Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Восстановление колодок ручного тормоза за 200 рублей.


Рекомендуемые сообщения

В выходные решил сменить резину на летнюю.заодно поменять сальники полуосей смазать подшипники ну и восстановить колодки ручного тормоза.Были куплены колодки от уазика 120руб. 4 шт по длине были обрезаны на плиточном  станке на ширину бублика.Из 4 х  старых держалась одна более менее.Заряжаем в болгарку зачистной диск шкурим бублик,слегка накладки до шершавости,обезжириваем спирто-бензиновой смесью (можно без спирта) разводим эпоксидку  мажем бублик и накладки прикладываем,фиксируем изолентой. Для ускорения процесса греем феном без фанатизма что-бы не расплавить изоленту.Как загустеет несем на батарею домой ,но так что бы жена не видела.После окончательного застывания подгоняем болгаркой внешний диаметр так как уазовские накладки толще на 1.5 мл.Когда начинают заходить в тормозной барабан проворачиваем бублик внутри по блестящему следу на колодках видим где подтачивать дальше.Добиваемся чтобы зазор между барабаном и колодками был около 0.5 мл.Ну вот и все.Может кому и пригодится.А,хотел еще и проклепать потом передумал,держатся зверски.

post-14496-0-89642600-1460489067.jpg

post-14496-0-26039300-1460489179.jpg

post-14496-0-03225300-1460489217.jpg

post-14496-0-60901000-1460489261.jpg

post-14496-0-55746800-1460489291.jpg

Ссылка на комментарий

Всё отлично! Только накладки лучше выбирать без отверстий под клёпки. В эти отверстия набьётся песку и на барабане появится нехилая канавка. Знаю из собственного опыта.

Ссылка на комментарий

Только накладки лучше выбирать без отверстий под клёпки.

или залить той же эпоксидкой.

Ссылка на комментарий

Обоснуй.

она хрупкая,при легкой деформации отваливается часто бывает колодка от основы! я обычно клепки дополнительно ставлю

Изменено пользователем РОСТО
Ссылка на комментарий

она хрупкая

Вы как то определиесь- или она плывёт при 90,или хрупкая.

Изменено пользователем олег ан
Ссылка на комментарий

для ручника не все ли равно, плывет она на 90 градусов, или нет?

Ссылка на комментарий

для ручника не все ли равно, плывет она на 90 градусов, или нет?

Спасибо коллега.

Не клейте,кто в сомнениях.

43ec52b1c2df0dd04fe3ae090dae5bb2.gif

Ссылка на комментарий

Провел тест на плывучесть эпоксидки . traktori абсолютно прав она при нагревании плывет. На полу было немного разлито,поэксперементировал.Буду дополнительно клепать.

post-14496-0-22257900-1460540664.jpg

post-14496-0-87420700-1460540702.jpg

Ссылка на комментарий

Провел тест на плывучесть эпоксидки . traktori абсолютно прав она при нагревании плывет. На полу было немного разлито,поэксперементировал.Буду дополнительно клепать.

Шляпку клёпки делай вровень с накладкой и желательно клепай медью.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Вообще колодки клеют  БФ-6 только на 60 минут в духовку при 120 градусах и все окей.Только надо их прижать между собой.,

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вообще колодки клеют  БФ-6 только на 60 минут в духовку при 120 градусах и все окей.Только надо их прижать между собой.,

 

Не вводите людей в заблуждение! Прежде чем писать подобный бред, хотя бы в справочник по клеям загляните. Характеристик в инете навалом.

А то не дай Бог убьется кто-нибудь, приклеив колодки на клей БФ, как тут написано.

 

 БФ-6 не обладает высокотемпературными свойствами. Это медицинский клей. Максимальня рабочая температура - 60 градусов.

У клея БФ-2 максимальная рабочая температура 80 градусов, а сушится он при 140 градусах в течение часа.

А клеют колодки на клей ВС10-Т. У него рабочая температура до 300 градусов.

Изменено пользователем mpa
Ссылка на комментарий

Вообще колодки клеют  БФ-6 только на 60 минут в духовку при 120 градусах и все окей.Только надо их прижать между собой.,

БорисФедорыч-6 - это вроде бы медицинский клей, не?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Кто нибудь задумывался о гидроручнике,в замен нашего.То есть поставить доп супорт на ручник.

Ссылка на комментарий
В 13.04.2016 в 08:40, Mikle69 сказал:

Вот так ноу хау, так ноу хау!

Велосипедище.

Вспомнил свой мопед из детства..

))))))))))))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Александр962 сказал:

Кто нибудь задумывался о гидроручнике,в замен нашего.То есть поставить доп супорт на ручник.

Ты что?Это же изменение конструкции тормозной системы!:):):)

Читай,а не только пиши!!!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Александр962 сказал:

Кто нибудь задумывался о гидроручнике,в замен нашего.То есть поставить доп супорт на ручник.

Давно его пользуем, и тема тут есть про него.

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что буду осужден достопочтенным комьюнити этого форума, но думаю, кто то должен это сказать:

а тупо купить штатные взамен износившимся?

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий
35 минут назад, Bobby сказал:

Я понимаю, что буду осужден достопочтенным комьюнити этого форума, но думаю, кто то должен это сказать:

а тупо купить штатные взамен износившимся?

Да ты что такое говоришь то???!!! А как же поршни ДВС из березы?

1330687604.jpg

0.jpg

efe16ed8efcf16bdd576d7626b8ef8c9.jpg

 

Подшипники своими руками?

woodbearing01_600x450.jpg

Вкладыши коленвал наконец из старых портянок?

 

 

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...