Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Музыканты есть?


Рекомендуемые сообщения

   Привет всем!

   Хожу по Краснодару (в командировке), ищу каподастр на гитару. Я им никогда не пользовался, но хочу разучить  Полонез Чигракова, а там он нужен.

   Почитал инет, кругом реклама, но как понял, надо брать тот, что на прищепке. Пришел в Музторг, а там продаваны уверяют, что на прищепке не фонтан, надо брать с винтом. Такой есть, Дадарио, но на упаковке написано, что для он для классики, а у меня "вестерн". На что они говорят, что это не имеет значения. Знатоки, посоветуйте так, что бы у меня репа не чесалась от этого выбора.

Ссылка на комментарий

"каподастр" очень обидное, ругательное слово!

Не обиднее разъема под мышь ПиСинадва.

 

Пришел в Музторг, а там продаваны уверяют, что на прищепке не фонтан, надо брать с винтом. Такой есть, Дадарио, но на упаковке написано, что для он для классики, а у меня "вестерн".

   Прищепка слабнет со временем.

У меня с винтом такой

 

0_138d99_bda28371_L.jpg

 

   Если его предлагают, бери. После него, прищепку уже брать не буду. У меня тоже "Вестерн" , капо становится нормально. И где ты там вычитал, что он для классики. Это у него название такое "классик". Он для инструмента с плоским грифом. На вестерне, изгиб незначительный, так что пойдет. Я его на 6-ти струнную бас гитару для прикола накручивал, и то более менее держал. 

   Его достоинство, то что не торчит как прищепка, и можно в чехле не снимать, не цепляет.

  По полонезу, если что не понятно пиши, подскажу. Он не сложный, чисто классическая весчь. Кстати, нормально играется как с зажатым пятым, так и третьим ладом. Можно вообще без капо играть, только в оригинальной тональности жутко не удобно.

  • +1 2
Ссылка на комментарий

Спасибо, такой, буду брать!

Может по струнам еще кто подскажет для акустики. Есть  какие то с нано покрытием, хочу попробовать.

Бас-гитара это круто. Восхищаюсь девахой, басисткой, зовут Marta Altesa. У нее много видео на ютьюбе. Пальчики грамотно ставит, и с первого прохода, без ошибок партию выдает. 

 

Ссылка на комментарий

Может по струнам еще кто подскажет для акустики. Есть  какие то с нано покрытием, хочу попробовать.

Они хороши для электро гитары, ходят долго. Протирать их только спец жидкостями нельзя. А на акустике, басы у них, как в бочку. 

Для акустики, бери фосфор бронзу, от известных производов. 

 

Восхищаюсь девахой, басисткой, зовут Marta Altesa.

  Тебе больше сама Марта нравиться наверное. Играет грамотно, точно в ноту, ни капли отсебятины. Но только попсятину.

  На счет "с первого прохода". Первый же попавшийся  Cover

Пропущено примерно первые 10-ть тактов, и в середине "обрыв", возможно технический сбой, остальные видео у нее на пять баллов. 

Здесь уже все хорошо. 

Хороший басист, мечта любого барабанщика, а Марта, еще и украшение. 

Ссылка на комментарий

Azovsky, ау, ты где? Чего на мыло не отвечаеш? Есть вопросы по полонезу, пока по вступлению. И по аппликатуре в пассажах, на бас гитаре, там где Марта  "эври тайм ю гоу" играет.

Ссылка на комментарий

Уехать пришлось, а пароль от своей почты не помню, поэтому и не отвечаю. Письмо твое прочитал перед отъездом. Те табы, что ты прислал, сейчас  со мной, я первую часть поправил. До второй руки не дошли, там еще надо кое что добавить.

   Ты мне прислал табы, от двух гитарной партии, отсюда и сомнения. Выкладываю сюда пока фото. Первая часть практически готова, вторая только в "рыбе", но замысел там понятен- совместить сольную и основные партии во едино. Если не разберешься, через пару дней вернусь, и отправлю на мыло окончательную версию. Полноразмер, по клику.

 

0_139cab_872e31b0_L.jpg

 

 

   По басовой аппликатуре. Вот прицепился ты к Марте. Послушай Mohini Dey, и почувствуй разницу.

   Анатомия женской руки, не всегда позволяет "растянуться указательным и безымянным, на четыре лада, тем более на бас гитаре. Вот она и берет ноту мизинцем, и с этой позиции, уже переход в следующий аккорд не удобен. Но для нее это выход, Надеюсь ответил.

   По До диез или  Ля.  У меня нет муз образования, но попробую ответить. Там верно и и с басом До диез, и с басом Ля, и тогда называться он будет то же Ля.

    В последнем случае, если играть Ля, удобнее скакать на Си, чем туда же через До диез. Вообщето аккорд там До диез, но так как играется не весь, то вполне можно играть его с басом Ля. Это как Bm7-5, или Dsus2add6 или Emsus4add7, все одно и тоже, 

   По Рэпу или хип хопу. Дело в том,что я не против самих стихов в Рэпе, есть даже шедевры там. Но от их музыки, меня воротит. Мало того, что она там вся ворованная (воруются "интересные куски", и клеятся потом воедино-сэмплирование ), так еще практически на одной ноте.

 

 

   Я  других пацанов слушаю в плане музыки.

Аркадий Корнев разрывает на бас-гитаре и барабанах одновременно!
 

 


 

 

  • +1 2
Ссылка на комментарий

Спасибо, становится понятней.

Там где ты 0 исправил на четверку, я так понимаю по всему такту 4 ка. А буква L и h? что означает?

В конце первой части вступления? там пауза четвертная перед форшлагом?

По второй части. Меня и эти табы устроят, я понял что добавлять. Главное, что бы аккорд начинался с двух нот- затем идет его обыгрывание, затем конец аккорда, опять две ноты. И сразу начало второго, опять две ноты.

Вот так примерно  С  2(ноты)-1-1-1-2  G -2-1-1-1-2- C 2-1-1-1-2

Ссылка на комментарий

1. Там где ты 0 исправил на четверку, я так понимаю по всему такту 4 ка.

2.А буква L и h? что означает?  

3. В конце первой части вступления, там пауза четвертная перед форшлагом?

4.По второй части. Меня и эти табы устроят, я понял что добавлять. Главное, что бы аккорд начинался с двух нот- затем идет его обыгрывание, затем конец аккорда, опять две ноты. И сразу начало второго, опять две ноты. Вот так примерно  С  2(ноты)-1-1-1-2  G -2-1-1-1-2- C 2-1-1-1-2

1. Да.

2. 

Legend
L - tied note
x - dead note
h - hammer on/pull off
b - bend
s - slide
~ - vibrato
g - ghost note
> - accentuated note
t - trill
M - palm mute
. - staccato
P - popping (bass)
S - slapping (bass)
+ - tapping
W - wide vibrato
< - fade in
w - whammy bar
= - tremolo picking
v - brush up
^ - brush down
V - pick stroke up
n - pick stroke down
 
Legend
L - tied note
x - dead note
h - hammer on/pull off
b - bend
s - slide
~ - vibrato
g - ghost note
> - accentuated note
t - trill
M - palm mute
. - staccato
P - popping (bass)
S - slapping (bass)
+ - tapping
W - wide vibrato
< - fade in
w - whammy bar
= - tremolo picking
v - brush up
^ - brush down
V - pick stroke up
n - pick stroke down
 
                                                             
E |-------------------------------------|--0-----------0--------------0----|      3L дергаешь один раз и она должна звучать, пока возле нее L. Затем конец  
B |--1-----------1---3-----------3---|------1-----------1-------3-------|       аккорда двумя нотами, и как  бы из за такта переход в начало второго 
G |-----------0--------------0--------|-----------0-----------0-----------|       
D |------2----------------0-----------|------------------------------------|
A |--3L-3L-3L-3--2L-2L-2L-2---|--3L-3L-3L-3L-3L-3-----------|             
E |------------------------------------|-------------------------------------|
3.Да, только по моему восушечная, можешь вместо нее дернуть открытую 3-ю струну. Я тебе там отметил, что есть варианты. Приеду, отпишусь на почту.
4. Да, в основном, только  С  2(ноты)-1-1-2  G -2-1-1-2- C 2-1-1-2 
Изменено пользователем Azovsky
Ссылка на комментарий

Azovsky, переделай мне вторую часть вступления по сложнее, чтобы в аккорде три звука было, если не трудно. Я чего то в басах не разберусь. Первую оставлю так, а во второй, можно немного с выпендрежем пройтись.

   Спасибо тебе за видео, где на одном аккорде Ля, все видео, про РЭП. Я сыну показал, и наконец он понял, что музыка в РЭПе  не есть верх восхищения.

Ссылка на комментарий

Три ноты вышло только в начале. Т.е. в первых двух тактах (по партитуре они 9 и 10), дальше либо не звучит, либо жутко не удобно, даже с каподастром.

Есть даже один джазовый аккорд, мучайся.

0_13a046_3fd0b5aa_L.jpg

 

Остальное прикрыл, что б ты голову не ломал.

 

Отправил тебе на почту ноты там есть интересные рисунком этого произведения. Может от туда чего черпнешь. Я так не играю, это считай по новой надо все пересмотреть. 

Ссылка на комментарий

Это мой зять на выпускном экзамене, музыкальный институт

  Профи, молодец.  Что то первое видео в конце виснет.  

Ссылка на комментарий

Вот ещё первый их клип, я правда больше рок люблю типа  АлисА,на кухне по вечерам под гитару соседей мучаю  :biggrin:

Изменено пользователем burakov
Ссылка на комментарий

    Грамотно песни строят, по структуре. И стихи со смыслом, что не маловажно. Попсу могу в машине послушать.

    Мне нравится живая музыка. Может потому, что в курсе, как компьютером (или синтезатором-рабочей станцией), можно вытащить лажу в шедевр. Причем, комп сам покажет, где есть непоподалово.

    Кумиров по гитаре много, вот вышеупомянутый Чиграков, в первых рядах.

    Как то в Питере, от не чего делать, пошел на концерт Шопена, Си бемоль минор. Очень впечатлило. Но когда дошло до "похоронного марша", как кипятком ошпарило. После концерта только выяснил, что это оказывается он и есть.

   

 

я правда больше рок люблю типа  АлисА,на кухне по вечерам под гитару соседей мучаю 

   А чтобы соседи не нервничали, заглушку на деку из пенопласта, гитару в комбик, и наушники. 

Ссылка на комментарий

А чтобы соседи не нервничали, заглушку на деку из пенопласта, гитару в комбик, и наушники. 

Не такой уж я профи,что бы иметь комбики и т.д., да и гитара у меня старенькая ещё выпуска ГДР Мусима,может помнишь такую,я так  для души поору пока жена с кухни не разгонит,это у меня дочь по вокалу  институт кончала и зять профессионалы, а я так трень брень.

Ссылка на комментарий

у меня старенькая ещё выпуска ГДР Мусима,может помнишь

   Не только помню, полу акустика до сих пор жива. А болгарский Орфей, выкинул пару лет назад.

   Для Kamazista

   Сейчас лето на носу, я так и буду ездить туда сюда,  смартфона нет, интернета тоже с собой нет. Выхожу в Сеть где придется. С первого мая море откроют, тогда не до музыки будет.

    Послушал я это Intro и в оригинале и у любителей. Насчитал 17 вариантов исполнения, гонятся за каждым, смысла нет. Самое лучшее, это на квартирнике у Маргулиса (недавний). 

И "Сенсация !!! Чиж и ко, 18 августа, 2002, San Jose" Найти в сети эти концерты легко.

Но выбирай сам какое лучше, и уже через почту разберем, до мая время пока есть. Если осилишь дикие пассажи настоящего Блюзмена. Можешь дворовое исполнение подобрать, есть достойные. Например вот это "https://www.youtube.com/watch?v=j1cEpOFN09U" 

Играет нормально, только гитара расстроенная. Я от него табы взял, добавил интересностей, при случае, отправлю  на почту тебе.  

Ссылка на комментарий

    Azovsky, а вот теперь я в командировке, и в почту свою войти не могу. Скажи мне, что за фня.  Песенка в стили кантри, название не помню, про ту, что я раньше говорил. Те табы, что ты мне прислал, в них второй аккорд не реальный. Я вот на автора смотрю, он то же играет как в табах, а звук у меня не тот, почему?

   И ты можешь подобрать песню посложней, чтоб звучала как в концерте, со всеми выпендрежами, например Блюз на сваях, Урал байкер и т.д.? С меня коняк, если что.

Ссылка на комментарий

Скажи мне, что за фня.  Песенка в стили кантри, название не помню, про ту, что я раньше говорил. Те табы, что ты мне прислал, в них второй аккорд не реальный. Я вот на автора смотрю, он то же играет как в табах, а звук у меня не тот, почему?    И ты можешь подобрать песню посложней, чтоб звучала как в концерте, со всеми выпендрежами, например Блюз на сваях, Урал байкер и т.д.? С меня коняк, если что.

  А фня в том, что гитару надо строить на DADGHE так называемый стиль Dropped. Шестую струну на тон вниз, на D.

  Могу и весь концерт подобрать, раз коньяком запахло, только одним не обойдешься. Быстро не выйдет, весьма все не просто.

  Вот кстати интро к бл. на сваях, готово.

0_13ad2b_e96c5bcc_L.jpg

Смогеш сыграть? В полноразмере должно быть видно как не просто. Но, "Дополн. 38", вообще писец, и ето не самыое  сложное его исполнение.

 

   Да, ты спрашивал, не муторно ли мне табы руками набивать. Нет, я их руками и не набиваю. Гитару к синтезатору,- записываю живье в патерны, затем это все в "Гитар про", и оно само ноты показывает с табами. Пишу карандашом, только для себя, что бы сыграть кусок.

  На счет как ты писал -подбор со всеми выпендрежами. 

   Это не выпендреж, а импровизация, и каждый раз она новая. Не надо за ней гонятся, играй проще, по своему уровню, а выпендреж потом сам придет.

   Я быстро все это не напишу, и чем ты мне будешь ставить магарыч, лучше найди сайт, где баксов за 4-8, за песню тебе подберут, хоть все партии и импровизации Ричи Блейкмора, и вышлют сегодня же.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...