Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

День Победы!


Рекомендуемые сообщения


 День Победы-это святой праздник! У меня на фронте погибли два родных дяди, один под Москвой, другой под Ленинградом лежат! Обязательно пройду с их портретами в Бессмертном полку на 9мая!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Wheeler сказал:

Никто не знает, где лучше посмотреть на самолёты 9го, где обзор хороший? Хочу сынишке показать.

Командовать воздушным парадом будут со Спасской башни

Читатели «КП» спрашивают: где еще, кроме Красной площади, можно будет увидеть самолеты и вертолеты, летящие на парад Победы? Отвечаем на этот и некоторые другие вопросы
 

1. Откуда взлетают самолеты и вертолеты, участвующие в параде?

В авиационной части парада будет представлено более 140 летательных аппаратов, для сравнения: в юбилейном, 2010 году их было 127, а в прошлом - 69.

В небе над Москвой в День Победы предполагается дебют новой российской группы авиационного пилотажа «Крылья Тавриды» на учебно-боевых самолетах Як-130. Группа создана в честь возвращения полуострова Крым в состав России.

Они взлетают с 12 российских военных аэродромов. Это подмосковные Чкаловский и Кубинка, Энгельс, Липецк, Сеча, Тверь, Клин и другие. Взлетают в разное время, но по строго установленному графику. Ведь, скажем, одним лететь до Москвы 5 минут, а другим 1,5 часа.

2. Как удается нашим военным самолетам и вертолетам создать в небе такой четкий строй, чтобы последовательно пролететь над Красной площадью?

Для этого делается штурманский расчет. Офицеры Главного штаба ВВС связывают все единичные машины, все группы самолетов и вертолетов в специальные таблицы, в которых указывается время взлета со своего аэродрома, маршрут полета, его высота, время выхода в заданную точку над контрольным ориентиром и т. д. Это сложнейшая воздушная операция. Кстати, руководитель полетов (генерал ВВС) во время парада будет находиться на Спасской башне Кремля - там у него командный пункт. Он поддерживает непрерывную связь с экипажами машин, ведет их строй по командам с земли. И если, допустим, получится так, что механизированная колонна на параде пройдет по Красной площади всего на минуту раньше или позже установленного графика, самолетам и вертолетам мгновенно будет дана команда ускориться на то же время или наоборот - затормозить. Самолеты и вертолеты, идушие группами, поддерживают, кроме того, связь между собой.

3. С какой стороны заходят на Москву крылатые участники парада?

Они заходят с разных сторон еще на подлете к Московской области. Но с западной стороны города есть контрольная точка на земле (она засекречена), над которой боевые машины уже берут строй и выходят в район над Красной площадью. Можно только сообщить, что самолеты и вертолеты будут двигаться к району парада по такому примерному маршруту: аэродромы взлета (они у каждого борта свои), аэродром Кубинка, пересечение Ленинградского шоссе и МКАД, а дальше, ориентируясь на Ленинградский проспект и улицу Тверскую, - к Кремлю. Именно по этому маршруту зрители и смогут лучше всего наблюдать крылатые машины в небе.

Пролетев над Красной площадью, машины разлетятся по своим аэродромам.

4. На какой высоте самолеты и вертолеты пройдут над Москвой во время парада?

Не ниже 600 метров. Но все будет зависеть от нижней кромки облаков или туч (если они, конечно, будут). Кстати, ВВС позаботится и о том, чтобы небо над Кремлем

9 Мая не испортило воздушное шоу. Самолеты ВВС Ан-12 и Ан-26 будут загодя разгонять тучи и облака, если они двинутся на Москву в День Победы. Делать погоду над столицей военные летчики будут совместно с Росгидрометом, который выдаст авиаторам метеозадание - с какой стороны и какие тучи-облака «припудривать» специальным (безвредным!) порошком. Ради того, чтобы обеспечить хорошую видимость воздушного шоу с земли во время парада, экипажи наших военных самолетов начнут работать в небе аж с 4 часов утра.

wx1080.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

А всё просто, сегодня 9 мая,  год 2020, и 75 лет со дня окончания войны. ВОВ ойны, и ВСЕХ  с ПРАЗДНИКОМ, вспоминайте  сегодня своих родителей которые воевали, дедушек, бабушек, они прошли эту войну, а папы и мамы родили вас, вы то же родили детей и они внуков.

 Всех с ПРАЗДНИКОМ ДНЁМ ПОБЕДЫ. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=7920653199125741065&text=песня день победы&path=wizard&parent-reqid=1589026792274305-790433029878047549200287-production-app-host-man-web-yp-128&redircnt=1589026808.1 

Изменено пользователем Иваныч 21
...
Ссылка на комментарий

С Победой, Ребята!

То, что смогли сделать наш ДЕДЫ - должно задуматься и НАС.

Дед, по матери, летчик-штурмовик, офицер, был сбит под Сталинградом, комиссован и до 70-х работал в ЛИИ ЦАГИ.

Дед, по отцу, морская пехота. От сержанта до лейтенанта. СевМорФлот, дожил до 92 лет, со своими зубами, волосами и плачущими соседками....

Я Горжусь этими ЛЮДЬМИ.

С Праздником! 

  • +1 4
Ссылка на комментарий

Мы в первый раз не выйдем на парад.
Простите нас, Отцы и Деды!
Что в этот юбилейный год
Не встретим мы достойно День Победы!
Весна надела праздничный наряд,
Как будто прославляя ту Победу.
А мы не сможем выйти погулять
И возложить цветы к могиле деда.
И многие погибли в том бою,
На той войне, что шла четыре года.
Но не придём мы к Вечному Огню,
Хотя на улице отличная погода.
И на Мамаевом Кургане тишина.
Безлюдно, непривычно, странно даже…
Пройдёт Бессмертный Полк «онлайн»,
А он нам был «вживую» важен!
За праздничным столом поднимем тост
За тех, кто не дожил до этой даты.
Бессмертному полку мы сделаем репост,
Оставим о политике дебаты...
Мы первый раз не выйдем на парад…
Но помним Вас, Отцы и Деды!
Мы постараемся вернуть страну назад,
Чтоб быть достойными нам той Победы!
Пусть дети, внуки наши помнят о войне
И пусть живут свободно…, не в «планшете»!
ПОКЛОН ВСЕМ ВЕТЕРАНАМ НА ЗЕМЛЕ!
ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ, ЖИВУЩИМ НА ПЛАНЕТЕ!!!

  • Like +1 1
  • +1 5
Ссылка на комментарий

Великий День Победы оставил отпечаток на века. Тех, кто воевал, мы искренне благодарим, гордимся ими и храним вечную память. Пусть вокруг расцветает мир, спокойствие, дружба, единство, не будет войн, потерь и слез. Пусть добро всегда побеждает все злое, и царит счастливое время, полное улыбок и радости. С Днем Победы! :sleep:

Ссылка на комментарий

Пиндец! День Победы подразумевал выход из дерьма,крови,огня! Из безотцовщины! Из бойни! Из предательства! ! Это праздник человечности! Это праздник и одновременно день поминовения! Кому то отцёв,кому то дедов,кому то бабушек! Но,в общем то , поминовение эпохи.... Эпохи сломленного страха!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...