Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Подсос через вентиляцию крышки на 3.2


Рекомендуемые сообщения

Возникли у меня подозрения.

В крышке блока есть два отверстия выведеные в впускной воздуховод после расходомера.

Уплотнение там только за счет тонкой резиночки и проконтролировать ее плотное прилегание невозможно, мешает воздуховод. Если только проливать "быстрым стартом" для проверки.

Если там будет подсасывать воздух, то полезут ошибки из за бедной смеси.

 

Ктонибудь озадачивался сей проблемой?

 

Уплотнитель клапанной крышки MERCEDES BENZ A1040160980

 

Kpf9r.png

 

В моторе 2.3 вентиляция грамотней сделана, там все на виду, легко проверить.

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Там два полноценных крепких сальника. Ни разу не видел с ними проблем. Теоретически (на практике такого тоже не встречал) их негерметичность проявится в подтеках масла сначала. Ошибок не будет.

Ссылка на комментарий

Крепкими эти сальники мне не кажутся, кромка очень тонкая и эластичная. Любая грязь попавшая в щель даст подсос.

Подтеков масла там не появится, так как внутри разряжение и масло со штуцера воздуховода стекает внутрь головки не попадая на сальник. Ну если только совсем сальник порвать, тогда может масло появится снаружи.

 

Проблема там может быть из разряда "незаметных". Подсос из за попавшей в щель пылинки будет небольшой и будет компенсироватся корекцией по лямбде пока за пределы не вылезет.

 

У меня воздуховод почемуто не плотно прилегает к крышке, зазор между сальником и воздуховодом 1-2мм, подозреваю что так быть не должно, вырезал туда широкие кольца из мягкой резины, хуже не будет.

Заодно пыль у сальника не скапливается.

 

PS: ценник на эти сальники не радует.

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

 один гражданин жаловался -  бедная смесь, заеё. Ну в результате нашли причину - кто-то при монтаже газового оборудования сорвал резьбу болта крепления головки и через образовавшуюся неплотность воздух начал через отверстия под болт свистать, хотя притянут был относительно. Если бы манжеты не держали как следует герметичность вентиляции в воздуховоде, то свистело бы знатно при затыкании рукой или чем там, впуска.

Ссылка на комментарий

Масло полезет, т.к. через эту систему идет откачка масляного тумана и газов. См. состояние трубочки на 2.3. Она перманентно в соплях.  Зазор и должен быть.

А вот колхозом можно попортить эти сальники.

 

Короче, мне не понятно чем ты занят) Если прям совсем нечего делать, протри что-нибудь тряпочкой там. Зачем воздуховод портить.


2 Львович. Хорош тупить. Ничего там свистеть не будет, т.к. нет разряжения. Если только воздухофильтр не в говно.


Поэтому же не будет ошибок и т.п.

Ссылка на комментарий

Зазор и должен быть.

Если должен быть, то ладно, успокоил.

Моя прокладка только закрывает зазор, сальника не трогает.

А тряпочкой там активно работать приходится, иначе свечки не поменять.

Ссылка на комментарий

Если мучают подсософобии, прям спать не дают, то делается примерно следующее.

Снимается ДМРВ, подбирается заглушка подходящего диаметра во впускной патрубок. Вставляем её в патрубок, затягиваем хомут. Снимаем шланг с клапана абсорбера и через переходник ручным/ножным насосом накачиваем во впуск 0,15-0,20 кг/см2 (больше только на свой страх и риск) и слушаем, слушаем, слушаем...

При этом смотрим насколько быстро падает давление. Я таким образом обнаружил микроподсос через задубевшее уплотнительное колечко на масляном щупе, заменил.

Лучше, конечно, воспользоваться дымогенератором, чтобы не только слушать, но и смотреть. 

 

А по поводу сальников, по-моему довольно надёжные. А то что они тонкие и мягкие (эластичные) так это только плюс.

 

P.S. Фобии на ровном месте не возникают... Есть предпосылки?

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Предпосылок вроде нет, смутила  конструкция, нежность сальников и зазор между воздуховодом и крышкой(сальником). 

Изначально, не понравилоось что вокруг сальника много пыли-грязи скапливается и при снятии воздуховода она имеет шанс упасть в голову.

 

С пылью вопрос решил, а про подсосы это в копилочку может когда пригодится когда искать придется.

За методику поиска спасибо.

Ссылка на комментарий

 

2 Львович. Хорош тупить. Ничего там свистеть не будет, т.к. нет разряжения. Если только воздухофильтр не в говно.

Поэтому же не будет ошибок и т.п.

ммм, я не из вас двух Львовичей, но, чую, ко мне был ответ. Как раз о разряжении и речь, и откуда будет подсос воздуха при перекрытии воздуховода, тапачек придавишь и хорошо слышен звук подсоса, только непонятный был изначально откель он. Фильтр всегда сопротивление имеет, да, не идеальный был, оттуда и проблемы.

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...