Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

Приобрел по случаю и недорого ебольшой б/у ноутбук с сенсорным экраном. Вот такой:

 

0_38428_167acff3_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

Т.к. давно задумывался о CarPC (вещь-то хорошая), то решил, что для первого эксперимента он как-раз сгодится.

Получилось так:

0_38430_39dd5d3f_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

Без претензий на что-то особое, просто слепил на коленке из того, что было. Кажет видео (AVI, ДВД) музыки на жесткий диск накачал что была, звук подключил к штатной магнитоле. Установил программу Гармин, чек-енжин. Прикольно. Хотел видеорегистратор установить, вернее программу установил, а камеру не успел купить - ноут приказал долго жить. Чей-то накрылось в нем (старый был).

 

Устанавливал так из-за того, что авто на гарантии и ни каких конструктивных изменений и переделок не хотел допускать, во избежания претензий со стороны дилера. Сейчас пока все снял. Но подумываю об установке другого CarPC - "посерьезнее" :rolleyes: .

Ссылка на комментарий

Очень хорошо получилось,а крепление само сфоткай отдельно

 

Сейчас уж все разобрал.

Вот еще пара фото как все делал:

Отсоеденил экран ноута:

0_386d4_35c0339c_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

вывернул его "наизнанку" :

0_386d2_d0127663_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

сделал такую панель:

0_386ca_1ab330ef_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

установил в нее комп:

0_386d1_7a19c52c_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

Крепил все это хозяйство на место снятой пластмассовой "ванночки" - той что на панели вверху. Саму ванночку перевернул и установил сверху в отверстие панели. Она у меня свободно вставлялась и вынималась, освобождая отверстие панели (на фото видно). Через это отверстие и устанавливал всю конструкцию на двух кронштейнах к центральной консоли, они крепились на место снятой "ванночки на 4-х болтах. Если эту ванночку снять, то принцип такого крепления будет понятен.

Вот вид сзади, стрелками показал места отверстий для болтов в кронштейнах:

0_386df_76b1c28c_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

Сейчас все разобрал, ванночку установил на место как и была. В общем вернул все в "первозданный вид" :wacko:

Ссылка на комментарий

Оно все здорово, беда только в том, что в салоне автомобиля огромные и часто резкие перепады температуры, от -30 (плюс-минус, в зависимости от местности) до +60. Влажность тоже может сильно скакать. Обычные компы не заточены под такие условия и имеют полное право быстро сдохнуть, к сожалению.

Ссылка на комментарий

Предполагалось, что этот комп будет экспериментом для меня. Цель которого - понять что это такое CarPC, нужен ли он мне, определиться с необходимым фронд-эндом, дополнительным ПО в т.ч. GPS, и в каком направлении двигвться дальше.

Эксперимент в целом удался :wacko: - теперь я намного больше знаю и представляю что нужно сделать.

У меня было подключение компа от прикуривателя, через ноутбучный БП. Ноут был настроен на автоматическое отключение при питании от батареи, включал его кнопкой.

В дальнейшем питание однозначно предполагаю организовать через специальный БП с автоматическим включением и отключением от замка зажигания.

Буду копить на отдельный сенсорный монитор, такой что-б не "слеп" на дневном свету - это важно. Диагональ не менее 8" - иначе неудобно управлять (кнопки маленькие и если авто качает попасть в них трудно).

 

Народ вроде делает КарПиСи из обычных комплектующих. Серьезно вопрос можно поставить о живучести HDD - но ноутбучные винты, по отзывам, живут долго и счастливо. Такие компы в авто работают годами.

 

Нашел место куда предполагаю запихать новый комп - в кожух под подлокотником. Наверное там придется сделать отверстие и установить вентилятор.

Ссылка на комментарий

такие вещи,не для постоянного использования(думаю при перепадах телеку тоже не сладко) Но у меня всегда небольшая проблема при поезде на рыбалку или в новое путешествие(использование как навигатор) и дома как комп. Вот для этих целей самое то,а то с ноутом на коленях не особо удобно.

Ссылка на комментарий

вот полезный ресурс

http://forum.pccar.ru/index.php

много нового узнал про питалово

пробовал аналогично прспособить старый кпк acer

он видео не потянет, а музыка, навигация и тп есть

только экранчик побольше хочется, и мощи немного добавить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...