Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Хруст при включённых хабах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я здесь новичок, да и владею Tagerом совсем недавно, поэтому если что не так, извиняйте. Вообщем, проблема заключается вот в чём. Купил Tagera (2009 год, 2.3 бензин, механика) полтора месяця назад, накатал на нем уже 3000км, машиной в целом доволен, ездил в основном на заднем, но иногда приходилось включать 4wd. Установлены механические хабы AVM положения 4х2 и 4х4, так как по большей части езжу по городу, то хабы всегда в 4х2, (пару раз для профилактики включал 4х4, потому что слышал, что появляется люфт в крестовинах переднего кардана, если ездить все время с разлоченными хабами). Полным приводом пользовался раза 3-4, проезжал немного, километров по 20. Езжу в основном по городу, и раз в неделю за город в деревню ( по трассе 100км и по заснеженной колее 20км). Но вот в городе пошёл сильный снегопад и я решил включить хабы и ездить с ними, вдруг что. Включил, поехал и на скорости примерно от 10 км/ч пошёл шум или даже треск, от куда то спереди слева, как будто шестерня проскальзывает, тут же останавливаюсь и иду выключать, дальше еду с выключенными и никакого шума, как не бывало. Дай думаю включу хабы и полный привод. Включаю. Опять еду, и на мое удивление шума нет, но это продолжалось не долго, ровно до того момента как я выжал сцепление и машина пошла без нагрузки накатом, я снова включаю передачу, жму на газ и шум исчезает! Поехал по заснеженной целине глубиной см 25-30, едет как танк и никакого шума! Подскажите пожалуйста, куда лезть, что проверять или что вообще делать  в такой ситуации? Пока от греха подальше езжу на разлоченных хабах. 

Изменено пользователем Vladimir54K
Ссылка на комментарий

8 часов назад, Vladimir54K сказал:

Здравствуйте. Я здесь новичок, да и владею Tagerом совсем недавно, поэтому если что не так, извиняйте. Вообщем, проблема заключается вот в чём. Купил Tagera (2009 год, 2.3 бензин, механика) полтора месяця назад, накатал на нем уже 3000км, машиной в целом доволен, ездил в основном на заднем, но иногда приходилось включать 4wd. Установлены механические хабы AVM положения 4х2 и 4х4, так как по большей части езжу по городу, то хабы всегда в 4х2, (пару раз для профилактики включал 4х4, потому что слышал, что появляется люфт в крестовинах переднего кардана, если ездить все время с разлоченными хабами). Полным приводом пользовался раза 3-4, проезжал немного, километров по 20. Езжу в основном по городу, и раз в неделю за город в деревню ( по трассе 100км и по заснеженной колее 20км). Но вот в городе пошёл сильный снегопад и я решил включить хабы и ездить с ними, вдруг что. Включил, поехал и на скорости примерно от 10 км/ч пошёл шум или даже треск, от куда то спереди слева, как будто шестерня проскальзывает, тут же останавливаюсь и иду выключать, дальше еду с выключенными и никакого шума, как не бывало. Дай думаю включу хабы и полный привод. Включаю. Опять еду, и на мое удивление шума нет, но это продолжалось не долго, ровно до того момента как я выжал сцепление и машина пошла без нагрузки накатом, я снова включаю передачу, жму на газ и шум исчезает! Поехал по заснеженной целине глубиной см 25-30, едет как танк и никакого шума! Подскажите пожалуйста, куда лезть, что проверять или что вообще делать  в такой ситуации? Пока от греха подальше езжу на разлоченных хабах. 

1. Хана игольчатым подшипникам

2. Хана дистанционным шайбам

3. Нет затяжки (регулировки) привода в поворотном кулаке

4. Износ хаба

 

До кучи вангую хану ступичным подшипникам

Ссылка на комментарий

Вот первые 3 определяются качанием привода, но быстрее всего это авмы, хлипкие они.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, буду разбираться! Но такой вопрос, как это все, можно сказать внезапно, вылезло?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Vladimir54K сказал:

Спасибо за ответ, буду разбираться! Но такой вопрос, как это все, можно сказать внезапно, вылезло?

"Внезапно" - это когда вчера все разобрал, смазал собрал с новыми сальниками, а сегодня захрустело. Во всех остальных случаях это не "внезапно", а отсутствие регламентного обслуживания.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MaxAlex сказал:

Во всех остальных случаях это не "внезапно", а отсутствие регламентного обслуживания.

+500

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Такая же ситуация, при 4вд если выкрутить колёса до талого влево/вправо появляется хруст в передке. Подозреваю что гранаты или игольчатый и подшипники. Что скажете?🤔

Ссылка на комментарий

У меня зимой появились удары когда под натягом в горку и резко.на полном.стоят авм.но если аыключить раздатку а хабы нет то стуков и ударов нет.аот и думаю может хаюы мегять или с раздаткой?на прямой ударов нет

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Psihoz123 сказал:

У меня зимой появились удары когда под натягом в горку и резко.на полном.стоят авм.но если аыключить раздатку а хабы нет то стуков и ударов нет.аот и думаю может хаюы мегять или с раздаткой?на прямой ударов нет

А у меня вот какая хрень стоит…🤔 ну и пыльники гранат порваны, поэтому подозреваю, что гранатам тоже кабздец скорее всего. Не могу найти гранаты на бензинку, только на дизель , вроде как на бенз отдельно гранат нет, только в сборе с приводом

0FA6A74E-4C10-49C7-8A6B-4A8BFA35E1F9.jpeg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...