like +1 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Кароче индикатор накала свечей, который сначала мигал, затем загорался после запуска, и еще то, что с наступлением холодов машина без подгазовки не заводилась а после запуска какое то время тряслась и чадила как паровоз  плюс вибрация на холостых, все решилось с заменой свечей. Хотя до этого разного рода "мастера" в один голос твердили про капиталку. вот случайно заехал в гараж, смотрю ребята дизеля разбирают, так сразу и сказали что в свечах дело.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, voditelKorando сказал:

Кароче индикатор накала свечей, который сначала мигал, затем загорался после запуска, и еще то, что с наступлением холодов машина без подгазовки не заводилась а после запуска какое то время тряслась и чадила как паровоз  плюс вибрация на холостых, все решилось с заменой свечей. Хотя до этого разного рода "мастера" в один голос твердили про капиталку. вот случайно заехал в гараж, смотрю ребята дизеля разбирают, так сразу и сказали что в свечах дело.

 

Удивительно и почему тут ни кто не догадался.:biggrin:

  • Like +1 1
  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, voditelKorando сказал:

Кароче индикатор накала свечей, который сначала мигал, затем загорался после запуска, и еще то, что с наступлением холодов машина без подгазовки не заводилась а после запуска какое то время тряслась и чадила как паровоз  плюс вибрация на холостых, все решилось с заменой свечей. Хотя до этого разного рода "мастера" в один голос твердили про капиталку. вот случайно заехал в гараж, смотрю ребята дизеля разбирают, так сразу и сказали что в свечах дело.

 

 

В 26.10.2018 в 07:15, voditelKorando сказал:

Мастер лампочкой тыкал каждую свечу в момент накала и мне показывал, типа лампочка горит, значит свеча исправна. Я вот незнаю можно ли таким образом накал проверить

 

В 26.10.2018 в 08:50, MaxAlex сказал:

Мастер - сказочный дендроид. В топку его.

https://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=35426

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Два месяца после замены свечей и та же проблема. индикатор при запуске не горит а загорается на минуту после запуска. мануал говорит о неисправности одной или более свечей. свечи менять это понятно. Кто скажет в чем причина может быть? двиг по холоду заводил уже прогретый (установлен бинар).

Ссылка на комментарий
11 минут назад, voditelKorando сказал:

Два месяца после замены свечей и та же проблема. индикатор при запуске не горит а загорается на минуту после запуска. мануал говорит о неисправности одной или более свечей. свечи менять это понятно. Кто скажет в чем причина может быть? двиг по холоду заводил уже прогретый (установлен бинар).

Свечи какого производителя стоят? Какой номер?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...