Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Хатуньские тропки


Рекомендуемые сообщения

Ура! появилась компания про катать интересный на мой взгляд маршрут

Поэтому в субботу стартуем :) (еще раз ура! )

Сложность маршрута –  не известна (на страх и риск), но не менее отчаянный стандарт .

В лесу есть ветки - возможно повреждение ЛКП.

Выезд состоится 11 ноября 2017 г.

Место сбора тут 55.056473, 37.763616– парковка дикси.

Время сбора – 10.00 

Связь: СВ -22 фм

ЛПД – первый канал (433,075)

На маршруте планируется посетить:

Хатунь на реке Лопасне – одно из самых древних поселений Подмосковья. Спорное, однако, село это, Хатунь – и места расположений в различных исторических источниках перемещались с одного места на другое, и названия менялись – то Лопастенское, то Хатунь, то Лопастна, но мы мудрствовать не будем и выберем так, как и ныне – Хатунь... Археологические исследования берегов Лопасни и её притоков свидетельствуют о том, что в этих местах жили люди и шесть и три тысячи лет до нашей эры. Найдены следы стоянок железного века и более поздние поселения угро-финских племен, и славянские городища X-XII вв. нашей эры.  Древняя Хатунь располагалась на крутом левом берегу Лопасни в излучине (на месте современного кладбища). Первые упоминания относятся к 1096 году.

b4a4eab35a67.jpg

552afa9d9d94.jpg

b4d9dcb109aa.jpg

Кубасовскую плотину

4ccb1405d7be.jpg
 

Ключи на реке Лопасня …  «…. Низовья Лопасни исключительно живописны. Особенно красив участок от дер. Лапино до дер. Барыбино. Река течет в глубокой лесной долине, из склонов которой по обеим сторонам бьют ключи различной силы  Родник в селе Починки обустроен (впрочем, достаточно скромно по сравнению с Гремячим или Талежем) и является святым источником; к нему приходят и приезжают за водой. Остальные ключи "дикие", бьют прямо из земли, образуя каменистые ванночки….»

ffdabf4526b3.jpg

af5041a3f420.jpg

a809f9e13197.jpg

Завершить маршрут планируется в устье Лопасни  на месте сенькиной переправы ..

(…..в Коломне же,  Дмитрия Донского настигает страшное и важное известие: рязанский князь Олег предал Русь и вступил в сговор с Мамаем. Более того, Олег тоже собирает рать, чтобы идти против русских войск… Через Рязань, понятное дело, русскому войску уже идти нельзя. И тогда Дмитрий принимает решение: идти войску по левому берегу Оки, где и переправиться, минуя земли Рязанские. Проходя по 30 вёрст в сутки, войско подходит к мелкому месту на Оке, броду, называемому «Сенькина переправа» или «Погост четырёх церквей»..Здесь, у устья реки Лопасни, всё русское войско успешно переправилось на южный берег Оки. Начав переправу 28 августа, уже к 5 сентября всё войско прибыло к месту слияния Дона и Непрядвы, к Куликову Полю…Между прочим, это историческое место интересно ещё и как древнее городище Лопасня. Вот историческая справка:Лопасня - древнерусский город в земле вятичей, располагавшийся в современной Тульской области на месте села Городище (Четырёх церквей), на правом берегу р. Оки, против устья реки Лопасни. Лопасня впервые упомянута в Ипатьевскои летописи (1176) в качестве владения черниговского князя Олега Святославича. В этом месте Ока была границей между суздальским и черниговским владениями. ….)

157177edd78e.jpg
 

Изменено пользователем Смолянка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...