Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Ремонт самонадувного коврика.


Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, Проходимец сказал:

Интересная штучка.

Интересная, только сутки ждать. Представь, на рыбалке, ушел км за 30ть, порез, а завтра на работу. И армированный ПВХ она методом заливки не клеит. Надо латку накладывать. Есть жидкий ПВХ, я в питере брал. Залил, латка, и прогрев зажигалкой, если в полевых условиях. 15 минут, и изделие можно юзать.

Ссылка на комментарий

Нормальный ПВХ клей нужно купить и не париться! Только именно нормальный!

Покупаем в спец магазинах для ремонта катамаранов и байд в походах. Если порвался то ремонт занимает минимум(зависит конечно от размеров и удобства доступа к дырке). 

Вырезал заплатку, нанёс клей на обе склеиваемые поверхности, поджог зажигалкой, как только начинает пузыриться задуваешь и прижимаешь друг к другу. ВСЁ. Можно пользоваться.

Если ты не в походных условиях, то можно не поджигать, а удобнее феном сторительным греть.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, volchara сказал:

В наборе есть ремкомплект?

Теперь озадачился. Вот нравится еще такой коврик . Здесь точно есть ремкомплект. Как оказалось - вещь нужная. Хотя бы иметь заплатки из такого же материала, что сделан коврик - иметь полезно. 

Блин.

Посмотри  на  вес коврика.

Устал.

Ссылка на комментарий

Как и Кэп еще весной обнаружил такой же порез на своем 2.5 см от алексики (или как ее там). Пока плюнул на эти "говно"коврики - сплю все едино в палатке, а для палатки у меня нормальные надувные матрацы. 

За 600 рэ.... хоть каждый год меняй...

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Mortalle сказал:

Как и Кэп еще весной обнаружил такой же порез на своем 2.5 см от алексики (или как ее там). Пока плюнул на эти "говно"коврики - сплю все едино в палатке, а для палатки у меня нормальные надувные матрацы. 

За 600 рэ.... хоть каждый год меняй...

:biggrin: Насмешил. Эти матрацы спускают почти после первой ночевки. Спать на них в палатках это .. ну я не знаю как надо не любить свою спину ( тепла они не дают а тянут на себя весьмма сильно, так что или что то стелить или спальник зимний надо, а летом в нем жарко.). Помучился 2 сезона, свалил всю эту кучу из 5 накопившихся матрацев в гараже в угол и забыл. Вернулся к старой доброй самонадувашке, которая целая уже лет 5 во всех моих поездках.

Изменено пользователем Alex_TheGreat
Пропуск
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Alex_TheGreat сказал:

 Вернулся к старой доброй самонадувашке, которая целая уже лет 5 во всех моих поездках.

Какая именно? Модель?

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Steplton сказал:

Посмотри  на  вес коврика.

Устал.

Не понял про вес. Тот , что в Декатлоне весит - 2,6 кг. По моей ссылке, Camp -1312 кг. 

Он легче. Что не так?

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
37 минут назад, Mortalle сказал:

За 600 рэ.... хоть каждый год меняй...

Есть и такие. Но на них только летом, в палатке. Они действительно не держат тепло. 

Самонадувные - хорошо и удобно. 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Alex_TheGreat сказал:

Эти матрацы спускают почти после первой ночевки. Спать на них в палатках это .. ну я не знаю как надо не любить свою спину ( тепла они не дают а тянут на себя весьмма сильно,

Так конечно будут тянуть. Каремат надо стелить сверху.

Мои матрасы не один не спускают. Эксплуатируются часто. У моря живу, гости не выводятся. Если в отпуск еду на авто, то сон в палатке, на матрасе  + каремат. В машине карячится не зачем.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Azovsky сказал:

В машине карячится не зачем.

Я тоже так думал. Но переночевав в машине, с температурой наружного воздуха - + 6 гр. , ночью - знаю, что в палатке дал бы дуба. Я как то спал в палатке, на надувном матрасе, на Алтае, примерно при такой температуре, может чуть теплее. Замерз жутко. 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, volchara сказал:

Я тоже так думал. Но переночевав в машине, с температурой наружного воздуха - + 6 гр. , ночью - знаю, что в палатке дал бы дуба. Я как то спал в палатке, на надувном матрасе, на Алтае, примерно при такой температуре, может чуть теплее. Замерз жутко. 

Не бывает плохой погоды, бывает плохое снаряжение. 

Спали и не раз в палатке и при -30. Живы)

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Philin сказал:

Не бывает плохой погоды, бывает плохое снаряжение. 

 

Ну так и поделись, что за снаряжение? Матрасики, коврики, пенки, и т.д.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, volchara сказал:

Ну так и поделись, что за снаряжение? Матрасики, коврики, пенки, и т.д.

Никаких матрасиков никогда не использовал.

Раньше всегда ходил с самым обыкновенным туристическим ковриком. Зимой тем более. Сейчас преимущественно беру самонадувающийся https://www.densurka.ru/product/sim_38#30758 покупал в 12 или 13 году(точно не помню), до сих пор служит.

Ну а спальников у меня штук 6-8 разных. Смотря куда, зачем и на сколько ты собираешься. И цена соответственно разная, один спальник подарили немцы, у них из армии списывают и продают снарягу, они когда к нам приезжали закупились такой снарягой долларов по 5, а когда обратно поехали все раздарили и  поехали налегке. Спальник кстати более менее, только тяжелый. Есть спальники у которых температура комфорта +10-12. Ну а самый дорогой это пуховый мармот с температурой комфорта -40, сам я себе его никогда не купил-бы, но так получилось, что мой директор известный полярный путешественник, когда-то задарил нам такие спальники, когда ещё в Карелии работали.

 

Тут всё довольно идивидуально, нужно под каждую поездку подбирать своё снаряжение. Но жить в палатке можно и в глубокий минус. Хотя наверное в минус я предпочту машину, но летом меня в нёё не загонишь))) Машина если только зимой)

Ссылка на комментарий

Спальники у меня, на весенне-летне-осенний сезон, самое то. Температура комфорта + 10, экстрим - 5. Но в этой поездке ночные температуры на Кольском, Среднем и Рыбачьем были в пределах +5 +6 спалось, просто великолепно!

Ссылка на комментарий

На температуру экстрима на спальниках можно вообще не смотреть. Я тоже раньше частенько говорил, что у меня на спальнике температура экстрима -24. На самом деле это та температура при который ты не отдашь концы находясь в спальнике, но спать ты при неё не сможешь.

Ещё в спальнике чем меньше одежды тем теплее. А то некоторые любят одеть тулуп и в нём лезть в спальник. Максимум термуха, даже зимой.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Alex_TheGreat сказал:

:biggrin: Насмешил. Эти матрацы спускают почти после первой ночевки. Спать на них в палатках это .. ну я не знаю как надо не любить свою спину ( тепла они не дают а тянут на себя весьмма сильно, так что или что то стелить или спальник зимний надо, а летом в нем жарко.). Помучился 2 сезона, свалил всю эту кучу из 5 накопившихся матрацев в гараже в угол и забыл. Вернулся к старой доброй самонадувашке, которая целая уже лет 5 во всех моих поездках.

У меня ничего не сдувается и за пять дней. Надо покупать вещи, а не гавно с рынков. Степень накачки- в половину. Поверх стелится простое шерстяное одеяло, а затем ты в спальнике. Даже моя привередливая жена спала и не гундела. Минимум был около ноля. 

Спать в машине - тоже две большие разницы - на ровном рундуке (как у меня) или кособоких разложенных сидушках. На рундуке достаточно пенки, на сидушках - покемарить 2-3 часа и ехать искать гостиницу, т.к. это не сон, а мучение... 

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Philin сказал:

Ещё в спальнике чем меньше одежды тем теплее.

Вот тут ты загнул.

В горы хожу с 1981 года, на Эльбрусе в середине лета может быть и - 50.

Одеваться надо правильно.

1ый слой, тонкое белье, или термо современное, или старое военное нательное, типа х.б. Второй слой Флис, толщина костюма зависит от температуры. Если сильно холодно, то их два, очень тонкий + толстый костюм флис. На ноги хб+ флис носки или шерсть. Пуховый спальник хорош, но тяжелый и не вечный, а если намок, то фиг сохнет, горные туристы, альпинисты его не любят. Или берут зимой, когда дождя не будет 100 прц.

Если температура ожидается около +6 , тогда на тот бутерброд из описанной мной одежды, добавляется куртка застегнутая, и хватает ультра легкого спальника с холафайберовым наполнителем.

Если температура ниже, то можно накрыться тонким флисовым одеялом, а если ты на авто, то берешь еще один квадратный охотничий спальник, и накрываешься им, можешь даже внутрь залеть, в ультралегком спальнике.

Если ногами ходишь, все на себе таскаешь, и холодно, то два ультра лайта, греют лучше одного экстрим.

Каремат под себя обязательно в любом случае, сам матрас не греет, а наоборот. Но на 4-5ый день на голом каремате, начинают болеть бока. Особенно выше 2500 метров, где растительности никакой нет. Кстати в горы, только один два ультралайт спальника,никаких одеял. И полторашка под голову, вместо подушки.

Ночевать при температуре менее +6, уже не комфортно, для неподготовленных.

Да, на бошку, полиэстровою (флис) шапочку, и капюшон от спальника, хватает всегда. 

Часто ночевка в горах- колышки палатки вмерзают в землю так, что доставал их от туда горелкой. Зачастую, их специально не втыкаем, а привязываемся за камни. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Azovsky сказал:

Вот тут ты загнул.

Я же говорю, везде свои особенности. 

В 81 году были не свои особенности, а исходили из возможностей. тогда такого снаряжения не было. И выкручивались по другому. Видимо как научили так и делают. Естественно у альпинистов свои заморочки.

Сейчас я даже в лютые морозы сплю в термухе, шерстяных носках и бафе/шапке на голове. Одежду лучше подложить под спину(на коврик) и можно поверх спальника.

Ещё можно налить 1,5л бутылку кипятка и положить в ноги, греет до утра. Главное чтоб не открылась)))

А по теме про меньше одежды, спальник работает как термос, он всего лишь сохраняет твоё-же тепло,  а не греет. Поэтому если между ним и тобой ещё куча одежды то и сохранять ему нечего.

Про - 50 уже написал. У спальника температура комфорта -40, так что -50 не страшно. Просто нет таких тестов которые определяют температуры ниже.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Philin сказал:

В 81 году были не свои особенности

Что таскали с собой в 81ом, страшно вспомнить, тогда и флиса не было.

Я современный подход описал

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Azovsky сказал:

Что таскали с собой в 81ом, страшно вспомнить, тогда и флиса не было.

Я современный подход описал

Ну тут как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные. Подозреваю, что кого как научили тот так и делает. Ну и естественно как позволяет снаряжение. 

Я проработал довольно много инструктором по туризму. Так вот у меня и дети зимой в неотапливаемой палатке спали в спальниках с минимумом одежды, хотя спальнике куда проще чем на -40.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Philin сказал:

Я проработал довольно много инструктором по туризму. Так вот у меня и дети зимой в неотапливаемой палатке спали в спальниках с минимумом одежды, хотя спальнике куда проще чем на -40.

Вот не охота мне здесь стебатся, отвечу еще раз.

Не я придумал так одеваться. Это общепринятый стандарт одежды для экстремальных условий в соотношении вес-тепло. Оденешься по другому, либо замерзнешь, либо комплект твоей одежды превысит приемлемые габариты и вес.

Палатку начинают греть газовым фонарем, от -10, только когда ходишь пешком и у тебя нет с собой одеял.

Термобелье, флис костюм, а то и два, куртка с капюшоном, спальник, сверху еще один, квадратный, которого хватает на двоих, можно комфортно спать до -5ти. И нечего велосипед изобретать. Если спальники одного типа с попутчиком, то можно их состыковать в один, при условии, что один левый, а другой правый. И спать вдвоем в этой конструкции, так теплее. Зайди на любой экстрим форум, почитай раздел про ночевку, увидишь там то же самое. Кстати можешь на мой форум зайти, http://thach.info/

Раздел снаряжение, и попробуй написать ровно то, что ты здесь озвучил, посмотри на реакцию народа.

Изменено пользователем Azovsky
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Azovsky сказал:

Вот не охота мне здесь стебатся, отвечу еще раз.

Не я придумал так одеваться. Это общепринятый стандарт одежды для экстремальных условий в соотношении вес-тепло. Оденешься по другому, либо замерзнешь, либо комплект твоей одежды превысит приемлемые габариты и вес.

Палатку начинают греть газовым фонарем, от -10, только когда ходишь пешком и у тебя нет с собой одеял.

Термобелье, флис костюм, а то и два, куртка с капюшоном, спальник, сверху еще один, квадратный, которого хватает на двоих, можно комфортно спать до -5ти. И нечего велосипед изобретать. Если спальники одного типа с попутчиком, то можно их состыковать в один, при условии, что один левый, а другой правый. И спать вдвоем в этой конструкции, так теплее. Зайди на любой экстрим форум, почитай раздел про ночевку, увидишь там то же самое. Кстати можешь на мой форум зайти, http://thach.info/

Раздел снаряжение, и попробуй написать ровно то, что ты здесь озвучил, посмотри на реакцию народа.

Я ещё раз говорю. Не надо всех равнять по одному стандарту. С горниками про 2 лишних грамма в рюкзаке и ложку в дырках тем более спорит не буду.

Я тебе повторяю я 5 лет работал инструктором(читай жил в палатке) круглогодично. Ни один человек не замерз, а посчитать сколько за это время было человек сложно.

Так-же на моей практике есть участия и руководствами походами 4КС, тоже все живы и не жалуются. Повторяю кого как научили тот так и ходит.

По поводу твоего форума, первая тема которая бросилась в глаза в разделе снаряжение - это покупка спальника на Алиэкспресс, закрываем. В спальнике с Алиэкспресс можно и пуховик на себя одеть!

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Azovsky сказал:

Это общепринятый стандарт одежды для экстремальных условий

ГОСТ ?)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Philin сказал:

На температуру экстрима на спальниках можно вообще не смотреть. Я тоже раньше частенько говорил, что у меня на спальнике температура экстрима -24. На самом деле это та температура при который ты не отдашь концы находясь в спальнике, но спать ты при неё не сможешь.

Ещё в спальнике чем меньше одежды тем теплее. А то некоторые любят одеть тулуп и в нём лезть в спальник. Максимум термуха, даже зимой.

Абсолютно  согласен.

Одежду  снимают перед  залезанием  в  спальник  по  простой  причине. Одежда влажная, а  в  спальнике, чтоб  было  тепло, должно  быть  сухо, иначе, сколько  не  набрасывай  сверху, хрен  согреешся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...