Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Котел в дом


Рекомендуемые сообщения

 Собираюсь купить котел. Выбор стоит между электрическим и газовым. Что посоветуете ? Буду благодарен, если выскажитесь аргументированно

Ссылка на комментарий

 Собираюсь купить котел. Выбор стоит между электрическим и газовым. Что посоветуете ? Буду благодарен, если выскажитесь аргументированно

1. А газ-то есть?

2. Вопрос в раздел "Клуб Дачников", там как раз за это трём.

Ссылка на комментарий

Выбор стоит между электрическим и газовым. Что посоветуете ?

Ну если по месту установки электричество дешевле газа, или газ в ближайшей перспективе лет через 5, то электрический. 

А вообще отличие только в требованиях установки, газовый требует наличие вытяжки, твёрдотопливный (дрова, пеллеты, солярка), установки в отдельностоящем помещении не менее 62м, с естесственно или принудительной вентиляцией и отдельным входом, электрический только надёжной стены для подвешивания.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

 

Выбор стоит между электрическим и газовым. Что посоветуете ?

 ..................электрический только надёжной стены для подвешивания.

 

а эти? как их ... электро(котёл ;) )"галан" вроде (не реклама ни разу) - никто не юзал?

Ссылка на комментарий

   Если свет по полной ставке, то электрический обходится дороже в эксплуатации. Если есть газ, то ставь газовый.

   Минусы:

   -надо делать проект, это дорого, если ранее стояла газовая колонка, то проект не нужен, будет идти как замена оборудования.

   - первые три года, будешь платить около 3х тыщ в год за гарантийное обслуживание, навязанная опция, но без нее ни как.

   - при установке, больше гемороя, но все решаемо.

   - при установке и в последствии, надо будет платить пожарникам несколько соток, за проверку дымохода. При установке это обязательно, а потом, могут прийти в любой момент "дай ка проверю-гони бабки".

   - надо ставить фильтры на обратку, и менять их раз в два года, делают это не все.

   - если нет газового счетчика, заставят приобрести, и опять проект и деньги.

- если давление воды маленькое то двухконтурный, может и не соизволить нагреть воду.

- периодически, надо проверять давление в воздуха в бачке, качается туда авто насосом.

С электрическим, много проще, но не смотря на все, газовый куда дешевле и удобней.

  У меня и по родственникам:

- Аристон газовый, постоянно в ремонте.

- мой ДЭУ четвертый год, менял прокладку ( не нашел залил герметиком), и протер спиртом фото элемент, выдавал ошибку периодически. 

 - у сестры vaillant газовый, за семь лет ни разу не подвел.

   На работе электрический, не достает вообще. Он у нас он трех фазный, не для обычной квартиры. Т.к. у нас морозы редко, третью фазу ни разу не включали, вторую изредка, и даже за одну фазу, счета за него приходят приличные, помещение он у нас греет в 100 квадратов, не большое.  

   Электрические у нас ставят если только по дачам.

   Решай по обстоятельствам, греют они одинаково.

 

 

   Скажу не зависимо от типа котла, надо ставить двухконтурный. Будет горячая вода.

    Если ставить газовый, то по возможности напольный, меньше придирок от газовиков, но места займет он много. Настенный удобен и компактен, для квартиры само то.

    Имея опыт эксплуатации котлов, я выбрал бы газовый.

Изменено пользователем Azovsky
Ссылка на комментарий

Большой плюс электрического, в том, что если в зиму навернется, автоматика, можно бросить всегда провода на тэны на прямую. А если газовый накроется в субботу вечером, то будеш подымать всех на уши и искать мастера и запчасти. 

   Лично у меня, такое было, тьфу х 3 единожды, но ведь и на авто можно встрять в мороз без движка. Шансы примерно одинаковы. Редко, но случиться может. Но я все равно за газовый.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Большой плюс электрического, в том, что если в зиму навернется, автоматика, можно бросить всегда провода на тэны на прямую. А если газовый накроется в субботу вечером, то будеш подымать всех на уши и искать мастера и запчасти. 

   Лично у меня, такое было, тьфу х 3 единожды, но ведь и на авто можно встрять в мороз без движка. Шансы примерно одинаковы. Редко, но случиться может. Но я все равно за газовый.

ИСТИНА! :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Офф... . Конечно же самое то - дровяная печь (наверное САМОЕ провереное временем)! Недаром в Тюмени и около столько полей было (раньше, сейчас не знаю) заставлено законсервированными паровозами. И обогреет, и покушать поможет приготовить ;) .

Уголёк? тож ничего, только колосники быстро прогарают..... . Электричество? "фифти-фифти" .... (жил я в деревне, часто его "вырубают", да щё и просадка бывает зимой, когда шибко "умные" этим самым электричеством обогреваются :br: .... . Что там ещё? Соляр-керосин-бензин.... и опять же опилки? = да тож нормально вроде ... - если вовремя .... .

Вот и остаётся, как самое то - гаовая труба, и дёшево и "сердито". Поставил двуконтурный котёл, и всё. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Смотря что отапливать. Если есть природный газ или хотя бы возможность подключения к нему в ближайшей перспективе-то газовый без вариантов,помня.что на каждые 10 кв м помещения требуется примерно1,15 кВт мощности котла (без учета ГВС). на горячую воду-еще около 7-10 кВТ, т к водонагреватель получается проточный. Кстати, почти все современные импортные газовые бытовые котлы дают возможность получения горячей воды одним контуром (одной горелкой). Просто, если пошел расход воды через котел, отключается отопление и котел греет воду При отсутствии газа природного можно топить и баллонным газом - в комплекте нового котла есть набор жиклеров для сжиженного газа, но расход- конский, на небольшой дом зимой -2 баллона в неделю (у нас по 850 руб). Электроотопление просто неподъемно по деньгам. Умножьте мощность котла на 24 часа в сутки и на тариф- ужаснетесь суточному расходу денег.Кстати, печное отопление- это не обязательно классическая кирпичная печь. в инете найдете много конвекционных и экономичных агрегатов, работающих на дровах, "булерьян", например. 

Ссылка на комментарий

Смотря что отапливать. .............................................  в инете найдете много конвекционных и экономичных агрегатов, работающих на дровах, "булерьян", например. 

Тот же профессор Бутаков (к примеру) - не булерьян, но принцип работы схож. Я же говорю, что много чего испытал в практике своей. Самое удобное - газовая труба. Самое независимое - русская (ну или кирпичная) печь :biggrin: (но тут надо сразу делать оговорку на одноэтажную постройку с ОДНИМ помещением, разделённым тонюсенькими перегородками :biggrin: ).... до 70_х годов прошлого века приблизительно такая схема :biggrin: ))

PS кста - я практиковал печку "профессор "Бутаков"" - заправлял её брекетом  из Супермаркета "ОБИ" - пресованный уголь. Нормально работает! :br:

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

w07ate55or.jpg

 

Тепло от скотины с 1-го (цокольного) этажа и так всё идёт в жилые помещения, если сдуру полы не шпунтованные и не "утеплённые"....

И никакие котлы не нужны.

Главное скотины побольше, корма` ей попитательнее, а навоз и помёт до весны не убирать!

P.S.

Кота можно и наверх пускать, даже в постель.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Извините, но скотина в деревенских избах НИКОГДА не стоит под жилыми помещениями, под ними обычный подвал, где хранят, например, картошку и др. овощи. , неотапливаемый, но  с плюсовой температурой. Для скотины к избе пристроен сзади т. н. "двор" обычно размером с дом, который, действительно двухъярусный: внизу- скотина, вверху запас сена на зиму. А русская печь обычно выходила стенками во все помещения дома, чем и обеспечивалась нужная температура. кстати, обычно русская печь имеет вторую топку, т. н. "подтопок", который позволяет прогревать не всю печь, а только часть ее, а над ним часто устраивается чугунная плита для варки пищи. А САМОЕ ГЛАВНОЕ- на русской печке можно просто ЛЕЖАТЬ! и греться! Попробуйте полежать на газовом котле. Откуда слез Илья муромец и на чем ездил Емеля! А пространство между домом и двором называется- сени, как у Вас и изображено.     

Ссылка на комментарий

Извиняю!

 

Зато я с коллегами из МАИ в конце 80-х "зачем-то" занимался некоей штукой - конверсией оборонки.

Помню, что проектировал сушилку для птичьих фекалий.

А параллельные коллеги проектировали газовую генерацию от закладки этих самых фекалий в силосные ямы, с опилками и прочей "травой".

Полная автономия.

 

Но вот в Европе это успешно применяется.

Ссылка на комментарий

Извините, но скотина в деревенских избах НИКОГДА не стоит под жилыми помещениями, под ними обычный подвал, где хранят, например, картошку и др. овощи. , неотапливаемый, но  с плюсовой температурой. Для скотины к избе пристроен сзади т. н. "двор" обычно размером с дом, который, действительно двухъярусный: внизу- скотина, вверху запас сена на зиму. А русская печь обычно выходила стенками во все помещения дома, чем и обеспечивалась нужная температура. кстати, обычно русская печь имеет вторую топку, т. н. "подтопок", который позволяет прогревать не всю печь, а только часть ее, а над ним часто устраивается чугунная плита для варки пищи. А САМОЕ ГЛАВНОЕ- на русской печке можно просто ЛЕЖАТЬ! и греться! Попробуйте полежать на газовом котле. Откуда слез Илья муромец и на чем ездил Емеля! А пространство между домом и двором называется- сени, как у Вас и изображено.     

В целом - да.... , практически так и было. Но встречались (на моей бытности) и другие варианты: В доме - 4_комнаты (две комнаты и две кухни), из них: 3 печи, + 1 для обогревания общего коридора. Итого: 4 печки! ;) Такая конструкция применялась в п. Бакшеево (возле города Рошаль) Шатурского района.... . Именно в таком доме жила моя бабушка :br: 

Ссылка на комментарий

Не надо забывать, что почти до середины 20-го века во всех сельских и городских домах и общественных зданиях было печное отопление, причем в кирпичных домах печи и дымоходы были выполнены прямо в кладке стен.

Ссылка на комментарий

Конечно, "северный русский дом" - редкость, хотя бы в силу малонаселённости Северо-Востока Русской равнины.

А вот обычная средне-русская изба, не южная хата, а рубленная..., строилась однообразно.

Размеры приблизительные.

Ширина сруба 6500; длина сруба 9000; на 2/3 - переруб, перегородка с лафетом (отёсанными по 2-м сторонам брёвнами ьой же толщины - "повенцово")

ПЯТИСТЕНОК. Кто лесом победнее, делали сруб 6500х6500, а потом через вертикальные стойки-колоды "дорубали" оставшиеся 3000мм.

В центральной части - печь. Та самая...! Русская. И спать, и мыться.

Семья росла - появлялись (через те же вертикальные колоды) прирубленные светёлки 6500х6000(6500) по бокам - вдоль улицы. У кого одна, у кого - две.

Вот тут уже появлялись отопительные печи-щитки и т.п. - по фантазии печника.

 

В зависимости от богатства = ширина сруба; количество окон и их размер; красота наличников; грунтовая "завалинка" или кирпичная "первоэтажная часть" - под лавку, к примеру.

В зависимости от региона России = фронтоны, скаты, всякие украшения "слуховые" с балкончиками и фонариками....

 

Полы были из широченных плах 60...80мм. Без шпунта или четверти, естественно.

В подполье, если по простому - яма-погреб и.... ходы-тоннели для крыс. Руку можно просунуть.

(Котов тоже надо кормить!)

 

 

Сегодня на выходе из метро всучили газету Метро со статьёй про этого кота и его хозяина.

Извините за ОффТоп, нет времени искать тему про кошек.


Не надо забывать, что почти до середины 20-го века во всех сельских и городских домах и общественных зданиях было печное отопление, причем в кирпичных домах печи и дымоходы были выполнены прямо в кладке стен.

 

В Воскресенске дома, построенные в начале 50-х (это мои дома и моя улица были) имели печи в подвале и склады под уголь.

Истопники были.

Но отопление уже было водяным.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Но отопление уже было водяным.

А при чём тут котельная на угле и водяное отопление, вообще-то отопление бывает трёх видов: местное( котельная в многоквартирном доме), индивидуальное и централизованное(ТЭЦ), а что там в системе отопления (пар, вода, антифриз, тосол и пр.) 

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Оо...! "Местное".

Я как-то забрался в подвал отдельно-стоящего "под снос" кож-вен-диспансера в центре Воскресенска.

(Он был за забором нашей школы, на центральной Октябрьской улице).

Двухэтажное здание со стационаром. Похожее на детский садик.

 

В подвале я рассмотрел печи.

Огромные - ~~ 800х800 дверки топок.

 

kotelnaya.jpg

 

Что-то типа такого....

Помню, что водяные батареи там были.

 

А вот топили сами, из подвала, или уже было "центральное" - не скажу.

Это были 70-е годы. Уже провели газ всем, в квартирах стояли "титаны" газовые (у нас даже "польский").

Возможно и "квартальные" котельные были.

 

Одно скажу.

Дома имели несущие стены в 2,5 кирпича по периметру и "посередине".

Деревянные оштукатуренные перекрытия и перегородки.

Окна с 40см между рамами и большущие подоконники.

Потолки h3500 "с лепниной".

 

И как же было тепло!

Или я был молодым?

Но сейчас мне зимой везде холодно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...