Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Масленица 2017 Московский регион


Рекомендуемые сообщения

Чего то в этом году она стройнее ☺☺☺

так это...она ж до завтра тока- все поправим... :))))

 

 

прапорщик, krolik  - скиньте в личку телефоны для связи (мой в первом посте).

Ссылка на комментарий

Я дома, всё прошло достойно! Андрей поправляйся и больше не болей, хватит пропускать мероприятия☺

Ссылка на комментарий

блин,полчаса сидел уменьшал фотки,по 250 кб сейчас,всё равно не вставляются, плюнул, неужели форум не может позволить себе место под нормальные фотки?на других наоборот просят вставлять в полном размере.давайте что ли рублей по десять (или по сто)скинемся на место под память для форума,если админы не хотят поставить прогу для автообрезки фотографий,

Ссылка на комментарий

надо на внешний ресурс типа яндекс диска гугла грузить и тут ссылку...неудобно конечно :(


у меня как всегда несколько очень скромных фото на телефон

(https://yadi.sk/a/MsiB3k203EcnAE)

Чучелко  :) холодное и суровое ....не хочет зиму отпускать 

4c9d074478b4.jpg

хотя Волга то уже сбросила лед - быть весне!
2a092c791cbe.jpg
хороводы вокруг суровой девицы - скучно,  - Феликс уехал штурмовать снежные горки 
e6e2dd8461ab.jpg
подарки прошлой осени  :)
a08c414532a0.jpg
уроки химии  :)
523645334815.jpg
Изменено пользователем Смолянка
Ссылка на комментарий

учелко   холодное и суровое ....не хочет зиму отпускать 

А чего не спалили Чучело-то? 

позанудничаю - проводы зимы это советский культ-массовый проект. масленица - это карнавал. закликание весны позже - сОроки, жаворОнки то се. 

Ссылка на комментарий

хотя может я и гоню. точно не известно откуда есть пошла масленица. одни гипотезы. и хоть  в известном истории времени она всегда привязана к посту,  чем и ограничен праздничный стол (без мяса),  но  обрядность тесно связана с похоронами и земледелием. блин погребальное блюдо, первый блин за упокой родственников ели. само сжигание вполне погребально,  в некоторых регионах масленицу хоронили. с ней-же сжигали старое хламье если было. с большой верояностью это все-таки древний новый год. а поскольку год связан с сельхозкалендарем то таки да - переходный период между зимой и весной  - проводы зимы. 

Ссылка на комментарий

Я чуток фоткал.пока выложить не могу.

А масленица по некоторым данным была раньше новым годом.т.е.переходом к новому сельхоз году

Ссылка на комментарий

Я чуток фоткал.пока выложить не могу.

 

У меня тоже что то  не получается.

Это всё началось, после очередного, планового обновления форума. Раньше можно было спокойно вставлять фотки или сканы прямо в сообщения, а теперь фиг.

Ссылка на комментарий

4deed564ab0545db5e962124540f41e7.jpg

 

Для удочки коротковато, для спиннинга длинновато или это реплика 

 

f84cf35aa52013cbd30602ec61f4d7e7.jpg

 

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий

А масленица по некоторым данным была раньше новым годом.т.е.переходом к новому сельхоз году

тут есть проблема - устная традиция (а письменности не было у крестьян), очень точно отображает содержимое. в смысле ни песен, ни обрядов ни поговорок как-то связанных с весной или зимой и тд нет. 

есть еще такая тема, что это тесная связь с Великим Постом  - Пост завершается Пасхой (Воскресением). А Масленица отражает типа "райское состояние" до падения.  Состояние Ветхого типа человека объедание, кутеж, и тд). Соответственно сжигание чучела (а часто просто соломы по куску с каждого двора или хламья ветхого) - это сжигание ветхого человека. типа грешного человека, который потом воскреснет в Новом Адаме. 

сюда-же и обряды - катание с гор. и тд. 

Изменено пользователем dinama
Ссылка на комментарий

еще праздник молодой семьи (недавно осенью поженившихся). ну и вообще весна  для крестьянина не веселое время - голод (все уже съедено, а нового нет), сырость, наводнения  и тд. 

Ссылка на комментарий

Только добрался до кнопок клавиатуры. К сожалению не могу выложить фото сюда, так как не понимаю как это сделать и еще с большим прискорбием понимаю, что я не могу и ссылку прикрепить, так как выскачевшее окно не поддается дрессировке нажатием на кнопку ОК или Отмена. Так же очень странно, что не могу и вставить адрес страницы в текст сообщения. В общем есть небольшой отчет на драйве.

PS рад был познакомится с Вами и приятно было пообщаться. Жду новых встреч.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...