Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Модуль радиоуправления лебёдкой ElectricWinch(проблема с ремонтом)


Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго Всего. Нужна помощь ЗЕНАЮЩИХ людей.

Итак, проблема: Отказал модуль радиоуправления(приёмник) на вышеобозначенной лебеди. Отказал, если честно, давно. Однако, руки до него дотянулись только сейчас. 

Хотя блочёк не больших габаритов и относительно не дорогой, однако он зараза достаточно хитёр в плане устройства и принципа работы. Поэтому при попытке ремонта столкнулся с проблемой.

В чём же дело? А дело в том что эта система управления(назовём её так) имеет ЦИФРОВОЙ канал управления и состоит из 2-х частей.

1- ВЧ часть (приёмник с декодером)

2- НЧ часть (дешифратор команд со схемой управления соленоидами)

В моём случае ВЧ часть исправна, но не работает НЧ часть. Именно дешифратор прикинулся ветошью и ничего не дешифрирует, соответственно ничем и не управляет.

Дешифратор тут выполнен на МИКРОКОНТРОЛЛЕРЕ. На каком- не понятно. Маркировка спилена. Память установлена внешняя, 24С02. Обмена МК с памятью нет, стало быть МК скорее мёртв чем жив  Хотя вру, МК как раз жив(немного напутал с даташитом), запрсосы на чтение памяти он отправляет, но память молчит в ответ...  ГУГЛ молчит на тему ремонта этих блоков...

Кто знает, какой там контроллер? Может есть у кого возможность прочитать его прошивку? И прошиву внешней памяти.... 

PS. Подозреваю что в данной системе существует кодовая адресация абонентского устройства, дабы одновременно не сработали 2 лебёдки, т.е. может так быть что передатчик и приёмник будут работать только комплектом... однако пока не теряю надежды на оживление блочка.

PSPS. Система вот примерно такая:

DSCN1703.JPG

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий

Приемопередатчик с известного магазина pt2262/2272 за 100 руб., немного времени и паяльник может помочь решить проблему, ИМХО.

По теме - ставлю на память. Обычно самое слабое звено. Прошивка по-моему тоже находится в ней. 

Так то копеечная деталь и работы на час по замене, но другой вопрос возникает - много ли людей на форуме, которые имеют именно такой блок, дружат с программаторами для считывания прошивок?
Думаю, в спортлото выиграть вероятность поболее будет:)

 

Ссылка на комментарий

Вот уж действительно. Проще любой комплект приемник-передатчик с двумя релюхами  12-и вольтовый, коих сейчас на выбор аки г...на , чем чинить это прости-господи изделие.

Ссылка на комментарий

Самый простой вариант запустить радиоуправление лебёдкой- купить китайскую машинку на радиоуправлении за 300 рублей в Монетке(Магните, или у кого там что есть), выпоторошить и впендючить кишки в лебядь. НО.

В данной системе(которую пытаюсь починить) используется 20 битное кодирование канала связи. Пульт действительно прописывается в приёмник(как на автосигнализации)... Мда. 

39 минут назад, Skif796 сказал:

Вот уж действительно.

Ну, у меня немножко проф интерес взыграл. 

1 час назад, maks1978 сказал:

много ли людей на форуме

ХЗ. Но они точно есть.

1 час назад, maks1978 сказал:

pt2262/2272

Нет. Тут передатчик на базе HS1527. Ки-лок в полный рост. Гарантированно гарантирует безопасность использования модуля на различного рода мероприятиях на которых куча народу с лебёдками. Например мне абсолютно не интересна ситуация если моя лебёдка запустится от чужого пульта во время соревнований(а я судья и машина на СУшке стоит).

Ранее не сталкивался с такими устройствами. Потому стало интересно разобраться. Если что нарою сам, напишу.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий

Кодирование - НУЖНО.

Бывали случаи (на уазбуке) когда от одного пульта срабатывали ДВЕ лебедки на разных машинах... причем, вторая была смотана, закреплена и "выворачивала" сама себя. Понятно, что на уазбуке народ немудрящий, про грюнеры да и просто камазовские реле не слыхивали...

Но все же.

На блоке соленоидов ВСЕГДА есть дублирующий разъем, под кабель и мех переключалку. Всегда с собой ездит...Ибо это килоговская хрень умирает при отрицательных температурах...

 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Mortalle сказал:

Кодирование - НУЖНО.

Бывали случаи (на уазбуке) когда от одного пульта срабатывали ДВЕ лебедки на разных машинах... причем, вторая была смотана, закреплена и "выворачивала" сама себя. Понятно, что на уазбуке народ немудрящий, про грюнеры да и просто камазовские реле не слыхивали...

Но все же.

На блоке соленоидов ВСЕГДА есть дублирующий разъем, под кабель и мех переключалку. Всегда с собой ездит...Ибо это килоговская хрень умирает при отрицательных температурах...

 

Абсолютно верно.

Мех пульт ессесно имеецццо. И в принципе девайс типа "лебядь" юзабелен, несмотря на.

Однако радиоуправление очень удобно и нужно в некоторых ситуациях. 

Тут собсно в чём пичаль беда заключается...

"Для передатчика HS1527 нет декодирующий микросхемы." Данные с сайта производителя МС передатчика.

Это значит что вся соль приёмника в ПО(алгоритмах и общей реализации) этого приёмника... 

PS. Сам в шоке.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий

Я неоднократно в разных 4х4 магазах видел парный комплект приемник(исполнитель)-передатчик как пультик на фото (да и у меня такой же.живучий)

Не вижу проблемы.

Ищи.

 

Ссылка на комментарий
Только что, Mortalle сказал:

Я неоднократно в разных 4х4 магазах видел парный комплект приемник(исполнитель)-передатчик как пультик на фото (да и у меня такой же.живучий)

Не вижу проблемы.

Я тоже не вижу проблемы в плане "починить лебядь". Заменил комплект и всё. Я вижу проблему в ремонте комплекта. :) Хотелось бы решить именно её. Купить за 2 тыра комплект и прикрутить 4 провода к блоку соленоидов? Ну... Это скучно. :) Да и... никогда не поздно.

Ссылка на комментарий

Конечно скучно....

Надо развести флуд на 15 страниц, дабы все не сомневались какой ты гений в трусиках...

Жизнь - коротка. И тратить ее на решение такой еботы - непозволительная глупость.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Mortalle сказал:

еботы

Да? ТЫ уверен что что ЕБОТА? B) Я вот, не уверен. Я знаю. Это НЕ ебота. 150%.

7 минут назад, Mortalle сказал:

Надо развести флуд на 15 страниц,

Не хотелось бы. Но ты же привык мне "пёрышки" втыкать... :) Так что... ХЗ. Может и так и выйдет.

10 минут назад, Mortalle сказал:

Жизнь - коротка. И тратить ее на решение такой еботы - непозволительная глупость.

Именно. Не трать. "зачем изучать географию? извозчик и так, куда надо, довезёт" azazaz

PS. Морталь, видишь ли, нет в этом мире ситуации когда есть 2 мнения, "твоё и неправильное". И не будет никогда. Поэтому осади чутка. Ага? 

PSPS. В жизни этой, нет смысла тратить время вообще ни на что. Ибо "МЫ ВСЕ УМРЁМ", а дальше.... а дальше... НУ... Нам будет просто похер, а остальным похер помноженный на бесконечность.

Ссылка на комментарий

Lynx, вряд ли ты победишь свой модуль. Поясню:

Любой производитель, который пишет прошивку, вряд ли оставит эту самую прошивку открытой.  В любом контроллере есть так называемый бит защиты информации. И сколько я сталкивался, этот бит защиты всегда активен=считать инфу не реально (считываются либо нули, либо f-ки, либо полная белиберда )

Как пример - ELM327 - простейшее устройство, созданное канадским программистом, но по сегодняшний день никто оригинальную прошивку клонировать не смог. Китайцы выпилили механическим путем кристал, что-то считали с него, что-то добавили своего, но этот китайский elm так никогда и не станет оригинальным, т.к. к одним блокам подключается, к другим нет. И никто заранее не даст гарантию что именно этот адаптер подойдет именно под этот авто... А вот оригинальный подходит гарантированно. К чему это я? Это я к тому, что ничего у тебя не выйдет, не трать время и ищи альтернативу.

 

 

Ссылка на комментарий

Если уж говорить про радиопульты к лебедкам, все они имеют один крайне неприятный косяк: задержку выключения. Видимо, никому из производителей не пришло в голову, что выключение по таймауту приема пакетов для лебедки так себе вариант.

У меня была мысль сделать лебедочное радиуправление с "нулевой" задержкой, хорошей дальностью и защитой канала. С управлением доп. функциями типа грюнера и света. Но проект изначально убыточный.

 

Ссылка на комментарий
58 минут назад, maks1978 сказал:

Это я к тому, что ничего у тебя не выйдет, не трать время и ищи альтернативу.

С альтернативой не всё так просто... 

2 день потратил на поиски информации по данному комплекту.

К сожалению, данный китайский "NoName" комплект не известен ни Гуглу ни Яндексу. Даже производителя отыскать не удалось, ни по номеру платы ни по адресу на плате. 

Ну, зато познакомился с технологиями в этом сегменте, и это вызвало доп. вопросы.

В кратце, данный комплект (плата приёмника SYN 2501 V6.0, передатчик на базе мс SH1527) Имеет некоторые преимущества над большинством пультов на рынке. А именно в области кодирования(точнее адресации абонентов). Что делает его наиболее предпочтительным. 

Разобрался почему не работает система, однако легче не стало. А дело вот в чём. 

Просто пропало согласование приёмника и передатчика. Т.е. приёмник "забыл" код "своего" передатчика. Т.е. согласно технологии мс SH1527, коя применяется чуть менее чем везде, нужно "всего лишь" переобучить приёмник. Надо только знать КАК это сделать. А вот тут засада. Во всех комплектах, аля контроль доступа или система умный дом, на приёмнике есть специальная кнопочка, для включения режима обучения. А тут, приёмник не имеет никаких кнопок, джамперов или свичей внутри, даже контактных площадок нет. Т.е. алгоритм прописывания передатчика есть, но он чисто технологический и известен лишь производителю. Если знать на какой пин и что подать для активации режима обучения... Короче по факту, это возможно лишь на заводе изготовителе.

А вот теперь про альтернативу... БОЛЬШИНСТВО комплектов радиоуправления собраны на простом комплекте pt2262/2272, даже в таком же точно корпусе. У этого дешевого комплекта весьма ограниченное кол-во комбинаций адреса. Что серьёзно увеличивает шанс совпадения сигналов с другим пультом. Ну и ситуация когда сосед включит мою лебядь (или наоборот) более возможна чем с имеющимся комплектом. Т.е. с дешевыми пультами надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить размыкатель питания лебёдки или держать сцепление на лебёдке всегда выключеным что бы обезопасить себя от не санкционированного срабатывания на чужой пульт. 

Так что найти нормальный пульт довольно не просто. Информации о способе кодирования сигнала продавцы не предоставляют никакой. Т.е. что стоит внутри ХЗ. Ориентиром не является ни ценник, ни комплектация, ни вид корпуса, ни описание на изделие. Да и описание... продавцы друг у друга переписывают... Только открыть пульт и посмотреть глазами из чего оно там слеплено. 

Вот такие дела. С простейшим, казалось бы, устройством. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, neon416 сказал:

крайне неприятный косяк: задержку выключения.

У этого пульта задержка выключения была совсем не большая. Да и к ней довольно быстро привыкаешь. 

17 минут назад, neon416 сказал:

У меня была мысль сделать лебедочное радиуправление с "нулевой" задержкой, хорошей дальностью и защитой канала. С управлением доп. функциями

Ну, вообще, было бы не плохо иметь пульт с функцией включения силового питания, и 2 мя режимами работы лебёдки с "залипанием" кнопки и без. Управление светом или чем то ещё-лишнее.

Грубо говоря. Такой пульт я готов был бы купить за 3000р. при том что обычный стоит чуть дороже 1 тыр. :) 

23 минуты назад, neon416 сказал:

проект изначально убыточный

Возможно.

Ссылка на комментарий

Ничего "невозможного" не вижу. НО! Нужны прямые руки и знания. Свет клином не сошелся на pt2262/2272. Я их просто указал изначально как самодостаточные копеечные комплекты. Но под твои задачи подойдут и другие, коих пруд пруди в интернете...
Вот, например,модуль на  ардуино
Все зависит от хотелок и желания потратить N-ную сумму.

Но для таких хотелок и уровень подготовки должен быть соответствующий.

Кстати, а ты чем измерял отсутствие согласования приемника и передатчика? На этих частотах "локтем" не померяешь... С чего ты взял, что "пропало" согласование? Может у тебя банально после какого - нибудь падения пульта частота "уплыла"... Вот и все "рассогласование"...

 

 

 

Ссылка на комментарий

А не пробовали использовать обычную сигналку? Во многих есть доп каналы от 2-х до 4-х...причем программируемых. И без задержек, и защита радиоканала кодированием. А если брать еще и с двусторонней связью, то можно еще  и индикацию различную реализовать.

У меня валяется где-то Старлайн В-9 (обычный, не диалоговский), надо поэкспериментировать

Ссылка на комментарий

Макс дело написал.

Не у всех сигналки "валяются" по гаражам... 

Да и избыточна сигналка и более подвержена глюкам...

Ссылка на комментарий
21 час назад, daf1971 сказал:

использовать обычную сигналку

Эммм. Вспоминая тупизну старлайна.... чот не хочется с ними связываться. Хотя идея забавная. Как корчь в стиле "а можно ещё и вот как!" достойна внимания.

Но Морталь верно подметил, что это избыточное решение, имеет массу неудобств и склонно ещё и к глюкам.

21 час назад, daf1971 сказал:

надо поэкспериментировать

Интересно будет почитать о результатах эксперимента. Я серьёзно.

21 час назад, maks1978 сказал:

Ничего "невозможного" не вижу. НО! Нужны прямые руки и знания. Свет клином не сошелся на pt2262/2272. Я их просто указал изначально как самодостаточные копеечные комплекты.

Ничего невозможного там конечно нет. Можно собрать свой собственный комплект, разработать печать, протравить... но... Не вижу целесообразности этого занятия.

2262 и 2272- это реально самые массовые комплекты из китая среди готовых пультов для лебёдок.

21 час назад, maks1978 сказал:

модуль на  ардуино

 ужознах. Который обойдётся как 5 неплохих комплектов из китая.

21 час назад, maks1978 сказал:

чем измерял отсутствие согласования приемника и передатчика? На этих частотах "локтем" не померяешь... С чего ты взял, что "пропало" согласование? Может у тебя банально после какого - нибудь падения пульта частота "уплыла"... Вот и все "рассогласование"...

Осцилом смотрел цифровой выход с приёмника. Сигнал чёткий и устойчивый. Контроллер его обрабатывает и пытается читать EEPROM внешний. Там 2wire интерфейс между ними. Если бы дело было в частоте этого бы не было. Да и в пульте кварц. Никуда он не "уплывёт" с несущей. Что бы кварец помер... С 16 этажки его никто не кидал. :) 

 

Ссылка на комментарий

Тебя не поймешь... то тебе нужно шифрование в 20 бит, то ужаснах. Ты пойми, что одной рукой за сиську и за письку не схватишся:)

Лан, умываю руки из темы. Больше, не видя предмета разговора (схемы), мне сказать нечего.

Единственное, я бы точно не ломал голову из-за 700 руб.

Удачи!

Зы, примерь для своего приемника вот это

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
6 часов назад, maks1978 сказал:

то тебе нужно шифрование в 20 бит, то ужаснах.

Блин. Да что тут не понятного? Что общего между 20 битным шифрованием и Ардуино? Ничего. Собирать такую хреновинку на Ардуино? А чё не четвёртом пне или STM320? Решение на Ардуино... мягко говоря, не нравится от слова "никак".

Вообще я так прикинул, можно взять какую нить Тиньку или Пик8 самый простой и сделать свой дешифратор к которому пристегнуть приёмник от данного имеющегося комплекта. В новом дешифраторе прописать логику работы с 4мя командами вместо 2-х. Не сложно в общем то. 

Может займусь как время будет. :) 

6 часов назад, maks1978 сказал:

Зы, примерь для своего приемника вот это

О, толковая штука, спасибо. :) 

ЗЫ. Хмммм... Ща мысль посетила, а ведь эту штуку, можно применить не только для лебёдки. Тот же мультируль на ней делается на раз... Мож ещё чего... В общем, блуда то, может и пригодиться. ;) 

Ссылка на комментарий

Зачем тебе мультируль ? На волге же его нет ?

А так - "Единственное, я бы точно не ломал голову из-за 700 руб."

Но ты же джедай с осцилографом...:bo:

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Mortalle сказал:

Зачем тебе мультируль ? На волге же его нет ?

Дима,точно подметил,Волга же является эталоном мирового автомобилестроения.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Mortalle сказал:

ачем тебе мультируль ?

Нада.

7 минут назад, Mortalle сказал:

На волге же его нет ?

Значит, может быть, будет.

8 минут назад, Mortalle сказал:

я бы точно не ломал голову из-за 700 руб.

А я и не ломаю. Всё что по ссылке- не имеет 20 битного кодирования. Может быть 3 последних позиции за овер дохера денег и имеют. Но 99%= шлак.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, kap1972 сказал:

Волга же является эталоном мирового автомобилестроения

Да. Всё что хуже- вообще внимания не стоит. :) 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Lynx сказал:

Да. Всё что хуже- вообще внимания не стоит. :) 

А ты и правда прикольный,хотя бы шутки понимаешь,не то что дурик с Краснодара.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...