Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Правомерность восстановления VIN номера рамы


Рекомендуемые сообщения

Столкнувшись с проблемой дальнейшего внесения изменений в рег. документы, из-за внезапно обнаруженного сгнившего номера VIN на раме, задался вопросом: Насколько правомерно с юридической точки зрения его восстановление?!

Вопрос возник потому, что наткнулся на объявление одного человека, который восстанавливает любые запущенные ВИНЫ на рамах, явно, каким-то пробивным/углубительным способом по прогнившему.

Тема, думаю будет актуальна, например тем, кто из-за этой нашей болячки хочет продать автомобиль.

 

И наверняка многие задумывались над этим вопросом, кто столкнулся с данной бедой и сразу вспоминается:

 

 

УК РФ, Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

 1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

(в ред. Федеральных законов от 17.11.2001 N 145-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 

слово "Подделка" я выделил в тексте не просто так, пообщавшись со знакомыми юристами, они как один тыкают мне некий "Юридический словарь", в котором можно расшифровать данное понятие (см. выделенное и подчеркнутое):

 

Подделка - в дальнейшем П.:

 

преступление, заключающееся в П. подлинных или в изготовлении фальшивых документов, денег, ценных бумаг, иностранной валюты, кредитных карточек, печатей, штампов, орденов и т.д., которые порождают или представляют их владельцам определенные права или освобождают от обязанностей. В УК предусмотрены 6 составов преступлений об ответственности за П. различных документов, ценных бумаг и предметов, а равно их сбыт. Это: изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК); изготовление или сбыт поддельных кредитных карточек либо расчетных карт и иных платежных документов (ст. 187 УК); П. рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК); служебный подлог (ст. 292 УК); П. идентификационного номера транспортного средства (ст. 326 УК); П.. изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК). Под изготовлением поддельных документов, бланков понимается воспроизводство виновным любым способом соответствующего документа или бланка в полном объеме (например, поддельных денег, печати, бланка государственного учреждения, диплома, кредитной карточки и т.д.). Изготовление поддельных предметов предполагает создание копий реально существующих предметов, перечисленных в соответствующих нормах УК (печати, штампов, орденов и т.д.). Под П. подразумевается внесение в содержание того или иного подлинного документа, ценной бумаги, бланка и т.д. заведомо ложных данных или сведений, а равно вытравление, подчистка, дописка, изменение, исправление их реквизитов, что искажает действительное содержание этих документов. П.идентификационного номера транспортного средства состоит в полном или частичном изменении государственного регистрационного знака, заводского номера кузова, шасси, двигателя и т.д., осуществленном различным путем (перебивка, наплавление и т.д.) с целью эксплуатации или сбыта такого транспортного средства.        Субъективная сторона всех этих преступлений характеризуется виной в форме прямого умысла, а их субъектами могут быть физические лица, достигшие 16-летнего возраста, за исключением должностного подлога, субъектом которого может выступать только должностное лицо.

 

Так вот со слов все тех же юристов, восстановление номера любыми способами подделкой не является и соотв. преступлением тоже.

 

Кто что думает?

 

 

 

Ссылка на комментарий

Кто что думает?

С юристами не поспоришь. Ты же не изменяешь, а восстанавливаешь.

 

П.идентификационного номера транспортного средства состоит в полном или частичном изменении

Единственный геморрой будет в доказательстве, что номер не изменён, а восстановлен без изменений Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

наткнулся на объявление одного человека, который восстанавливает любые запущенные ВИНЫ на рамах, явно, каким-то пробивным/углубительным способом по прогнившему.

В конце июля общался с товарищем в Питере, который данной услугой воспользовался. Не мог продать американца, по причине сгнившего номера на раме. 

Приехал человек в гараж, выбил номер, в тот же день он поехал и переоформил авто в МРЭО. Вопросов у инспектора не возникло, вполне возможно, что инспектор был свой. Внятно на этот вопрос товарищ мне так и не ответил. Покупатель авто был в курсе данной процедуры восстановления номера. Номер восстановлен был качественно, со слов товарища. 

 

Сам уже несколько раз натыкался на подобные услуги. Видимо они стали востребованными. 

Ссылка на комментарий

наткнулся на объявление одного человека, который восстанавливает любые запущенные ВИНЫ на рамах, явно, каким-то пробивным/углубительным способом по прогнившему.

Если это дядя Вазген из гаража, то вряд ли он тебе выдаст справку, что номер просто восстановлен, а не изменён с печатью и подписью юридического лица.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...