Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Ветряный пояс


Рекомендуемые сообщения

В понедельник вернулся из запланированной ранее поездки к Белому морю через Ветреный пояс.

 

OWxRC.jpg

 

Сказать что понравилось – не сказать ничего.

 В поездке провел в общей сложности 12 дней, но если бы не обещал своим девочкам вернуться в понедельник, 02.10.2017г., с удовольствием задержался бы еще на пару дней.

Маршрут: СПб – Медвежьегорск – Челумжи – Сергиево – Валдай – Золотуха – Малошуйка – Кушрека – д.Нименга – Белое море. 

Общий пробег около 2000 км., из них около 650км по тайге. Стоянки исключительно на природе, сон в авто. Питание – в основном подножный корм.

 

jhM14.jpg

вид с центральной части хребта в сторону Карелии

 

git0S.jpg

 

Дополнительно прокатал от ст.Неминга  лесовозными дорогами Южную часть Ветреного пояса на глубину около 70 км. и среднюю часть хребта от п.Золотуха в направлении урочища Калгачиха. Спустился с гор и углубился в Водлозерский заказник с Северо-запада. Откуда, как говорится, не ждали. 

Возвращался тем же путем, ибо трястись по грейдеру «Валдай – Сегежа» желания никакого не было.   Что получилось из запланированного: маршрут пройден, невозвратных потерь в живой силе и технике нет.

Из поломок – заклинивший и погнутый шток заднего амортизатора. Заменен на газелевский. 

Из курьезов – самопроизвольно сработавший посреди ночи и закрывший авто центральный замок, когда я отходил «до ветру».

В качестве бонуса (с подсказки местных) проведено два дня в южной части кряжа, пройден путь до непроезжабельных болот в сторону Калгачихи. 

Что не получилось:

1.            Не дошел до Белого моря около 3,5км.

2.            Из-за отсутствия в летнее время дороги (кроме железки)  между Унижмой и Маленгой не получилось заехать в северную часть кряжа. А какая красивая была идея – почти 90км от Маленги вглубь тайги по заброшенной узкоколейке!!!

 

Yw92L.jpg

XeKjc.jpg

а вот на чем там предпочитают ездить. Ну еще на триколах и геологоразведке

 

Но и так программа более чем насыщенная. 

________________________________________

ну и напоследок кино

http://www.youtube.com/watch?v=xnWfWs2GcVs

Изменено пользователем Матвеич
  • Like +1 1
  • +1 2
Ссылка на комментарий

Лёша, завидуют по белому,в этом году у меня облом везде,но надеюсь в следующем всё получится.

Ссылка на комментарий

Здорово!!! Оценил. Места там действительно супер. Были в тех краях в 15-ом году. Леш, с благодарностью приму в дар трек поездки, если таковой имеется у тебя. Лучше в личке у нас на форуме.Чота давно не пересекались. Давай на ноябрьские в твоих местах встречу замутим?

Ссылка на комментарий
18 минут назад, kap1972 сказал:

Лёша, завидуют по белому,в этом году у меня облом везде,но надеюсь в следующем всё получится.

Такая-же фигня..

Ссылка на комментарий

.

Изменено пользователем Матвеич
Ссылка на комментарий
В 11.10.2017 в 10:03, Денис SPb сказал:

Молдца, здорово прокатился! А до Водлозера (до воды) удалось добраться?

Нет, Денис. И даже задача такая не ставилась. С северо-востока там на авто пути нет. Я даже до Калгачихи не добрался - одни болота. А болота там знатные :)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Матвеич сказал:

С северо-востока там на авто пути нет

Это очень печально, сэр. :ak:

Ссылка на комментарий
Только что, Денис SPb сказал:

Это очень печально, сэр. :ak:

Нет, Денис. Что тебе в Водлозерском заказнике делать? А вот на его  Северо-восточной границе дичи не меряно. Ей богу, я столько в жизни не видел.

Ссылка на комментарий

Там замечательная рыбалка. Я ездил туда в 2016 и 2015гг. Ловили судака до 4кг, щуку до 12 кг, окунь по 2 шт. на один воблер садится.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Денис SPb сказал:

Там замечательная рыбалка. Я ездил туда в 2016 и 2015гг. Ловили судака до 4кг, щуку до 12 кг, окунь по 2 шт. на один воблер садится.

Ну и зачем с черного хода заходить? Насколько мне известно, там довольно неплохие подъезды с Юго-запада. А администрация заказника очень гостеприимна.

Ссылка на комментарий

Да, мы приезжали в Куганаволок и нас катером перебрасывали на север к Сухой Водле. Вот этот момент привязки к катеру маленько напрягает.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Камрад , браво . Только сейчас прошёл по ссылке в первом сообщении . Хороший отчёт , хороший слог. Читать одно удовольствие . Спасибо .

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Turner сказал:

Камрад , браво .

Спасибо. Приятно. Я на Вашей информации готовил свою первую большую поездку на Север.

14 часов назад, Turner сказал:

 Только сейчас прошёл по ссылке в первом сообщении . Хороший отчёт , хороший слог. Читать одно удовольствие . Спасибо .

Весь осилили? Все четыре части с прологом?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...