Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Датчик давления масла


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, volchara сказал:

Записывайся в наш клуб параноиков. Там уже есть Игорь Строри и я. az

Я пока потопчусь еще немного у двери, но чувствую скоро присоединюсь к вам

Ссылка на комментарий

http://arsenyev.drom.ru/ssang_yong/istana/27648132.html

900000 пробега....

о чем вы говорите, сомневаюсь очень, что  кто-то в мотор лазил...

Изменено пользователем SLESARYGA
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Pashok сказал:

Озадачился этим вопросом прочитав пост о замене движка из-за масляного насоса при пробеге 130 тыс.?

Я бы не стал тому посту доверять. Кто свечку держал? Что значит сломался насос? Пополам? И т.д. Мне случаи проблем с маслонасосом на бензинках неизвестны. Даже при использовании откровенно говенного масла и нарушении интервалов замены.

Вангую: как обычно, развалился катализатор. Далее выпилил весь мотор. Но для "ремонтников" такой сценарий был непостижим и непонятен, потому свалили все на то, что понятно. 

 

Ссылка на комментарий

а может проще поставить тройник и ввернуть датчик давления масла чтоб снимать показания?

Изменено пользователем РОСТО
Ссылка на комментарий
6 часов назад, РОСТО сказал:

а может проще поставить тройник и ввернуть датчик давления масла чтоб снимать показания?

Это самое правильное решение.

Ссылка на комментарий

Доступное направление вот такое (чуток велосипед переделать под нас :) ):

https://www.drive2.ru/l/5366536/

https://www.drive2.ru/l/288230376152299473/

Сам прибор это простейший вольтметр со шкалой давления масла, а первичный датчик это так же простой переменный резистор который на низком давлении дает высокое сопротивление и в прибор идет меньшее напряжении. В теории погрешность должна составлять на каждый реальный бар в двигателе 0.25 бар. Т.е 1 бар в двигателе = 1.25 на датчике, 2 бара в двигателе 2.5 бар на датчике и т.д

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Iktorn сказал:

Доступное направление вот такое (чуток велосипед переделать под нас :) ):

https://www.drive2.ru/l/5366536/

https://www.drive2.ru/l/288230376152299473/

Сам прибор это простейший вольтметр со шкалой давления масла, а первичный датчик это так же простой переменный резистор который на низком давлении дает высокое сопротивление и в прибор идет меньшее напряжении. В теории погрешность должна составлять на каждый реальный бар в двигателе 0.25 бар. Т.е 1 бар в двигателе = 1.25 на датчике, 2 бара в двигателе 2.5 бар на датчике и т.д

нафига такие сложности? береш волговский троиник,вместо его резьбы нарезаешь нашу прямо на нем,в него наш датчик на лампочку+датчик давления от шахи,на панель приборов датчик от шахи и провод к лампочки прибора можно доп от нашей параллельно )) ну или от газ,уаз))

hqdefault.jpgizm_dav10.jpg

Ссылка на комментарий

Вот такой , если купить манометр, готовый. И ни чего мудрить не нужно. Можно подумать, как закрепить манометр в салоне, а можно и так... скажем каждое ТО , при замене масла замерять давление. 

Что скажете?

картинка MHR-A1014 Тестер давления масла 0-500PSI и 0-35атм

Стоит не так , как самолет. Всего 1200 рэ.

Шланг импортный какой то. Длинна 60 см.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Осталось выяснить , какое давление масла должно быть на ХХ, и оборотах, скажем на 2500-3000.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, volchara сказал:

Вот такой , если купить манометр, готовый. И ни чего мудрить не нужно. Можно подумать, как закрепить манометр в салоне, а можно и так... скажем каждое ТО , при замене масла замерять давление. 

Что скажете?

картинка MHR-A1014 Тестер давления масла 0-500PSI и 0-35атм

Стоит не так , как самолет. Всего 1200 рэ.

Шланг импортный какой то. Длинна 60 см.

А давление, на дизеле на горячую на ХХ должно быть не менее 1,0-1,2...на 2000 об порядка 3 бар...на 3000об - 4,6 бара (дальше не растет, стоит редукционный клапан).

Олег..не вздумай тянуть шланг в салон! Представь, что будет если его порвет/сорвет? Представь 4 очка горячее масло, под 100 гр. долбанет в салон? Тока датчик електрический - и на приборке обычный вольтметр.. можно конечно выяснить его точность, отградуировать по эталонному, например тому, что на картинке сверху

Ссылка на комментарий

Думаю, что важны не абсолютные цифири (в случае с электрическим показометром - тем более), а динамика.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, volchara сказал:

Вот такой , если купить манометр, готовый. И ни чего мудрить не нужно. Можно подумать, как закрепить манометр в салоне, а можно и так... скажем каждое ТО , при замене масла замерять давление. 

Что скажете?

картинка MHR-A1014 Тестер давления масла 0-500PSI и 0-35атм

Стоит не так , как самолет. Всего 1200 рэ.

Шланг импортный какой то. Длинна 60 см.

Судя по манометру, на нем ты 1 и 4,6 атмосферы не увидишь, мне кажется это для измерения давления в топливных рампах (оно там существенно выше)

Ссылка на комментарий

Я хочу мерсо-датчик по токопроводимости масляных кислот считающий его состояние, так называемый датчик качества масла. Очень интересная тема но пока только размышляю и на разборках не искал.

Есть у них и для 601-602 моторов и датчики уровня масла, тоже было бы интересно их пощупать

Ссылка на комментарий

Ну хорошо, в салон тянуть не буду. Если просто при каждой замене масла замерять давление - можно же будет проследить динамику, как запостил ЛонеСтарр. Слил старое, залил новое , заменил фильтр, измерил давление. Если общая тенденция к падению давления - вот и сигнал к замене маслонасоса. Не думаю, что маслонасос помрет вот так неожиданно и скоротечно. 

Сергей, это для дизеля. А есть данные по бензиновым?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Iktorn сказал:

Судя по манометру, на нем ты 1 и 4,6 атмосферы не увидишь, мне кажется это для измерения давления в топливных рампах (оно там существенно выше)

Для рампы он другой. 

Вот ссылка.

Ссылка на комментарий

Вот , нашел на одном из мерсофорумов:

"нормальное давление на ХХ 111-го мотора не ниже 2-х очков. в идеале 2.5-2.8. это полностью прогретый мотор после хорошего пробега."

Это про двигатели 111-й серии.

 

Вот другие данные :

"Давление масла при температуре охл.жидкости выше 90С 
-хх не менее 0,3 бар
-3000 об\мин не менее 3бар"

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий
1 час назад, volchara сказал:

 

Ну хорошо, в салон тянуть не буду. Если просто при каждой замене масла замерять давление - можно же будет проследить динамику, как запостил ЛонеСтарр. Слил старое, залил новое , заменил фильтр, измерил давление. Если общая тенденция к падению давления - вот и сигнал к замене маслонасоса. Не думаю, что маслонасос помрет вот так неожиданно и скоротечно.

 

 

Из опыта езды на автомобилях со штатными указателями давления масла, после замены масла и фильтра  давление  первые 100 - 200 км на 0,5  -1 кгс выше штатного, затем постепенно снижается до "обычного". Над причиной эффекта не задумывался, но он есть.  

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

 

Из опыта езды на автомобилях со штатными указателями давления масла, после замены масла и фильтра  давление  первые 100 - 200 км на 0,5  -1 кгс выше штатного, затем постепенно снижается до "обычного". Над причиной эффекта не задумывался, но он есть.  

Какое штатное, и какое "обычное"? В цифирях.

Ссылка на комментарий

 Бензиновые ЗМЗ - 406/409. Обычное давление масла на ХХ  1 - 1,5 бар. на прогретом обкатанном движке. Максимальное 4,5 - 5 бар. На холодном  - есс- -но, больше. на совсем холодном может и зашкалить. На только что залитом масле  плюс к этому 0,5  - 1 бар, но потом снижается. Но датчики   давления на нашемарках дают большой разброс по давлению "зажигания лампочки", мне попадались от 0,2 до 1 бар. причем одной и той же марки.    

Ссылка на комментарий

Не, динамику я имел ввиду - от х.х., как растет при оборотах. Ну, разница холодный/горячий.

Короче, у ЗМЗ тройника, или ВАЗ - какие резьбы, кто знает?

Наша резьба М12х1,5 - к бензинкам тоже относится?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...