Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Программа для включения круиза и прочих настроек для Тагаза, под ELM327 и Андроид


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, AndreyA100 сказал:

Если запустится и с машиной свяжется , не сочтите за труд, в терминале нажмите кнопку Report to email и отправьте мне получившийся лог.

А если нажать кнопку SEND

Ссылка на комментарий

Если нажать SEND то в адаптер будет послана команда набранная в строке выше. Как в обычном терминале.

На картинке там 1010 набрано, можно туда ткнуть пальцем и ввести свою.

Перед этим стоит убедится что телефон связался с адаптером, красная картинка в правом верхнем углу должна стать зеленой, иначе ничего никуда не передастся.

Кнопка SAVE сохраняет содержимое терминала в файл. Можно этот файл мне послать.

Кнопка CLEAR очищает содержимое терминала.

За кнопкой с точками есть меню, но туда лазать не надо, последствия не предсказуемы для машины. (я ее убрал в программе для выкладывания сюда, но как оказалось выложил не тот файл).

 

8OoMS.jpg

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Это ооочень круто! Я больше года голову ломаю где включить круиз. Если все выйдет, я буду в восторге! Прогу скачал, установил. Дальше буду разбираться что и как делать.

Ссылка на комментарий

Спасибо за скриншоты. Сейчас они очень нужны.

Судя по увиденному:

- с адаптером программа связалась, уже хорошо

- а вот с машиной связаться не смогла, печально но не фатально

- почему-то двоятся ответы от адаптера, вероятно где-то ошибка в обмене с адаптером, будем искать и устранять.

 

PS: Отвечу тут на вопрос заданный в личке. Что-либо испортить в настройках ЭБУ программа не может. До тех пор пока не будет нажата кнопка Write to ECU. Но, пока программа не выполнит чтение настроек ЭБУ без ошибок, она не даст ничего в него записать. 

Пока пытаемся отладить процесс чтения кодинга. 

Из за того, что наши китайские товарищи продают адаптеры ELM327 с разными прошивками, не всегда полностью работоспособные, есть шанс что программа не сможет работать с некоторыми из них. Я пытаюсь написать программу так  чтобы она работала с большинством из них, в том числе и с "проблемными".

 

PPS: очередное обновление будет в понедельник-вторник.

 

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий
10 часов назад, AndreyA100 сказал:

Из за того, что наши китайские товарищи продают адаптеры ELM327 с разными прошивками, не всегда полностью работоспособные, есть шанс что программа не сможет работать с некоторыми из них.

 

Может тогда стоит преобрести правильный адаптер? Хотя своим я пробовал с разными программами. Ошибки всегда считывает и сбрасывает.

Ссылка на комментарий

Сейчас точно не надо.

Для начала надо мне сделать чтобы программа работала как положено, а потом уже будем браковать адаптеры.

Ссылка на комментарий

Пока ничего не устанавливаете.

Выложу следующую версию, тогда удалите старую и поставите новую.

 

Ссылка на комментарий

Очередная версия, по этой ссылке буду выкладывать и дальше

https://yadi.sk/d/sgsFbkrB4nqQYg

Проблемы с "проблемными" адаптерами постарался решить.

 

Ссылка на комментарий

Поглядел. 

Программа наконец-то сумела связаться с машиной, а дальше какие-то знаки вопроса, непонятно. Но хоть какой-то прогресс есть. Завтра продолжу разбираться.

 

Плохо что шестеро на тему подписаны, трое скачали, а лог прислал только один. Без вашей помощи ничего не получится.

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Программу новую поставил. Завтра попробую подключиться.  А лог прошлый раз сохранил, а в телефоне так и не нашел его.

Изменено пользователем Valera_Che
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Valera_Che сказал:

Программу новую поставил. Завтра попробую подключиться.  А лог прошлый раз сохранил, а в телефоне так и не нашел его.

То же самое. Иконка позеленела, лог сохранил и не смог найти.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, AndreyA100 сказал:

 

Плохо что шестеро на тему подписаны, трое скачали, а лог прислал только один. Без вашей помощи ничего не получится.

На тему не подписан, но слежу внимательно...

Адаптера у меня нет в диагностический разъем, потому помочь к сожалению не могу(((

Ссылка на комментарий

Адаптер только wifi. Случайно не будет проги под него? Сегодня поищу с bt, может у знакомых есть.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, AndreyA100 сказал:

Поглядел. 

Программа наконец-то сумела связаться с машиной, а дальше какие-то знаки вопроса, непонятно. Но хоть какой-то прогресс есть. Завтра продолжу разбираться.

 

Плохо что шестеро на тему подписаны, трое скачали, а лог прислал только один. Без вашей помощи ничего не получится.

я с удовольствием помогу, но пока никак к машине не попаду:)) на другой пока езжу. Как только попаду к ней, буду тоже участвовать

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Valera_Che сказал:

Программу новую поставил. Завтра попробую подключиться.  А лог прошлый раз сохранил, а в телефоне так и не нашел его.

У меня сохраняет на SD карту в папку  /storage/emulated/0/logs/

В разных версиях андроида каталог SD карты может отличатся.

Постараюсь сделать так чтобы прога показывала куда сохраняет логи.

Спасибо за отзыв, такие тоже нужны.

4 часа назад, Фотограф (fort-sale) сказал:

Адаптер только wifi. Случайно не будет проги под него? Сегодня поищу с bt, может у знакомых есть.

Может и сделаю, но явно не скоро. В первых у меня нет адаптера с WiFi, надо будет прикупить для коллекции.

Во вторых, сейчас надо заставить программу нормально работать с через имеющийся Bluetooth, потом добавить WiFi будет уже проще.

 

Сегодня, к вечеру, будет новая версия.

 

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Советую все же не распылять силы на унификацию проги под разные адаптеры, а сосредоточиться на каком то одном варианте адаптера.

Поясню, что имею ввиду... Несколько лет уже такие же энтузиасты занимаются похожей прогой для считывания кодов и программирования параметров автомобилей рено. Много сил ушло на то, чтобы унифицировать прогу под разные контроллеры (pic, stm и т.д.), но результата это не принесло.

Самый нормальный адаптер, по крайней мере для рено, это адаптер с чипом Pic25к80. Именно этот чип обрабатывает все команды и запросы корректно и без вопросов. Именно он является максимально приближенным к прошивке оригинального чипа. Со всеми остальными, урезанными и кастрированными, не на PIC танцы с бубнами и как повезет.

Поэтому для всех - перед покупкой адаптера все же активно интересуйтесь у продавца, какой чип там установлен внутри. Если продавец начнет юлить и уходить от ответа - лучше не покупайте у него. Многие прямо в описании указывают, на каком чипе выполнен адаптер, но не всегда это является правдой.

Я в свое время купил их с десяток у разных продавцов, пока не нашел на нужных мне контроллерах. Они немного, а иногда и заметно дороже своих кастрированных собратьев.

Как-то так.

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...