Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Ремонт крепления поворотника-габарита (сабли) Тагер


Рекомендуемые сообщения

Сломались болты крепления сабли, пробовал сточить, чтоб ввернуть шпильку, но сильно перегревается и крепление крутится, что и натолкнуло на мысль. Нагрел остаток крепления газовым паяльником, когда пластик стал горячим, нагреваясь креплением изнутри, вынул плоскогубцами остатки железа (аккуратно, чтоб отверстия не потеряли форму). Затем ввернул шпильку М8х35, нарезав ею по теплому пластику резьбу (входит на 8-10 оборотов), вывернул, залил дырки эпоксидкой и опять ввернул шпильки. Сутки не трогать. Шпильки встали как родные )) тем более что отверстия в крыле как раз под болт М8, то есть переделывать ничего не нужно, а такие крепления навечно!

Затраты: 30 минут, 30 рублей (эпоксидка была) )))

 

post-848-0-17098600-1462715943_thumb.jpgpost-848-0-01984100-1462715964_thumb.jpgpost-848-0-00837700-1462716095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я не вижу в этом никакого смысла, обычная сталь, которая быстро ржавеет и в итоге с гайками отламывается, с какой такой целью?

Это из той же категории что и линки, 3 штуки сломались родные, волговские поставил в два раза толще и забыл, тоже наверное хитрый смысл там заложен был?

Ссылка на комментарий

У меня уже давно все обломались.

Сидят ввертыши М5.

Чтобы не перегревалсь - спиливаю ножовкой, равняю напильником, потом на малых оборотах шуруповертом сверлю с СОЖ, резьбу режу с ВД-шкой, шпильку на резьбовой фиксатор.

Сам ввертышь из нержавейки, если есть возможность

шпилька сделана диаметром М5, чтобы мог этот фонарик регулировать с ровным зазором к крылу....

Изменено пользователем Bobby
  • Like +1 1
Ссылка на комментарий

бобик на тракторе,так смешно.оба два фотки давай.с диаметрами,яркие сочные,миллиметры выдержаные где?

ТС ,большой рахмат,за проделанную работу и выкладки.Но пасаран.43ec52b1c2df0dd04fe3ae090dae5bb2.gif

Ссылка на комментарий

 

 

бобик на тракторе,так смешно.оба два фотки давай.с диаметрами,яркие сочные,миллиметры выдержаные где?

ТС ,большой рахмат,за проделанную работу и выкладки.Но пасаран.43ec52b1c2df0dd04fe3ae090dae5bb2.gif

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Тоже сломал две шпильки.

Начал пилить обломок болгаркой, он нагрелся и был легко извлечен пассатижами.

Отверстие в фаре глубокое, около 30мм, а вставка со шпилькой - короткая, не больше 15мм.

Взял метчик М8х1,25. нарезал резьбу в пластиковом корпусе до упора. Вошло примерно на 30мм. Вкрутил шпильку М8х50, уплотнив лентой ФУМ, собрал всё на место.  Заказал ввертыши из нержавейки М8/М6. Как сделают -поставлю. 

Изменено пользователем SergeyAndreevich
Ссылка на комментарий
13 минут назад, SergeyAndreevich сказал:

Взял метчик М8х1,25. нарезал резьбу в пластиковом корпусе до упора. Вошло примерно на 30мм. Вкрутил шпильку М8х50, уплотнив лентой ФУМ, собрал всё на место.  Заказал ввертыши из нержавейки М8/М6. Как сделают -поставлю. 

Я об этом писал 6 лет назад.Только сделал проще,вкрутил болты,а не шпильки,всегда из под крыла отвинчиваются.

Ссылка на комментарий

Я в образовавшиеся отверстия , после попытки высверлить , зафигачил дюбели строительные пластиковые и саморезами  прикрутил поворотник - два года уж как . Всё держится.

Ссылка на комментарий

Вот такие огрызки были извлечены после нагрева болгаркой: 

e37b3136c65c.jpg

Размер ввертышей: М8-30мм, М6 - 20мм, В оригинале резьба М5, но у меня в наличии были гайки из нержавейки М6, под них и сделал. Материал ввертышей - нержавейка.

 

71d890715069.jpg

Нарезаю резьбу М8

772a4e09ee31.jpg

Вкручиваю ввертыши: 

f65aefe64bd2.jpg

Изменено пользователем SergeyAndreevich
Ссылка на комментарий

Я в эти дирки дюбель пластиковый вставил и на винт с прессшайбой прикрутил,акуэнно держит.

Оппа --Микис тож так делает.

Изменено пользователем олег ан
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...